Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эс-12 / Аудит для з.о / ПОСОБИЕ ОСНОВЫ А.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

1.6. Пользователи материалов аудиторских заключений

Как и любой другой элемент рыночных отношений, аудит появляется, как только у какой-либо группы участников рынка возникает потребность в нем, возникает спрос (это одно из проявлений действия закона спроса и предложения).

В свое время развитие и усложнение производства, развитие рынка привело к тому, что собственники организаций (акционеры, пайщики, учредители), а также инвесторы, кредиторы оказались не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все финансовые и хозяйственные операции интересующего их экономического субъекта, соответствуют требованиям законов и правильно отражены в учете. Для этого требуются специальные знания и опыт, требуется свобода доступа ко всем документам в организации, чего заинтересованные лица обычно бывают лишены.

Таким образом, с одной стороны:

• необходимость уверенности заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности в ее достоверности,

с другой стороны:

• отсутствие у заинтересованных пользователей специальных знаний и опыта;

• отсутствие свободного доступа к документации организации;

• возможность необъективной информации со стороны руководства и бухгалтерии организации в конфликтных ситуациях;

• подверженность бухгалтерской отчетности искажениям вследствие действия неизбежных факторов (субъективность составителей, неоднозначность интерпретации нормативных актов и т. д.)

привели к возникновению института независимых высококвалифицированных специалистов-аудиторов, мнению которых о достоверности бухгалтерской отчетности организации заинтересованные пользователи могли бы доверять. По сути, аудитор – это посредник между составителями бухгалтерской отчетности и пользователями представленной в ней информации. Цель аудитора (как посредника) – высказать заинтересованным пользователям свое профессиональное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности организации.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», составителем бухгалтерской отчетности является организация в лице ее руководителя и главного бухгалтера, которые подписывают отчетность и несут ответственность за ее достоверность и соответствие действующим в Российской Федерации законодательным и нормативным актам. А пользователями информации, представленной в бухгалтерской отчетности, являются все те, кто связаны с организацией имущественными или финансовыми интересами (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Пользователи информации, представленной в бухгалтерской отчетности

Отношение к организации

Интерес в организации

Собственники

Получение дивидендов,

доли прибыли

Кредиторы, заимодавцы

Получение процентов,

возврат кредитов и займов

Инвесторы

Доход по вкладам

Руководство предприятия

Оплата труда, другие привилегии

Поставщики

Оплата поставок

Покупатели

Получение товаров, работ, услуг

Государственные органы

Налоги, сборы

1.7. Виды аудита и аудиторских услуг

В теории и практике аудиторской деятельности различают множество классификаций аудита и аудиторских услуг.

Рассмотрим основные виды аудита. В зависимости от субъекта аудита выделяют:

  • внешний и внутренний аудит.

Внешний аудит проводится аудиторской организацией или индивидуальным аудитором на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изыскание неиспользованных резервов производства.

Внешний аудитор полностью независим от проверяемого экономического субъекта и обязан в своей деятельности следовать федеральным стандартам аудита.

Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникла на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Определенные функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы при бухгалтериях крупных предприятий, подчиняющихся главному бухгалтеру или финансовому директору, однако функции внутренних аудиторов шире и включают в себя:

  • контроль за состоянием активов и недопущение убытков;

  • подтверждение точности информации, используемой руководством при принятии решений;

  • подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;

  • анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;

  • оценка качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Внутренний аудит проводится штатными аудиторами-работниками предприятия, которые подчиняются руководителю предприятия. Главная задача внутреннего аудита – осуществление постоянного контроля за расходами на предприятии и выработка мер по их снижению.

Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же время имеют существенные различия (см. табл. 1.2).

Таблица 1.2