Методические рекомендации к практическим занятиям по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике для преподавателей
Дисциплина нервные болезни, нейрохирургия и медицинская генетика
Специальность – лечебное дело 060101
Форма обучения – очная
Клиническое практическое занятие № 24.
Тема: «Рассеянный склероз. Патогенез, клиническая картина, типы течения. Диагностика. Лечение в периоде обострения. Препараты, изменяющие течение заболевания».
Цели занятия:
-
Познакомить студентов с нозологией демиелинизирующих заболеваний нервной системы и группой заболеваний, относящихся к медленным инфекциям.
-
Разобрать рассеянный склероз – познакомить студентов с современными взглядами на этиологию, иммунологию, патогенез заболевания.
-
Научить студентов на уровне умений выделять основные симптомы заболевания с объединением их в синдромы, ставить топический диагноз.
-
Знать основные клинические формы. Обосновать клинический диагноз.
-
Дать понятие о дифференциальном диагнозе.
-
Изучить принципы лечения, реабилитации, профилактики обострений этого заболевания.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
|
1. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
15 минут |
|
2. |
Выяснение знаний студентов по указанной теме |
20 минут |
|
3. |
Этиопатогенез заболевания, иммунология. |
25 минут |
|
4. |
Оценка лабораторных данных |
20 минут |
|
5. |
Дифференциальный диагноз, обоснование, формулировка клинического диагноза. Оценка лабораторных данных. Лечение, профилактика. ПИТРС |
30 минут |
|
6. |
Разбор риска агрессивных методов при лечении демиелинизирующих заболеваний |
30 минут |
|
7. |
Демонстрация больных с разбираемой патологией. Решение задач по теме |
20 минут |
|
8. |
Итоговый контроль |
15 минут |
|
9. |
Подведение итогов |
5 минут |
|
всего |
180 минут |
|
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
-
Таблицы: – основание головного мозга – полушария головного мозга – мозжечок – спинной мозг – двигательный анализатор
– ствол мозга
-
Шкала ММSE для краткой оценки психического статуса.
Макропрепараты:
-
Макропрепарат головного мозга (ствол, сагитальный разрез).
-
Головной мозг, сагиттальный разрез.
-
Макропрепарат основания головного мозга.
Модели (муляжи):
-
Доли и извилины головного мозга.
-
Головной мозг на разрезе.
Аппаратура, приборы, инструменты – неврологические молоточки, фонарик, одноразовые зубочистки, одноразовые стерильные иглы.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате путём опроса студентов рассматриваются вопросы этиопатогенеза, иммунологии заболевания. Обговариваются процессы и заболевания, которые могут привести к вторичной демиелинизации. Обсуждаются основные клинические формы заболевания (церебральная с выделением корковой, оптической и мозжечковой форм; спинальная и цереброспинальная, обращается внимание на преимущественное поражение зрительного, двигательного анализаторов, поражение координаторной сферы и эпикритической чувствительности, нарушение высшей нервной деятельности). Разбираются варианты течения рассеянного склероза: ремитирующее, первично-прогредиентное и вторично-прогредиентное. При обсуждении дополнительных методов исследования следует указать на изменения в иммунограмме, побледнение височных половин сосков зрительных нервов; наличие склеротических бляшек в спинном и головном мозгу при магнитно-резонансной томографии. При обосновании клинического диагноза обратить внимание на ремиттирующее течение заболевания, возникающее у лиц молодого возраста, множественность поражения преимущественного белого вещества головного и спинного мозга; флюктуацию и диссоциацию симптоматики. Дать понятие о признаках диссеминации процесса во времени и пространстве. Провести дифференциальный диагноз с неврастенией в начальном периоде заболевания, с опухолью спинного мозга при спинальной форме; опухолью головного мозга при церебральной форме; рассеянным энцефаломиелитом. Обратить внимание на принципы терапии рассеянного склероза: коррекцию иммунного статуса, назначение препаратов, способствующих восстановлению миелина, микроциркуляции (лечение по Карлову); проводимость в синапсах. Разбирается лечение для купирования обострений, для предупреждения обострений (ПИТРС – препараты, изменяющие течение рассеянного склероза), симптоматическое лечение. В неврологическом отделении под руководством ассистента исследуются больные с различными формами рассеянного склероза. Обсуждая вопросы профилактики обострений, следует отметить нежелательность беременности, санацию очагов хронической инфекции, соблюдение диеты.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология, патологическая анатомия, патологическая физиология, общая неврология, клиническая фармакология.
