Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Графический редактор “Paint”.

Для запуска графического редактора Paint выполнитьПуск|Все программы|Стандартные|Paint. Окно графического редактораPaintкроме стандартных элементов содержит в центре окна область рисования. Слева от области рисования - набор инструментов. В нижней строке слева расположены два квадрата - индикатор текущих цветов (верхний квадрат закрашен основным цветом, которым рисуют; нижний квадрат - цветом фона). Справа от индикатора текущих цветов расположена палитра (28 кнопок разного цвета). Выбор основного цвета осуществляется щелчком левой клавиши мыши по кнопке цвета, выбор цвета фона - щелчок правой клавиши мыши.

Настройка окна выполняется командами меню Вид.

Технология рисования проста - после выбора основного цвета и цвета фона выбирается инструмент. Указатель мыши устанавливаем в нужное место области рисования, затем, удерживая левую клавишу мыши, перемещаем указатель в нужное направление.

Задание 9.8:

  1. Нарисовать флаг Российской Федерации. Для этого, используя инструмент Прямоугольник,нарисовать три прямоугольника, для закрашивания выбрать инструментЗаливка.Над нарисованным флагом сделать к нему надпись, используя инструментНадпись. Закрасить фон рисунка светло голубым цветом. Сохранить на своей дискете файл с этим рисунком под именем FLAG.

  2. Открыть в графическом редакторе Paintфайл FLAG. Добавить рисунок, изображающий флаг Российской Федерации на древке, развевающийся на ветру. Для этого в наборе инструментов использовать инструменты “Кривая” и “Линия”. Сохранить файл с рисунками двух флагов под тем же именем на своей дискете.

  3. Создать новый файл. Нарисовать мяч, разделить его на 4 разноцветные зоны. Сделать к рисунку надпись, используя инструмент Карандаш, так, чтобы первая и последняя буквы были одного цвета, а остальные - другого. Скопировать мяч в правый нижний угол. Для выделения использовать инструментВыделение произвольной областиилиВыделение. Для копирования использовать пункты менюПравка. Копия появится в левом верхнем углу области рисования. Зацепить копию и, не отпуская кнопку мыши, переместить рисунок в нужное место. Уменьшить размер копии рисунка. Для этого установить курсор на одну из выделенных точек периметра контура и, не отпуская левую кнопку мыши, изменить размер рисунка. Сохранить рисунок в файле.

Калькулятор

Калькулятор - это программа, имитирующая электронный калькулятор. Запуск программы осуществляется командой Пуск|Все программы|Стандартные|Калькулятор.

Калькулятор может использоваться в двух режимах: обычном, для проведения арифметических расчетов и научном, позволяющем выполнять тригонометрические, логические, логарифмические и статистические операции.

Обычный режим

Для вычисления выражения следует щелкнуть последовательно по кнопкам с цифрами и операциями в порядке вычисления выражения.

Например для вычисления выражения (123+27):3 следует щелкнуть по кнопкам: 1, 2, 3, "+", 2,7, "=","/", 3,"=". Высветится результат 50.

Инженерный режим

Если проводить вычисление выражения 15-2*3 в обычном режиме, то получим 39, так как сначала из 15 вычитается 2, получается 13. Затем 13 умножается на 3.

В инженерном режиме соблюдается приоритет выполняемых операций. Инженерный режим, в отличие от обычного режима, позволяет использовать скобки.

Задание 9.9:

  1. Вычислить выражение 15-2*3 в обычном режиме, а потом в инженерном, сравнить результат.

  2. Вычислить любое арифметическое выражение, в котором приоритет выполнения задается скобками.

  3. Закрыть окно Калькулятора.

  4. Научитесь использовать встроенный калькулятор совместно с редактором WordPad. Для этого в редактореWordPadоткрыть документF1.doc. В конец документа добавить строку:

15-2*3=

Выделить выражение и скопировать в буфер обмена. Установить курсор в конец выражения. Запустить Калькулятор. Вставить из буфера обмена выражение. Полученный результат копировать через буфер обмена в документWordPad.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]