Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

8. Выполнение приложений ms-dos в Windows xp

Операционная система Windows XP предоставляет пользователю расширенную поддержку системы MS-DOS для запуска приложений DOS: утилит командной строки, экранных приложений и игр. Для работы в MS-DOS используется старт виртуальной машины из среды Windows.

В окне DOSможно работать так же, как и на реальной консолиDOS. При запуске двух или нескольких виртуальных машинDOSони работают независимо друг от друга. Старт виртуальной машиныDOSможно выполнить следующими способами:

  1. Через главное меню - Пуск|Все программы|Cтандартные| Командная строка. При старте виртуальная машинаDOSвключает виртуальную консоль в окнеКомандная строка, где пользователь может выполнять ввод команд и наблюдать результат их выполнения на экране. Завершается сеанс командойEXITили кнопкой закрытия окна.

  2. Непосредственным запускомDOS-приложения черезПроводникили главное меню -Пуск|Выполнить. В этом случае виртуальная машинаDOSобслуживает лишь запущенное приложениеDOS. Каждому приложениюDOSмогут потребоваться свои параметры запуска и завершения, свои ресурсы. Поэтому перед стартом такого приложения необходимо предварительно подготовить файл настройки приложенияDOS. Файл настройки приложенияDOS- это ярлык к программеMS-DOS. Этот файл имеет расширениеPIFи, как любой ярлык, представляет собой ссылку на программуMS-DOSс возможностью указания параметров запуска и работы приложенияDOS. Наличие файла ярлыка в папке можно проверить по его значку.

В зависимости от типа приложения DOS его запуск и завершение могут различаться:

  • Приложение экранного типа. Если такое приложение предусматривает команду выхода, отличную отESC, то ее следует выполнить первой, а затем закрыть окноDOS.

  • Утилита командной строки, не требующая параметров. По завершении выполнения утилиты сеансDOSлибо завершается автоматически, либо приостанавливается и ждет команду закрытия окна. Выбор одного из режимов завершения задается в файле настройки приложенияDOS.

  • Утилита командной строки, требующая параметры. Для старта такой утилиты необходимо также предварительно подготовить файл настройки приложенияDOS. Параметры настройки для приложенияDOSзадаются в окнеСвойства, вызываемом через контекстное меню.

Переключение от полноэкранного режима к оконному режиму выполняется нажатием Alt+Enter.

Задание 8.1:

  1. Стартовать виртуальную машину DOS командой Пуск|Все программы|Cтандартные|Командная строка. Перейти в полноэкранный режим (Alt+Enter). В менюФайлвыбрать командуВыход. Завершить сеансDOSкомандойexit.

  2. Стартовать из Проводникаэкранное приложениеDOS, например, WINDOWS\System32\Debug.exe. Завершить работу приложения командойQuit. Наблюдать при этом автоматическое завершение работы виртуальной машиныDOS.

  1. Подготовить ярлык для старта утилиты, не требующей параметров, например, WINDOWS\System32\tree.com. Для наблюдения выдачи команды на консоли вызвать для утилиты окноСвойства: tree.comи на вкладкеПрограмма снять флажок Закрывать окно по завершении работы. Нажать ОК. В текущей папке появится ярлык к программеtree.com. Стартовать утилиту с помощью ярлыка. Наблюдать выдачу команды на консоли. Закрыть окноКомандная строка. Удалить ярлык.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]