Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовая математика.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

40

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________

Московский энергетический институт

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

___________________________________________________

ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

_____________________________________________________________

Л.Н. Грошев

ФИНАНСОВАЯ МАТЕМАТИКА

Учебное пособие по курсу

«Финансовая математика»

для студентов, обучающихся по направлениям

«Экономика» и «Менеджмент»

Москва Издательство мэи 2005

65.9 (2)

Г - 899

ББК: 65.9 (2) 261.1

Утверждено учебным управлением МЭИ в качестве учебного пособия для студентов

Подготовлено на кафедре Экономики и Финансов

Рецензенты д-р техн. наук, проф. С.В. Егоров, д-р эконом. наук, проф. И.В. Зайцевский

Грошев Л.Н.

Количественные методы в финансовом анализе. Учебное пособие, - М.: Издательство МЭИ, 2005.- с.

ISBN 5-7046-0644-Х

В данном пособии рассматривается финансовый анализ в условиях определенности. Состоит из восьми тем, каждая из которых содержит теоретическое введение, решение типовых задач, задачи для самостоятельного решения и контрольное задание. Пособие построено таким образом, чтобы подготовить студента к самостоятельному решению задач по всем основным разделам курса (наращенные и дисконтированные суммы, потоки платежей, ренты, кредитные расчеты, оценка инвестиционных проектов).

Для студентов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Учебное издание

Грошев Лев Николаевич

Количественные методы в финансовом анализе

Учебное пособие по курсу «Финансовая математика»

Для студентов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»

Редактор издательства Е.Н. Касьянова

ЛР № 020528 от 05.06.97г.

Темплан издания МЭИ 2000 (II), учебн. Печать офсетная

Подписано в печать 22.12.2000 г. Формат 6084/16

Физ.печ. л. 2,5 Тираж 200 Изд № 130 Заказ Цена руб.

Издательство МЭИ, 111250, Москва, Красноказарменная, д.14

Отпечатано в типографии ЦНИИ “Электроника”, 117415, Москва,

просп. Вернадского, д.39

ISBN 5-7046-0644-Х  Московский Энергетический институт, 2005

Предисловие

Количественные методы в финансовом анализе (финансовая математика) является одним из основных разделов финансового анализа.

Люди, посвятившие себя бизнесу, должны уметь оценивать все возможные варианты финансовых последствий, которые могут иметь место при совершении ими какой - либо сделки. Любая финансовая, кредитная или коммерческая операция сопровождается выработкой определенных соглашений между участниками сделки (например, определением суммы кредита (займа, инвестиций), установлением цены товара, выбором способов начисления процентов, установлением сроков и способов погашения долга и т.д.).

В финансовой практике нередко приходиться пересматривать заключенные ранее контракты в связи с изменившимися обстоятельствами или менять схему погашения кредита.

Ясно, что успешный итог сделки зависит от множества факторов, которые необходимо учесть уже на этапе планирования сделки. Чем тщательнее проведена предварительная работа по оценке этих факторов, тем больше вероятность того, что данная сделка даст ожидаемые результаты. Для учета множества факторов необходимо применять количественный анализ, который часто выходит за рамки элементарных арифметических расчетов.

Совокупность методов расчетов, позволяющие прояснить вышеназванные ситуации, составляют предмет данного пособия.

Финансовая математика сформировалась на стыке финансовой науки и математики и поэтому при ее изучении предполагается знание как основ рыночной экономики, так и математического анализа.

Настоящее учебное пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика» и «Менеджмент», позволяет за короткий срок ознакомиться с основными понятиями и применением финансовой математики. Следует отметить, что в данном пособии рассматривается финансовый анализ в условиях определенности.

Основой данного пособия послужило учебное пособие автора «Финансовая математика»

В методическом плане пособие построено таким образом, чтобы подготовить студента к самостоятельному решению задач по всем основным разделам курса (наращенные и дисконтированные суммы, потоки платежей, ренты, кредитные расчеты, оценка инвестиционных проектов).

С этой целью каждый раздел пособия содержит необходимый минимум теоретического материала, а в некоторых местах и подробное его изложение, новые понятия выделены жирным шрифтом. Приведены подробные решения типовых задач. Правильность решения некоторых задач, предназначенных для самостоятельной работы, студент может проверить по прилагаемым к ним ответам.

В конце пособия дается контрольное задание, выполнение которого необходимо для сдачи зачета (экзамена) по финансовой математике.

Контрольное задание выполняется в отдельной тетради. Решение каждой задачи должно быть подробным и обоснованным, т.е. содержать все формулы, вывод уравнений и логические рассуждения, необходимые для решения задачи. К большинству задач следует сделать рисунки по типу рис. 6 или рис. 7 данного пособия. На рисунке указывается ось времени (сроков) Ot, вдоль которой рядом с каждым сроком проставляется соответствующий ему тип платежей.