Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Установка и удаление компонентов Windows xp

Установка дополнительных компонентов Windows XP может потребоваться в тех случаях, когда при первой установке не были инсталлированы все части системы. Для этого в окне Установка и удаление программследует нажать кнопкуУстановка компонентов Windows.В открывшемся окнеМастер компонентов Windowsв спискеКомпонентыследует выставить флажки для тех составляющих, которые необходимо дополнительно инсталлировать, и снять флажки для тех компонентов, которые необходимо удалить. Все компоненты составные, поэтому их список следует раскрыть кнопкойСостав.

Задание 13.4. Инсталляция группы игровых программ

    1. Щелкнуть по значку Установка и удаление программи выбрать вкладкуУстановка Windows. Выделить строкуСтандартные программыи нажать кнопкуСостав. Установить флажки для дополнительной инсталляции компонентИгры. ВыполнитьОКдважды.

    2. Проверить появление позиции меню Игрыв стандартных программах.

Задание 13.5. Деинсталляция группы игровых программ

  1. Щелкнуть по значку Установка и удаление программи выбрать вкладкуУстановка Windows. Выделить строкуСтандартные программыи нажать кнопкуСостав. Снять флажки для деинсталляции компонентИгры. ВыполнитьОКдважды.

  2. Проверить исчезновение позиции меню Игрыв стандартных программах.

Мышь

Настройка мыши выполняется в окне Свойства: Мышь. Параметры настройки мыши распределены по пяти вкладкам.

Вкладка Кнопки мыши содержит параметры, позволяющие программно поменять местами правую и левую кнопки мыши, изменить интервал двойного щелчка кнопкой мыши.

Параметры вкладки Указателипозволяют изменить изображения указателя мыши, которые соответствуют состоянию приложения и подключить дополнительные изображения указателей мыши. Указатели мыши располагаются в файлах каталогаWINDOWS\CURSORSдвух типов: статические курсоры – в файлах .CUR, анимированные – в файлах .ANI.

На вкладке Параметры указателяможно изменить значение скорости и ускорения перемещения указателя курсора и установить исходное положение указателя мыши в диалоговом окне на кнопкуОК.

На вкладке Оборудованиес помощью кнопкиСвойстваможно просмотреть сведение о типе мыши, установленном драйвере (при необходимости обновить его).

На вкладке Колесикоможно установить количество строк на один щелчок прокрутки колесика.

Вся информация, необходимая для определения типа мыши и описания драйверов, располагается в информационном файле C:\WINDOWS\INF\MSMOUSE.INF.

Задание 13.6:

  1. Изменить скорость двойного нажатия мыши и проверить выбранное значение в области проверки. Нажать кнопку Применить.

  2. Сменить схему указателя мыши для состояния Система недоступнаи проверить изменения указателя мыши при запуске любого приложения.

  3. Изменить скорость перемещения курсора.

  4. Убедившись в правильности выполненных установок, вернуться к прежней конфигурации.

Экран

Настройка внешнего вида экрана и параметров видеосистемы выполняется в окне Свойства: Экран. Все параметры объединены по функциональному назначению и расположены на разных вкладках. С параметрами вкладокТемы, Рабочий стол, Заставка,Оформлениемы уже познакомились при изучении основных приемов настройки рабочего стола.

Вкладка Параметрыпозволяет изменить цветовой режим, разрешение видеосистемы и размер отображения шрифтов.

Цветовой режим видеосистемы зависит от установленного видеоадаптера и объема видеопамяти.

Программа установки WindowsXP автоматически определяет тип видеоадаптера и устанавливает необходимый дисплейный драйвер. Ручная настройка конфигурации выполняется в окнеСвойства, открываемого при нажатии кнопкиДополнительно.

Информация о поддерживаемых системой видеоадаптерах расположена в файле C:\WINDOWS\INF\DISPLAY.INF.

Задание 13.7:

Просмотреть установленные параметры видеосистемы, информацию о типе и драйвере дисплея, типе видеоадаптера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]