Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Управление учетными записями пользователей

Для использования компьютера под управлением Windows XP необходимо сначала создать учетную запись пользователя, состоящую из имени пользователя и пароля. При этом учетная запись Администраторсоздается автоматически при установке операционной системы на компьютер. Администратор имеет неограниченные возможности по управлению компьютером, в том числе, создавать новые учетные записи пользователей и групп.

В WindowsXP существуют ряд встроенных групп, в частности:

  • Администраторыимеют полные, ничем не ограниченные права доступа к компьютеру или домену.

  • Опытные пользователиобладают большинством прав, но с некоторыми ограничениями. Они могут запускать любые, а не только сертифицированные приложения.

  • Пользователине имеют прав на изменение параметров системы. Они не могут запускать многие несертифицированные приложения.

  • Гостипо умолчанию имеют те же права, что и пользователи, за исключением учетной записи "Гость", еще более ограниченной в правах.

Остальные группы имеют специальный набор прав.

Пользователи, входящие в группы АдминистраториОпытные пользователиимеют права для создания новых учетных записей пользователей.

Возможность создания новых учетных записей пользователей непосредственно через Панель управления|Учетные записи пользователейимеет ряд ограничений и здесь рассматриваться не будет.

Задание 1.5.Создание учетной записи пользователя.

  1. Щелкнуть Пуск, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши по значкуМой компьютер. В открывшемся контекстном меню выбрать командуУправление (иначе:Панель управления|Администрирование|Управление компьютером).

  2. В левой части окна Управление компьютеромщелкнуть строкуЛокальные пользователи и группы. При этом в правой части окна появятся папки:Пользователи, Группы.

  3. Двойным щелчком мыши открыть папку Пользователи. Программа отобразит список пользователей данного компьютера.

  4. В меню Действиевыбрать командуНовый пользователь.

  5. В окне Новый пользовательв полеПользовательввести учетную записьUsername(гдеUsername– фамилия пользователя). В полеПолное имяввести Фамилию, Имя. В полеОписание– номер группы студента.

  6. В соответствующее поле ввести пароль для нового пользователя и подтвердить его.

  7. Убрать «флажок» напротив строки Потребовать смену пароля при следующем входе в систему.

  8. Щелкнуть кнопку Создать, а затем кнопкуЗакрыть.

Задание 1.6.Создание учетной записи группы.

  1. Находясь в окне Управление компьютером щелкнуть строкуЛокальные пользователи и группы и открыть папкуГруппы. Программа отобразит список групп данного компьютера.

  2. В меню Действиевыбрать командуНовая группа.

  3. В окне Новая группав полеИмя группыввести учетную записьGroupNN(гдеNN– номер компьютера). В полеОписаниеввести фамилии студентов.

  4. Нажать кнопку Добавить: в окнеВыбор: Пользователи нажать Дополнительно, в следующем окне нажать Поиск и в открывшемся списке зарегистрированных пользователей и групп данного компьютера выбрать (выделить) вновь созданную учетную запись пользователя.

  5. Нажать дважды ОК. В окнеНовая группадолжна появиться введенная учетная запись.

  6. Щелкнуть кнопку Создать, а затем кнопкуЗакрыть.

Задание 1.7.Удаление учетных записей пользователей и групп.

  1. После предъявления результатов выполнения заданий 1.5. и 1.6. преподавателю удалить созданные в них учетные записи пользователя и группы. Для удаления учетной записи пользователя (группы) необходимо выделить учетную запись (группу) и в меню Действиевыбрать командуУдалить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]