Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

10. Совместное использование различных приложений в windows

Windows XP это многозадачная, многооконная операционная система, поэтому можно одновременно запустить несколько приложений для параллельной работы. При запуске приложение открывается в стандартном окне Windows, на Панели задачпоявляется соответствующая ему кнопка. Чтобы вернуться к работе с одним из запущенных приложений, достаточно лишь щелкнуть по его кнопке на панели задач. Окно этого приложения выводится на передний план. Остальные приложения также остаются доступными и продолжают выполняться (в фоновом режиме). Для перехода к нужному приложению в Windows имеются и другие способы:

  1. Одновременно нажмите клавиши ALT+TAB, и не отпускайте их до тех пор, пока на экране не высветится название нужного окна.

  2. Одновременно нажимайте клавиши ALT+ESC до тех пор, пока на экране не появится нужное окно.

При параллельной работе удобно располагать окна рядом, без перекрытия. Изменить размеры активного окна можно следующими способами:

  1. С помощью двойного щелчка по заголовку окна.

  2. С помощью кнопок РазвернутьилиВосстановитьв строке заголовка.

  3. С помощью мыши, для этого следует установить указатель мыши на границе окна до появления разнонаправленных стрелок и затем перетащить границу в нужном направлении.

Задание 10.1:

  1. Открыть окна графического редактора Paint, текстовых редакторовWordPadиNotePad. Загрузите программуПроводник. Вызвать контекстное менюПанели задачи выполнить поочередно команды расположения окон на экране. Свернуть одновременно все открытые окна кнопкойСвернуть все, расположенной в левой частиПанели задач. Затем развернуть все свернутые окна щелчком по той же кнопке Свернуть все.

  2. Выполнить переход между приложениями, используя все изученные выше способы.

  3. Закрыть NotePadиПроводник.Окна приложенийWordPad иPaintрасположить рядом без перекрытия. Открыть в них созданные в предыдущих заданиях файлыF1.docиFLAG.

  4. Продемонстрировать результат работы преподавателю.

11. Технология связывания и встраивания объектов в Windows Обмен данными через буфер

Передача фрагмента данных от одного документа в другой представляет собой простейший способ обмена данными между приложениями. Выполняется эта операция через буфер обмена Windows. Зачастую данная операция является исходной для реализации долговременного связывания.

Буфер обмена можно представить как некоторое динамическое пространство оперативной памяти для временного размещения данных обмена. Каждое последующее занесение в буфер какой бы то ни было информации уничтожает предыдущее содержимое.

Для занесения информации в буфер обмена и ее извлечения оттуда приложения Windows имеют в своих меню команды Копировать,Вырезать,Вставить.

Для последующей работы с данными, занесенными в буфер обмена, в Главном меню Windows в группеПуск|Выполнитьможно выполнить командуClipbrd. При этом стартует приложение\WINDOWS\System32\Clipbrd.exe, которое позволяет просмотреть содержимое буфера, сохранить его в файле, очистить буфер или поместить его содержимое вПапку Обмена. Объект данных с содержимым очередного буфера получает название страницы вПапке Обмена. Пользователь сам выбирает имя для очередной страницы, а Windows сохраняет ее в файле с расширением .CLP.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]