Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Настройка типов используемых файлов

Windows хранит сведения о зарегистрированных типах файлов, отображая их соответствующими значками. Добавлять и изменять типы файлов в Windows можно двумя способами: при помощи интерактивных средств Windows и прямым вмешательством в регистрационную базу данных - реестр. Первый способ предусматривает работу в окне Свойства папкина вкладкеТипы файлов. Окно выводиться при выполнении командыСвойства папки из менюСервисв окне папкиМой компьютер, программыПроводник или любой папки.

Назначение кнопок на вкладке Типы файлов:

Создать…- для создания нового типа файла,

Удалить - удаление выбранного типа из списка типов зарегистрированных системой,

Изменить– для изменения типа программы, открывающей выбранный файл, (Восстановить– для отмены выбранного изменения),

Дополнительно- позволяет редактировать уже существующие типы файлов.

Задание 6.14:

  1. Зарегистрировать новое расширение (тип) файла ASC с описанием "Файл ASCII". После нажатия кнопки Создать(в окнеСвойства папки, вкладкаТипы файлов) появляется окноСоздание нового расширения. В полеРасширениеввести «ASC» и нажать ОК. Новое расширение появится в спискеЗарегистрированные типы файлов.

  2. Предусмотреть для нового расширения действие open, пользуясь кнопкойДополнительно. В появившемся окнеИзменение свойств типа файловнажать кнопкуСоздать. В окнеНовое действиев полеДействиеввести: «open»; с помощью кнопкиОбзорвыбрать приложениеБлокнот, которое будет использовать данное действие (файл C:\WINDOWS\Notepad.exe). Назначить для файла ASCII новый значок: кнопкаДополнительно|Сменить значок. После нажатияОКпроверить появление нового значка.

  3. Запустить программу Блокнот, выполнить командуСохранить как…, выбрать для сохранения папкуРабочая папкаи в полеИмя файлаввести имя нового файла с расширением ASC (например, file.asc). С помощью программыПроводникилиМой компьютернайти вновь созданный файл и открыть его двойным щелчком. Запустится программаБлокнот.

  4. Выделить строку Файл ASCII в списке типов файлов и выполнить Удалить. Проверить затем отсутствие типа ASC в списке типов.

  5. Зарегистрировать расширение (тип) файла ASC другим способом - используя контекстное меню выделенного файла. Щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу с расширением «ASC», в контекстном меню выбрать команду Открыть с помощью...В окне из списка приложений следует выбрать программуБлокнот для открытия файла, включить флажокИспользовать ее для всех файлов такого типа. Завершите регистрацию кнопкойОК. Перейти в окноСвойство папкина вкладкуТипы файлови зарегистрировать еще раз тип «ASC». ВПроводникенаблюдать: файл с расширением «ASC» примет вид текстового файла.

  6. Вернуться к прежней конфигурации: выделить строку «ASC» в списке Типы файлов, щелкнуть кнопкуВосстановить, а затем кнопкуУдалить.

7. Рабочий стол Windows xp

Рабочий столWindows XP - это интерфейс, предоставляющий быстрый доступ к объектам Windows. СодержимоеРабочего столапользователь организует по своему усмотрению.Рабочий стол- это такой же объект (папка) Windows XP, как и все остальное. Он доступен для настройки напрямую через контекстное меню и черезПроводник, являющийся информационным центром. В спискеПапкипроводникаРабочий столнаходится на первом месте, как объект, отвечающий за интерфейс Windows XP.

На Рабочем столеможно разместить значки и ярлыки объектов (непосредственно или в папках).

Значок

Если файл или папка скопированы на Рабочий стол, они отображаются на нем с помощью соответствующего значка. В принципе работа с файлом (папкой), принадлежащимРабочему столу, ничем не отличается от работы с остальными файлами (папками). Преимуществом размещения файла или папки наРабочем столеявляется быстрый доступ к объекту.

Задание 7.1:

В нормальном (не полностью развернутом) окне Проводникаили папкиМойкомпьютероткрыть любой фрагмент файловой системы и перетащить любой объект (значок файла или папки) наРабочий стол. Выполнить типовые операции работы со значком:Свойства,Открыть,Переименовать,Удалить.

Для создания значка другим способом в Проводнике из окна папки следует перетащить любой файл (папку) на значокРабочий стол в окноПапки (первая запись в списке папок).

Ярлык

Windows XP предоставляет удобный способ быстрого доступа к различным, часто используемым объектам: папкам, файлам, дискам, принтеру или другому компьютеру с помощью специального значка на рабочем столе - ярлыка. Ярлык отличается от значка наличием стрелки "перехода", расположенной в левой нижней части значка. По своей сути ярлык - это ссылка, указатель на объект, для которого он создан. Хранится ярлык в файле с расширением LNK, размер которого составляет около 300 байт. Ярлык можно разместить в любой папке и, конечно же, наРабочем столе. Отсюда ясно, что ярлык является средством перекрестной ссылки из любой папки к любому объекту Windows XP. При удалении файла/папки автоматически удаляется и ярлык. При удалении ярлыка файл, с которым он связан, не удаляется. Если переименовать файл/папку, то связь с ярлыком сохраняется.

Ярлык можно создать несколькими способами:

  1. На пустом месте Рабочего столавызвать контекстное меню, выбрать командуСоздать, а затем -Ярлык. В окнеСоздание ярлыкав полеУкажите размещение объектаввести имя объекта, или найти его через кнопкуОбзор. Нажав кнопкуДалее,ввести имя ярлыка, и выполнитьГотово.

  2. В окне Проводникаили папкиМой компьютервыделить файл, затем выполнитьКопироватьв менюПравка. После перехода в окно папки, где нужно разместить ярлык, выбрать командуВставить ярлыкиз менюПравкаили из контекстного меню.

  3. Перетащить значок объекта на Рабочий столправой кнопкой мыши, отпустить кнопку мыши и выбрать из контекстного меню командуСоздать|Ярлык.

Задание 7.2:

В папке Рабочая папкаи наРабочем столесоздать ярлыки различных файлов и папок всеми возможными способами. Обратиться к свойствам одного из ярлыков и изменить для него значок, назначить другой размер окна и какую-либо комбинацию клавиш.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]