Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Блокировка компьютера

ОС Windows XP обеспечивает высокую степень безопасности компьютера. Одним из способов защиты компьютера является возможность его блокировки. В случае необходимости пользователь может заблокировать работу компьютера. Блокировка делает невозможным доступ к компьютеру никому кроме пользователя, заблокировавшего компьютер, и администратора. При этом все приложения продолжают работать.

Для блокировки компьютера нажмите комбинацию клавиш <Ctrl> + <Alt> + <Del> и в открывшемся диалоговом окне Безопасность Windows щелкните кнопку Блокировка. Кроме того, с помощью окна Безопасность Windows можно осуществить:

  • выход из системы - приводит к закрытию всех приложений и завершению сеанса пользователя;

  • завершение работы - приводит к полному выключению компьютера;

  • смену пароля - позволяет сменить пароль текущего пользователя (для этого необходимо указать старый пароль и ввести новый пароль с подтверждением);

  • открыть программу Диспетчер задач, которая отображает все запущенные в настоящий момент приложения и состояния, в которых они находятся.

С помощью программы Диспетчер задач можно закрыть «зависшее» приложение, которое не отвечает на запросы.

2. Приемы настройки Рабочего стола

Рабочий стол,Панельзадач и меню Пускможно настроить в соответствии с потребностями пользователя. Научимся:

  • настраивать Рабочий стол;

  • настраивать меню Пуск;

  • переключать раскладку клавиатуры;

  • изменять комбинацию клавиш для смены русских/латинских букв;

  • определять и изменять дату и время;

  • изменять оформление экрана.

После инсталляции системы и при создании профиля нового пользователя Рабочий столWindowsXPсодержит только один значок –Корзина. Добавить системные значки можно различными способами: через менюПуски черезСвойства экрана.

Задание 2.1:

    1. Щелкнуть правой клавишей мыши на Рабочем столе, выбратьСвойства|Рабочий стол|Настройка рабочего стола. Установить флажки для отображения системных значков папокМой компьютер,Мои документы,Сетевое окружение.

    2. Смените значок для папки Мои документы. Наблюдайте его изменение наРабочем столе. Восстановите обычный значок.

Меню Пускв ОС Windows XP может быть представлено в новом стиле (по умолчанию) и в классическом. Новый стиль менюПускдает возможность быстрого доступа к папкамМой компьютер, Мои документы, Недавние документыи приложениям, с которыми работал пользователь.

Задание 2.2:

  1. Откройте меню Пуски определите его стиль. Перейдите к другому стилю.

  2. Для этого в новом меню щелкните в верхней части правой клавишей и выберите Свойства. На вкладкеМеню «Пуск» выберитеКлассическое меню «Пуск»,OK.

  3. Откройте меню Пуски верните прежний стиль. Для этого в классическом меню выберитеНастройка|Панель задач и меню «Пуск».

Справа на Панелизадачрасположена группа, содержащая значки и индикаторы. Индикатор текущей раскладки клавиатуры отображает текущий язык и может принимать значенияRuилиEn, соответствующие русскому и английскому языкам. Для переключения раскладки клавиатуры следует щелкнуть по индикатору и в появившемся окне выбрать нужный язык. Для переключения раскладки клавиатуры можно использовать также комбинации клавиш <Altслева>+<Shift> или <Ctrl>+<Shift>.

Настройка клавиатуры выполняется в окне Дополнительные параметры клавиатуры. Для вывода этого окна следует щелкнуть по кнопкеПуск, изГлавногоменю выбрать Настройка|Панель управления|Язык и региональные стандарты|Языки|Подробнее.

На вкладке Параметры можно выбрать языки и соответствующие им раскладки клавиатурыПараметры клавиатуры, указать основную раскладку клавиатуры, то есть ту, которая будет использоваться первой при запуске системы, определить способ переключения раскладок и указать, будет ли отображаться индикатор раскладки клавиатуры на панели задачЯзыковая панель.

Задание 2.3:

  1. Установить основным английский язык.

  2. Выбрать другую комбинацию клавиш для переключения раскладки клавиатуры.

  3. Отменить отображение текущего режима раскладки клавиатуры на панели задач.

  4. Из Главного менювыбрать пунктВсе программы, затем пунктСтандартныеиБлокнот. В редакторе Блокнот проверить действие выполненных установок.

  5. Предъявить преподавателю результаты работы и вернуться к прежней конфигурации.

Справа на Панелизадачрасположены системные часы, отображающие время. Если установить на них указатель мыши и подождать (не нажимая клавиши мыши), то появится текущая дата.

Настройка даты и времени выполняется в окне Свойства: Дата/время, которое открывается двойным щелчком мыши по часам на панели задач. Эта функция доступна только пользователям – членам группАдминистраторы илиОпытные пользователи.Параметры распределены по трем вкладкам. ВкладкаДата и Времясодержит инструменты, с помощью которых легко восстановить текущие время и дату. ВкладкаЧасовой пояспозволяет выбрать из списка часовых поясов нужный и указать необходимость перехода на летнее время. ВкладкаВремя Интернетапозволяет выполнять синхронизацию с сервером времени в Интернете (например, сtime.windows.com).

Задание 2.4:

Перевести стрелки часов на час назад и изменить месяц текущей даты. Предъявить преподавателю результаты работы и вернуться к прежней конфигурации.

Настройка внешнего вида экрана выполняется в окне Свойства: Экран. Для вывода этого окна достаточно щелкнуть по поверхности (фону) рабочего стола правой клавишей мыши и выбрать из контекстного меню пунктСвойства.Все параметры объединены по функциональному назначению и расположены на разных вкладках.

Вкладка Темыопределяет общий вид рабочего стола, в том числе фон, используемую заставку, вид значков и т.п.

Вкладка Рабочий столпозволяет выбрать для фона экрана имеющийся в комплектеWindowsXP графический файл или выбрать файл, не входящий в комплект Windows XP и имеющий графический формат или форматHTML- документ.

Вкладка Заставка позволяет устанавливать и конфигурировать экранные заставки.

Вкладка Оформление позволяет выбрать для отображения элементов экрана имеющиеся цветовые схемы. Можно самостоятельно создавать цветовые схемы или изменять уже существующие.

Задание 2.5:

  1. Изменить фон экрана.

  2. Выбрать экранную заставку - "Вывод бегущей строки". Изменить параметры заставки - указать новый текст и установить для него другой шрифт, новый стиль. Установить интервал гашения экрана 1 минуту.

  3. Изменить оформление любого элемента экрана (цвет, шрифт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]