Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Сведения о системе

Программа "Сведения о системе" выполняет сбор сведений о конфигурации системы и содержит меню, позволяющее открывать связанные разделы описания системы. Окно "Сведения о системе" позволяет быстро собрать данные, необходимые для устранения неполадок.

Здесь отображаются подробные сведения об оборудовании, системных компонентах и среде программного обеспечения. Информация распределяется на пять категорий: ресурсы аппаратуры, компоненты, программная среда, параметры обозревателя и приложения.

В разделе Ресурсы аппаратурыотображаются настройки, специфические для оборудования, а именно каналы DMA(каналы прямого доступа к памяти – directmemoryaccess), прерывания IRQ, адреса ввода/вывода (I/O), оборудование с обратной связью и адреса памяти. В представлении Конфликты/Совместное использование идентифицируются устройства, которые совместно используют ресурсы или конфликтуют. Это помогает определить причину неполадок для устройства.

В разделе Компонентыотображаются сведения о конфигурации Windows. Данную категорию используют для определения состояния устройств.

В разделе Программная средаотображается снимок программного обеспечения, загруженного в память компьютера. Эти сведения можно использовать для проверки выполняющихся процессов или для получения информации о версиях. Кроме того, имеется подробный журнал драйверов, в котором регистрируется хронология изменения компонентов.

В разделе Параметры обозревателяотображаются сведения о версии программы, подключении и безопасности.

В разделе Приложенияотображаются сведения об установленных на компьютере стандартных приложениях и их текущем состоянии.

Примечания

Для отображения системных данных щелкните значок "плюс" в левой области окна, чтобы развернуть категорию системных сведений, а затем выберите элемент. В зависимости от выбранного раздела, может быть предложен выбор основных, дополнительных или журнальных сведений.

Пользователь имеет возможность сохранить системные данные в файле системных сведений и в дальнейшем снова просмотреть этот файл в данном приложении. Кроме того, допускается сохранение данных в текстовом файле, который можно будет просмотреть в другом приложении.

Если сбор данных занимает больше времени, чем ожидается, пользователь имеет возможность прервать процесс сбора данных.

Меню Сервис обеспечивает быстрый доступ к другим системным средствам, которые обычно используются сотрудниками служб поддержки.

Команда Диагностика сети позволяет выполнить различные тесты и собрать различную информацию о сети. Также производится сбор основной информации о компьютере.

Команда Восстановление системы вызывает программу, описанную выше..

Команду Проверка подписи файла используют для поиска системных файлов, не подписанных цифровой подписью. Это обеспечивает возможность немедленного обнаружения измене­ний этих файлов

Команда Средство диагностики DirectX позволяет полу­чить подробные сведения об установленных драйверах и компо­нентах DirectX (дисплей, звук, музыка), а также обнаружить неполадки и произвести настройку системы для получения наибольшего быстродейст­вия.

Программа Доктор Ватсон используется группами технической поддержки для диагностики программных ошибок на компьютерах, работающих под управлением Windows. При возникновении программных ошибок программа Доктор Ватсон запускается автоматически.

Таблица символов

Служит для просмотра символов, включенных в выбранный шрифт (наборы Windows, DOS и Юникод). Использование Таблицы символоврассмотрено в п.9.4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]