документы / Неврология методички леч. фак. docj / Для препод / практическое занятие № 018 Насл экстрапир пр
.docМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Дисциплина нервные болезни и медицинская генетика
Специальность - педиатрия 060103
Форма обучения - очная
Клиническое практическое занятие № 14.
Тема: «Наследственные болезни с поражением экстрапирамидной системы. Хорея Гентингтона. Болезнь Паркинсона, синдром паркинсонизма. Фокальные дистонии. Гепато-церебральная дистрофия (Вильсона-Коновалова) и гепатоцеребральный синдром».
Цели занятия:
-
Познакомить студентов с наследственными заболеваниями с поражением экстрапирамидной системы: гепатолентикулярной дегенерацией, хореей Гентингтона, болезнью Паркинсона, синдромом паркинсонизма, фокальными дистониями».
-
Научить составлять родословные при этих заболеваниях, дать основы медико-генетической консультации при этих заболеваниях.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
|
1. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
10 минут |
|
2. |
Дифференциальный диагноз гиперкинезов |
10 минут |
|
3. |
Болезнь Коновалова-Вильсона. Этиопатогенез, тип наследования. Гепато-церебральный синдром. |
30 минут |
|
4. |
Хорея Гентингтона. Этиопатогенез, тип наследования. Лечение хореи. |
30 минут |
|
5. |
Болезнь Паркинсона, синдром паркинсонизма. Фокальные дистонии».
|
30 минут |
|
6. |
Демонстрация и клинический разбор больных Составление родословных курируемых больных |
20 минут |
|
7 |
Решение ситуационных задач. |
20 минут |
|
8. |
Итоговый контроль |
20 минут |
|
9. |
Подведение итогов |
10 минут |
|
Всего |
180 минут |
|
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
-
Родословные.
-
Типы наследования.
-
Головной мозг.
-
Ствол мозга.
-
Экстрапирамидная система.
Модели (муляжи):
-
Головной мозг на разрезе.
Аппаратура, приборы, инструменты – неврологические молоточки.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате путём опроса студентов разбирается этиопатогенез, типы наследования гепато-лентикулярной дегенерации, хореи Гентингтона. Обсуждаются клинические особенности каждой нозологической формы, невральные и экстраневральные проявления, топический диагноз. При гепато-лентикулярной дистрофии определяется клиническая форма болезни Вильсона-Коновалова, типы наследования, медикаментозная коррекция нарушений медного обмена.
Обсуждаются критерии исключения и критерии подтверждения болезни Паркинсона. Проводится дифференциальный диагноз между болезнью Паркинсона и синдромами паркинсонизма разной этиологии: сосудистый, лекарственный, в структуре мультисистемной атрофии и прогрессирующего надъядерного паралича, постэнцефалитический, обсуждаются вопросы медикаментозной коррекции дофаминового обмена, показания к оперативному вмешательству.дифференциальный диагноз экстрапирамидных нарушений у больных пожилого возраста, у детей при дофаминзависимых ДЦП, последствиях черепно-мозговых травм и др..
Разбирается понятие «дистония» – постуральное двигательное расстройство, характеризующееся патологическими позами и насильственными, чаще вращательными движениями в той или иной части тела. Дается понятие о классификации дистонии по особенностям ее распределения: фокальная, сегментарная, мультифокальная, генерализованная. Обсуждаются фокальные дистонии: блефароспазм, спастическая кривошея, оромандибулярная дистония, писчий спазм, дистония стопы. Разбираются варианты медикаментозного лечения. Отмечается, что наиболее эффективный метод лечения фокальных дистоний – инъекции ботулотоксина в мышцы, В резистентных случаях прибегают к стереотаксическим операциям на базальных ганглиях или таламусе, либо к периферической денервации мышц.
Проводится дискуссия об эффективности лечения наследственных заболеваний. В неврологическом стационаре проводится клинический разбор больных с патологией экстрапирамидной системы. Выводится сводка патологических симптомов и синдромов, ставится топический и клинический диагноз. Проводится дифференциальный диагноз между малой и большой хореей, рисуется родословная больных, разбирается терапия.
Базисные знания: нормальная анатомия, общая генетика, фармакология
Студент должен уметь:
-
На основании жалоб, анамнеза и осмотра больного заподозрить наследственный характер заболевания.
-
Составить родословную при этих заболеваниях.
-
Уметь выявлять гиперкинезы и тремор, исследовать мышечный тонус, олигокинезию, ахейрокинез, постуральную неустойчивость.
-
Находить у пациента признаки фокальной дистонии – блефароспазма, спастической кривошеи.
-
Оценивать параклинические данные.
-
Знать принципы терапии.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Атетоз – медленные червеобразные сокращения мышц в дистальных отделах конечностей?
-
Болезнь Вильсона-Коновалова наследуется по аутосомно-рецессивному типу.
-
Генетически дефект при болезни Вильсона-Коновалова заключается в мутации в гене, отвечающим за синтез фермента, осуществляющего экскрецию меди в желчь и ее соединение с церуллоплазмином.
-
Одним из органов-мишеней при болезни Вильсона-Коновалова является роговица, следствием чего является отложение меди в роговице (кольцо Кайзера-Флейшера).
-
Хорея Гентингтона наследуется по аутосомно-рецессивному типу?
-
При хорее Гентингтона характерно сочетании хореи с депрессией и деменцией.
-
Для паркинсонизма характерен тремор покоя?
-
Мышечный тонус при паркинсонизме изменяется по типу «складного ножа»?
-
Для лечения фокальной дистонии может использоваться препарат ботокс?
Ситуационные задачи для итогового контроля:
1. У девочки 10 лет родители стали отмечать непроизвольные движения в руках и ногах. Появилось гримасничание. Изменился почерк. Поставьте синдром и топический диагноз.
2. Больная 55 лет. Считает себя больной в течение двух лет, когда появились неустойчивость при ходьбе, затруднение походки, тихий голос, невозможность быстро повернуться во время ходьбы. При поступлении состояние удовлетворительное, походка замедленная, выявляются ахейрокинез, олиго- и брадикинезия, гипомимия, редкое мигание, немодулированный тихий голос, повышение мышечного тонуса по пластическому типу. Парезов нет, сухожильные и периостальные рефлексы симметричны, расстройств чувствительности нет, интеллект сохранен. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Глазное дно без патологии. Рентгенография шейного отдела позвоночника выявила умеренные явления остеохондроза межпозвонковых дисков. МРТ головного мозга — без патологических изменений (Рис.).
Какой диагноз имеет место у больной, чем могут быть вызваны эти нарушения? Какой основной неврологический синдром выражен у больной?

Какие структуры головного мозга вовлечены в патологический процесс? Каковы основные направления терапии данного заболевания?
Примерные вопросы для итогового контроля:
-
Назовите 3 наиболее характерных признака хореического гиперкинеза.
-
Охарактеризуйте клинику хореи Гентингтона.
-
Укажите тип наследования при хорее Гентингтона.
-
Назовите отличия малой хореи от хореи Гентингтона.
-
Укажите препарат, применяемый при лечении болезни Вильсона-Коновалова.
-
Укажите органы-мишени при болезни Вильсона-Коновалова.
-
Укажите причину смерти большинства больных с печеночной энцефалопатией.
Вопросы для подготовки к занятию:
-
Тип наследования, особенности клинической картины, диагноз и дифференциальный диагноз, принципы терапии при хорее Гентингтона.
-
Тип наследования, особенности клинической картины, диагноз и дифференциальный диагноз, принципы терапии при болезни Вильсона-Коновалова.
-
Какие отличия между малой хореей и хореей Гентингтона?
-
Патогенез болезни Вильсона-Коновалова?
-
Какие клинические формы болезни Вильсона-Коновалова выделяют?
-
Как откоррегировать нарушение медного обмена?
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
-
На основании жалоб, анамнеза и осмотра больного заподозрить наследственный характер заболевания.
-
Составить родословную при этих заболеваниях.
-
Исследовать мышечный тонус, выявлять гиперкинезы.
-
Оценивать параклинические данные.
-
Знать принципы терапии.
Темы для реферативных сообщений:
-
Генотерапия хореи Гентингтона
-
Инструментальная, лабораторная и генетическая диагностика болезни Вильсона-Коновалова.
Эталоны ответов:
– На тестовые задания для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Да; 2 Да; 3 Да; 4 Да; 5 Нет; 6 Да; 7 Да; 8 Нет; 9 Да.
– На ситуационную задачи для итогового контроля: хорея, денто-рубральные связи.
– На примерные вопросы для итогового контроля:
-
Подёргивание в проксимальных отделах конечностей, быстрота подёргиваний, подёргивания в различных группах
-
Хорея, депрессия, деменция
-
Аутосомно-доминантный.
-
Болеют дети и подростки, наличие активного ревматического процесса по данным ревматических проб, гиперкинезы более размашисты и молниеносны, вплоть до «двигательной бури» с наклонностью к застыванию в конце.
-
Д-пеницилламин (купренил).
-
Подкорковые узлы, кора больших полушарий, печень, роговица.
-
Печеночная кома.
ЛИТЕРАТУРА:
Основная:
-
Герасимова М.М. Нервные болезни: учебник для вузов.- Тверь: Триада, 2003.
-
Триумфов, А. В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2000-2004.
Дополнительная:
-
Голубев В.Л. Неврологические синдромы: рук. для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2007.
-
Петрухин А.С. Детская неврология. В 2 т.: учебник . - М.: ГЭОТАР, 2009.
-
Петрухин А.С. Неврология детского возраста: учебник.- М.: Медицина, 2004.
-
Скворцов И.А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2003.
-
Скоромец А.А. Нервные болезни: учеб. пособие. - М. : МЕДпресс-информ, 2005.
Учебно-методическая литература:
-
Методика обследования неврологического больного : пособие для студентов / под ред. Ю.С.Шамурова ; Челяб. гос. мед .акад.; Каф. нервных болезней. - Челябинск : Изд-во "ЧелГМА", 2011.
-
Наследственные болезни нервной системы : учеб. пособие /Ю.С.Шамуров, А.Ф.Василенко, А.Н.Романова и др. - Челябинск : ЧелГМА, 2010.
-
Шамуров Ю.С. Основы медицинской генетики в неврологии: методические рекомендации для студентов.- Челябинск, 2004
Разработчик методических рекомендаций по нервным болезням и медицинской генетике
А.В. Садырин
Методические рекомендации к практическим занятиям по нервным болезням и медицинской генетике рассмотрены и утверждены на заседании кафедры: протокол № 1 от ---
Заведующий кафедрой Ю.С. Шамуров
