Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_raboty_v_WinXP_1_MU_LR_vse.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
924.67 Кб
Скачать

9. Стандартные приложения Windows xp Текстовый редактор WordPad

Текстовый редактор WordPad является простым редактором, позволяющим подготовить хорошо оформленный документ.

Для запуска редактора WordPad выполнить Пуск|Все программы|Стандартные|WordPad.

Окно WordPad содержит все управляющие элементы, присущие стандартному окну Windows. Строка меню содержит команды редактора, на двух панелях инструментов расположены кнопки наиболее часто используемых команд. Новым элементом является линейка, с ее помощью можно выполнять форматирование текста. Настройка окна выполняется командами пункта менюВид.

Информацию о выполнении любой команды редактора можно получить из справочной системы редактора. Для вызова справки необходимо выполнить команду меню Справка|Вызов справки.

Задание 9.1:

  1. Открыть редактор WordPad.

  2. Научиться настраивать окно редактора. Для этого убрать панели инструментов, линейку и строку состояния, затем вернуть убранные элементы на экран.

  3. Создать документ, содержащий текст справки WordPadпо темеИспользование редактора WordPad. Для этого надо установить курсор в нужное место документа, открыть окно справки, затем на вкладкеСодержаниевыбрать вопрос темы:Использование редактора WordPadСоздание, открытие или сохранение документа.В окне с текстом справки выполнить из контекстного меню командуВыделить все, и после выделения выполнить из контекстного меню командуКопировать. Свернуть окно справки и в окне редактора WordPad выполнить команду менюПравка|Вставить. Аналогичным образом скопировать текст справки по остальным вопросам этой темы. Закрыть окно Справки.

Вновь созданный документ имеет стандартное имя Документ - WordPad. Для сохранения документа в файле предназначены команда менюФайл|Сохранить и команда Файл|Сохра­нить как…, позволяющая сохранить созданный ранее файл с новым именем.

В окне Сохранить какследует выбрать диск, папку, в которой нужно сохранить файл и ввести имя файла, при необходимости указать тип сохраняемого файла, нажать кнопкуСохранить.

Любой ранее созданный текстовый файл может быть изменен, для этого его нужно открыть в окне редактора с помощью команды меню Файл|Открыть. В окнеОткрытьследует открыть нужную папку и затем выбрать файл из списка файлов, нажать кнопкуОткрыть. Чтобы открыть один из последних файлов, с которыми работали в редакторе, достаточно выбрать его имя в списке имен из менюФайл.

Задание 9.2:

  1. Сохранить файл в папке Новая папкас именем F1.DOC.

  2. Закрыть окно текстового редактора WordPad.

  3. Вновь открыть Ваш файл F1.DOC в редакторе WordPad.

  4. Сохранить в папке Новая папкаоткрытый в окне редактора документ с новым именем F2.DOC.

При работе с документом часто возникает необходимость в его редактировании. Приходиться вносить изменения в текст, переставлять местами, копировать или удалять фрагменты документа. Редактор позволяет выполнять такие операции над выделенными фрагментами (элементами) документа. Ниже приведены команды выделения различных элементов.

Выделение слова- двойной щелчок мышью по слову.

Выделение строки - установить маркер на поле слева от строки (маркер примет форму стрелки) и щелкнуть клавишей мыши.

Выделение абзаца- тройной щелчок мышью по абзацу.

Выделение произвольного фрагмента- протащить при нажатой клавише мыши указатель мыши от начала до конца фрагмента.

Выделение всего документа.Нажать клавишу CTRL и, не отпуская ее, щелкнуть мышью по левому полю документа или выполнить команду менюПравка|Выделить все.

Одновременно в документе можно выделить только один фрагмент.

Выполнение операций копирования, перемещения и удаления фрагментов текста аналогично соответствующим операциям над файлами в программе Проводник.

Фрагмент текста после выполнения команд Копировать,Вырезатьпомещается в буфер обмена. Этот фрагмент текста будет оставаться в буфере до тех пор пока мы не поместим в него новый фрагмент, и при желании содержимое буфера можно неоднократно вставлять в любое место документа с помощью командыВставить.

При редактировании большого по объему документа могут быть полезны команды Найти, Найти далее, Заменитьиз менюПравка.

В окне команды Найти задается образец текста для поиска, задаются параметры поиска (режим переноса, учет регистра). После нажатия кнопкиНайти далее выполняется поиск, найденный в тексте фрагмент будет выделен. Для продолжения поиска следует повторно нажать указанную выше кнопку или воспользоваться командойНайти далееиз менюПравка.ОкноПоиск остается на экране до его закрытия.

Команда Заменитьпозволяет не только найти фрагмент текста, но и заменить его на новый.

Задание 9.3:

  1. Выделить слово, абзац, произвольный фрагмент текста, весь документ.

  2. Скопировать текст справки Создание, открытие или сохранение документав конец документа.

  3. Переместить текст справки Создание, открытие или сохранение документаиз конца документа в его начало.

  4. В начале документа удалить текст справки Создание, открытие или сохранение документа.

  5. Выполнить поиск слова документ, не учитывая при поиске регистр.

  6. Заменить во всем документе слово документна словофайл.

Редактор позволяет не только набирать и редактировать документ, но и выполнять его оформление (форматирование). Форматирование элементов документа выполняется командами меню Формат.

Управление шрифтами

Выполняется в окне Шрифт командыФормат|Шрифт или с помощью кнопок панели форматирования. Редактор позволяет:

  • изменить тип шрифта, выбрав нужный из списка Шрифт;

  • изменить размер (кегль) шрифта, выбрав его из списка Размер;

  • изменить цвет шрифта (список Цвет содержит список возможных цветов);

  • изменить начертание шрифта. Перечень возможных вариантов начертания содержится в списке Начертание. Дополнительное оформление возможно установкой параметровЗачеркнутый и Подчеркнутый.

Если требуется форматировать уже набранный документ, то для этого следует выделить фрагмент для форматирования и сделать нужные установки. Для оформления же нового текста сначала следует сделать нужные установки, а потом набирать текст.

Иногда возникает необходимость ввода символов, которые отсутствуют на клавиатуре, в этом случае их можно вставлять из имеющихся библиотек шрифтов. Доступ к символам библиотеки шрифтов предоставляет стандартное приложение WindowsТаблица символов (Пуск|Все программы|Стандартные|Служебные|Таблица символов).

Задание 9.4:

Вставить в начало документа F1.docследующий текст, выполнив форматирование символов:

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

ИЗУЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS XP”.

По курсу " ИНФОРМАТИКА "

Работу выполнил

студент группы 111 Иванов А. А.

 Санкт Петербург, ул Марата, 27

 712-06-06

Символы шрифта Wingdingsконверт и телефон вставить через буфер обмена из приложенияТаблица символов.

Управление параметрами абзаца

Выполняется с помощью команды Формат|Абзац. В окнеАбзацможно задать значение следующих параметров:

Слева -расстояние между левым полем и левым краем абзаца;

Справа -расстояние между правым полем и правым краем абзаца;

Первая строка -величину отступа для первой строки абзаца;

Выравнивание -способ выравнивания текста относительно краев абзаца.

Значения параметров могут быть заданы маркерами на линейке. Для этого маркер соответствующего параметра нужно перетащить по линейке на нужное расстояние.

Выравнивание текста можно выполнять также с помощью кнопок панели форматирования.

Задание 9.5:

  1. Выполнить выравнивание набранного в предыдущем задании текста следующим образом: строки 1 и 2 выровнять по центру, строку 3 - по левому краю, строки 4-7 по правому краю.

  2. Выделить и выровнять по центру все заголовки в документе.

  3. Установить в абзацах отступ первой строки 1 см.

  4. В одном из абзацев установить отступ слева и справа по 2 см.

Управление страницами

Пользователь может изменить размеры страницы, полей и способ подачи согласно используемой бумаге. Кроме того, можно изменить ориентацию документа на странице. Все установки выполняются в окне Параметры страницы одноименной команды из менюФайл.

Задание 9.6:

Установить для открытого документа размеры всех полей по 2 см, книжную ориентацию, размер бумаги - А4 210х297 мм, использовав команду Параметры страницы.

Редактор позволяет просмотреть созданный документ на экране, чтобы увидеть, как будет выглядеть напечатанный документ. Для этого нужно выполнить Файл|Предварительный просмотр. В окне просмотра можно увеличить/уменьшить масштаб изображение (кнопкиУвеличить,Уменьшить), пролистать многостраничный документ (кнопкиСледующая, Предыдущая), задать режим просмотра одной/двух страниц (КнопкаОдна страница/Две страницы). Для выхода в обычный режим следует нажать кнопкуЗакрыть.

Выход из редактора осуществляется командой Файл|Выход.

Задание 9.7:

  1. Просмотреть созданный документ на экране.

  2. С помощью команда Вставка|Дата и времявставить в конец документа текущую дату и время создания документа в две строки. К вставленным значениям добавить комментарии, выполнить выравнивание по правому краю. Просмотреть документ.

  3. Сохранить документ. Закрыть WordPad.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]