Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка (основы маркетинга).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

9.5. Связи с общественностью

Связи с общественностью (Public relations) создание хороших отношений с общественностью, имеющей контакты с организацией, путем формирования благоприятного имиджа организации и ее продуктов и путем нейтрализации неблагоприятных событий и слухов.

В данном случае под общественностью понимаются различные организации, общественные слои и любые группы населения, имеющие интерес к данной организации, а также влияющие на ее способности достигать свои цели. К их числу относятся финансовые органы, СМИ, правительственные учреждения, организации, представляющие интересы потребителей и определенных слоев населения, местные общественные организации, персонал самой организации.

В качестве целей кампании по связям с общественностью можно рассматривать:

  • привлечение внимания (создание доверия) целевой аудитории к организации, ее товарам и руководителям;

  • повышение заинтересованности посредников и торгового персонала;

  • снижение стоимости кампании продвижения в целом вследствие дешевизны связей с общественностью по сравнению с другими методами продвижения.

Выделяют внешнюю и внутреннюю функции связей с общественностью.

Внешняя функция направлена на создание и поддержание положительного имиджа среди слоев и групп общественности, являющихся внешними по отношению к организации, на информирование о деятельности организации и о ее товарах. Эта функция может быть направлена на общественность, которая отрицательно относится к деятельности организации. Такое отношение может быть вызвано выпуском продуктов низкого качества или их небезопасностью для здоровья, нарушением норм экологической безопасности, несчастными случаями, отдельными действиями руководителей и сотрудников организации.

Внутренняя функция направлена на создание и поддержание корпоративной социальной ответственности внутри организации. Речь идет о высокой репутации организации среди ее персонала, формировании благожелательного климата внутри организации, поддержании чувства ответственности и заинтересованности в делах администрации. В этом плане связи с общественностью следует рассматривать как один из методов создания культуры организации.

К методам связей с общественностью относятся:

  • использование печати (статьи руководителей);

  • выпуск пресс-релизов, содержащих информацию о деятельности организации, ее новых проектах и продуктах, приводятся ее реквизиты;

  • проведение пресс-конференций и приемов по случаю каких-то новых важных событий с приглашением представители СМИ и раздачей различных печатных материалов;

  • интервью, направленные на формирование положительного мнения об организации;

  • посещение самой организации деловыми партнерами, представителями СМИ и общественности;

  • направление писем в редакцию (в колонку «Редакционная почта»);

  • спонсорская деятельность, заключающаяся в предоставлении финансовой или материальной поддержки каким-либо мероприятиям, отдельным лицам или организациям в целях продвижения спонсора или его товаров

  • меценатство или благотворительная деятельность, осуществляемая на бескорыстной основе, когда организация проводит продвижение товаров при помощи благотворительных организаций и жертвует часть прибылей от своей деятельности на какое-то благое дело

  • лоббистская деятельность, направленная на установление контактов с представителями всех ветвей власти с целью проталкивания или отмены нужных организации законов и законодательных актов.

Выбор конкретных методов зависит от типа и количества распространяемой информации, а также ее важности для общественности, состава целевой аудитории, от отношения представителей СМИ к проводимой акции, финансовых возможностей организации.