Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samouchitel.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Северо-кавказская академия

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра социологии

Г.П.Зинченко

САМОУЧИТЕЛЬ

ПО СОЦИОЛОГИИ

2006

УДК 316

ББК 60.5

3-636

3-636 Зинченко Г.П.

Самоучитель по социологии. – Учебное пособие 2-е издание. - Ростов н/Д., 2006.

ISBN5-89546-142-5

В учебном пособии изложены материалы, помогающие само-

стоятельно приобрести не только социологическое знание, но также умения и навыки объяснения, понимания, изменения общественной жизни. В книгу включены фрагменты классических трудов зарубежных и отечественных авторов, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина и др.

Для студентов вузов. Вызовет интерес у преподавателей, практикующих социологов.

ISBN5-89546-142-5

© Г.П.Зинченко, 2006.

Как пользоваться самоучителем?

Образование нельзя дать, его можно только взять. Не купить, а добыть в самостоятельной творческой деятельности. Это важно для человека, который начинает строить свою жизнь в стране, оказавшейся на распутье.

Как самостоятельно выбраться на светлую дорогу, что для этого требуется? Прежде всего, добротное научное знание, т.е. знание, проверенное человеческим опытом. Далее, трудолюбие. Праздная жизнь или, говоря на современном жаргоне, халява закончилась. Бездельники сброшены на обочину дороги. Наконец, потребуются спутники. Для того, чтобы не заблудиться, не сорваться в пропасть надо идти в крепкой человеческой связке.

По сути, социология и есть наука о строительстве человеческих связей. Если у Вас есть знакомый, достигший чего-либо в жизни – это означает, что он сначала преуспел в социальных отношениях. Из лекционного курса Вы уже узнали кое-что о совместной жизни людей. Преподаватели донесли основные положения изучаемой дисциплины. Важно теперь понять, познать социум и сделать всё возможное для его улучшения.

В решении этой задачи поможет Вам предлагаемое учебное пособие. В нем изложена программа базового курса социологии, а также общие требования к знаниям и умениям специалиста. Это ориентир, указывающий, к чему направлять усилия в процессе самообразования. Программа содержит следующие модули:

  1. Социология на службе менеджмента.

  2. Личность и общество.

  3. Строение общества.

  4. Регуляция общества.

  5. Модернизация общества.

Модульная схема структуры изучаемого курса даёт возможность подобрать соответствующий учебник. К настоящему времени издано немало книг зарубежных и отечественных авторов. Большинство из них написано про науку. Знать имена выдающихся ученых, научные школы, их вклад в разработку методологии и теории необходимо профессионалам-социологам. Остальным специалистам: экономистам, юристам, менеджерам и др. требуется знание иного рода про общество, его строение, регуляцию и модернизацию, т.е. знание инструментальное. Поэтому желательно подобрать не профессиональный и не универсальный учебник, а тот, который больше всего подходит к профилю вуза, Вашей специальности.

Модули настоящего самоучителя имеют единую структуру. Вначале даётся план семинарского занятия и рекомендуемая литература. Глубокий, всесторонний и заинтересованный анализ вопросов, выносимых на семинары, научит Вас самостоятельно мыслить, аргументированно полемизировать, применять первоисточники к социальной практике. Хотел бы подчеркнуть значение участия студента в семинаре. Поскольку многие из Вас приобретают человечески – контактную профессию, необходимо овладеть культурой общения, мастерством публичного выступления, навыками интеллектуальной работы.

Умственный труд поддается технологизации, т.е. определенной последовательности действий. Внимательно ознакомившись с планом семинарского занятия, желательно просмотреть конспект лекции по данной теме, познакомиться с соответствующим разделом учебника, прочесть рекомендованную литературу.

Следующий шаг – работа со словерём. В учебниках, специальных публикациях не всегда и не в полном объёме раскрывается содержание базовых понятий. Не уяснив значения ключевых терминов, вряд ли поймешь социологические тексты. Это всё равно, что читать информацию на иностранном языке. Для того, чтобы восполнить данный пробел, в самоучителе по каждой теме занятия даётся краткий словарь.

Третий шаг связан с подготовкой конспекта прочитанного составлением плана своего сообщения на семинаре: доклада, реферата, фиксированного выступления. План сообщения включает введение, основные вопросы темы и заключение. Надо изложить материал в логической последовательности с выдвижением тезиса (основного положения) и его доказательств, а также с выводами по всей работе.

В этих целях можно воспользоваться стимульным материалом, побуждающим освоить фрагменты классических трудов зарубежных и отечественных социологов. Все тексты, помещенные в самоучителе, адаптированы, т.е. переложены в популярной форме, доступной для неподготовленного читателя. Сокращения, правка, изменение структуры расположения материала выполнены корректно и бережно. Здесь же указаны источники, откуда позаимствованы тексты.

Разработав план своего участия на семинарском занятии, есть смысл обратиться к вопросам для размышления. Они носят разный характер: репродуктивный (направленный на закрепление материала, самоконтроль) и продуктивный (рассчитанный на творческое мышление). Самые сложные из них – проблемные вопросы. Они могут поставить Вас в затруднительное положение, так как для ответа надо уметь сравнивать различные явления общественной жизни устанавливать причинно-следственные связи, определять особые черты и признаки, оценивать социальные факты, раскрывать их значение, предлагать пути решения актуальных проблем.

На завершающем этапе подготовки к занятию надо пройти тренировку практического применения знаний. В каждом модуле предусмотрен социологический практикум, т.е. разновидность упражнений и задач, требующих для своего выполнения и решения специального инструментария сбора, обработки и анализа информации, необходимой для разработки конкретных рекомендаций. Благодаря такой тренировке Вы овладеете навыками проведения миниисследований в студенческой среде, среди знакомых, родственников и т.д.

Структура содержания учебного курса

Учебный курс «Социология» построен по принципу модульного обучения. Модуль – это укрупненная, по сравнению с традиционной темой, единица содержания обучения, представляющая собой завершенный концептуально-логический блок (см.схему).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]