Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эс-12 / Аудит для з.о / ПОСОБИЕ ОСНОВЫ А.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Глава 5. Обобщение и оформление результатов аудиторской

проверки..........................................................................................................143

5.1. Письменная информация (отчет) аудитора руководству

проверяемого экономического субъекта…………………………………...143

5.2. Аудиторское заключение……………………………….………………146

5.3. Действия аудитора в отношении событий после отчетной даты……152

Контрольные вопросы………………………………………………………154

Задания для самостоятельной работы……………………………………154

Тесты…………………………………………………………………………152

Литература…………………………………………………………………..157

Приложения…………………………………………………………………158

Введение

По мере развития рынка и рыночной инфраструктуры в России именно качество управления и прозрачность финансовой отчетности становятся теми критериями, на которые ориентируются инвесторы и кредиторы, выбирая объекты для вложения средств. В связи с этим, значение аудиторской деятельности трудно переоценить.

Аудиторы занимаются не только независимым подтверждением достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и, что не менее важно, делают выводы о перспективах развития проверяемого хозяйствующего субъекта на ближайшее время, а возможно, и на более отдаленные периоды. Профессиональная аудиторская проверка способствует предотвращению экономических преступлений внутри компании, избежанию конфликтов с налоговыми и другими службами государственного контроля, избавлению от ошибок в учетной политике и проведению грамотного тактического и стратегического планирования деятельности.

Для проведения аудита необходимы определенные знания, которыми должен обладать не только аудитор, но и хозяйствующий субъект, в отношении которого проводится проверка. Постоянное совершенствование нормативно-правовой базы и методов аудита, усиление требований со стороны государства и пользователей к качеству аудиторских услуг требует регулярного обновления учебной литературы.

Настоящее учебное пособие включает в себя все нормативные изменения в области аудита, произошедшие к моменту подготовки его к печати. Основная цель пособия заключается в формировании теоретических знаний относительно организационно-правовых основ и методологических аспектов аудиторской деятельности в России и за рубежом, понимания его сущности, основных задач и тенденций развития, а также практических навыков при подготовке, проведении и обобщении результатов аудиторской проверки.

Для достижения поставленной цели в состав учебного пособия включены лекционные материалы по основам аудита, а именно: раскрыта сущность аудиторской деятельности и ее элементов; рассмотрены цель, задачи, этические принципы аудита; определено место аудита в системе финансового контроля; систематизированы виды аудита; представлена актуальная нормативно-правовая база аудиторской деятельности; раскрыты функции, права и обязанности субъектов и объектов аудита; рассмотрены порядок и методика проведения аудиторской проверки в соответствии с отечественными стандартами аудиторской деятельности.

Помимо конспекта лекций, пособие содержит вопросы для самоконтроля, ситуационные задачи и тестовые задания, выполнение которых обеспечит усвоение и закрепление полученных теоретических знаний.