Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачи / курсач5 / !!! Курсовая по бух.учету!!!.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Московский государственный институт

электронной техники (технический университет)

Кафедра экономической теории и финансов

Курсовая работа

на тему

«Бухгалтерский учет в коммерческих организациях»

Исполнитель: студентка группы ЭУ-35

Гвоздева Е.А.

Научный руководитель: Хвостик Т.В.

Москва 2005

Содержание:

Москва 2005 1

3.2. Амортизация нематериальных активов 14

Некоторые правила начисления амортизации нема­териальных активов в бухгалтерском учете жестче, чем в налоговом. Поэтому, если организация желает минимизировать различия в учете, придется при­ближать налоговый учет к бухгалтерскому. Так, на­пример, для нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использова­ния, нормы амортизации в налоговом учете уста­навливаются в расчете на 10, а в бухгалтерском — на 20 лет (п. 2 ст. 258 НК РФ, п. 17 ПБУ 14/2000). Поэ­тому ситуации, когда нельзя определить, сколько прослужит объект нематериальных активов, желате­льно избежать. Тем более что правила определения срока полезного использования нематериальных ак­тивов в налоговом и бухгалтерском учете практиче­ски одинаковы. 14

4. Понятие и учет интеллектуальной собственности 16

3.Рабочий план счетов. 23

4. Исходные данные (остатки по счетам на 1 января 2005 г.) 24

6. Краткое описание личного состава ООО «Абрис». 26

8. Начисление амортизации ОС и нематериальных активов за январь 2005г. 28

9. Журнал хозяйственных операций за январь 2005г.            29

10. Оборотно-сальдовая ведомость за январь 2005 г. 32

I. Введение

Бухгалтерский учет, представляя собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, выступает важнейшей функцией управления всех хозяйствующих субъектов. В этой связи организация бухгалтерского учета основывается на использовании общих научно обоснованных принципов управления — системного подхода, програм­мно-целевого метода, экономико-математического моделирования и других.

Для правильного руководства деятельностью предприятий необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается путем ведения хозяйственного бухгалтерского учета.

Перед бухгалтерским учетом поставлены задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения, что свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых эко­номических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные про­цессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают формацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общеприня­тых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета. Все это объясняет неоспоримую актуальность выбранной темя для курсовой работы.

Структура данной работы представляет собой следующие взаимодополняющие друг друга части: содержание, введение, основная часть (теоретическая и практическая), список литературы и приложения.

Предметом исследования является отражение хозяйственной деятельности условного предприятия «Абрис», а в качестве объекта исследования выступает анализ учета основных средств, нематериальных активов и другого имущества данного предприятия, его готовой продукции. Целью курсовой работ продемонстрировать процесс ведения бухгалтерского учета на отдельно взятом предприятии. В практической части представлены: описание организации, ее учетная политика, рабочий план счетов; показано, как начисляется заработная плата работникам предприятия и амортизация отдельных объектов основных средств, как отражаются на бухгалтерском балансе такие операции, как приобретение материалов, их передача в производство, начисление НДС, реализация готовой продукции, учет выручки и т.д. В конце приведены основные отчетные документы: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках; а также некоторые первичные документы.

Проведенные исследования в основном опирались на данные бухгалтерского учета и отчетности, ..та нематериальных активов.активов к нематериальным, а также вурооявляются новые.000000000000000000000000000000000000000000000а также были проработаны другие источники информации: материалы периодической печати, методические указания, работы специалистов.

Соседние файлы в папке курсач5