Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник тезисов участников межвузовской научно-практической интернет-конференции по юр. психологии

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.Дворянчиков Н.В., Жумагалиева М.Ю. Взаимосвязь представлений о гендерных стереотипах и склонности к агрессии у несовершеннолетних правонарушителей // Юридическая психология. 2009. №3.

4.Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В. Концепции и перспективы исследования пола в клинической психологии // Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 3.

5.Официальный сайт МВД РФ. http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/

6.Сыроквашина К.В. Полоролевая идентичность у подростков с делинквентным поведением. Дис.. канд.психол.наук. М., 2007.

Психологические аспекты манипулятивного воздействия в тоталитарной секте «Свидетели Иеговы»

Будыкин С.В., студент факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Дворянчиков Н.В.

Международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» – тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта и его семье.

Контролеры сознания представляются как добрые друзья, но постепенно,

незаметно для завербованного, шаг за шагом создают новую личность, внедряя новую систему верований.

Механизм вовлечения и удержания человека в сектантской группе в сущности является едиными для всех тоталитарных сект. Вновь приглашѐнного человека окружают заботой и вниманием так, чтобы он ощутил полную заинтересованность и понимание в разрешении волнующих его проблем. Для этого существует даже специальный термин «бомбардировка любовью» («lovebombing»). В результате этого навязывания любви у новичка возникает

31

ощущение, что все ждали именно его, что его все любят, что он – избранный, и

общаться с ним адептам культа очень и очень приятно.

Для вербовки последователей используются разнообразные методы психологического влияния (Чернышев В.М., 2006):

1.Технология «Step by step» – небольшая уступка, на которую соглашается вербуемый, влечет за собой все более и более существенные уступки: « приходи к нам – проведи у нас выходные – останься еще на недельку

отдай нам свои деньги» .

2.Адепты постоянно уверяют новичка, что любые его личные проблемы наилучшим образом можно решить принятием идеологии секты.

3.Сила групповой динамики. Здесь имеют значение и количество, и

личное обаяние, и обходительность членов общины, вступающих в личный контакт с посвященным. Немаловажное значение имеет сексуальность – часто к новичкам специально приставляются привлекательные представители противоположного пола.

4.Отсутствие возможности протестовать или спорить: новичка постоянно пичкают все новой и новой информацией, занимают различными мероприятиями. Новичок не имеет возможности остаться наедине с собственными мыслями.

5.Позитивное подкрепление: улыбки, вкусная пища, внимание и забота,

уделяемые гостю общины и т.п.

Основная функция тоталитарной секты на первых этапах обработки члена группы состоит в том, что она удовлетворяет потребность человека в самоутверждении. Это происходит за счѐт того, что секта выполняет два основных условия (Дворкин А.Л., 2002):

а) секта даѐт человеку определѐнную сферу деятельности, позволяющую ему реализовать себя;

б) секта характеризуется наличием положительной обратной связи, то есть отчѐтливым проявлением общественного признания, выраженного

32

окружающими членами секты на действия новичка, соответствующие ожиданиям руководителя секты.

В это время продолжается разрыв прежних социальных связей адепта,

который завершается практически полностью: человек порывает с прежней работой, семьей, детьми и прежними увлечениями. Потребность в самостоятельном определении своей судьбы атрофируется. Адепт секты часто уже не может критически оценивать окружающую действительность. И даже в случае появления некоторых сомнений в религиозней доктрине (если их вносят члены семьи или другие люди), он ее отвергает как проявление сил дьявола, так как боится даже думать о самостоятельной жизни вне секты.

Потеря завербованным человеком собственной инициативы, своей индивидуальности, способности к волеизъявлению своего «Я» является важным условием успеха вовлечения в тоталитарные культы. У новичка постепенно формируются страх и чувство вины, вызывающиеся извлечением признаний (исповедей) под предлогом создания атмосферы единства и близости. Стремясь сделать доверие к секте максимальным, от новичка требуют исповеди, которая является переломным моментом жизни вновь пришедшего в секту, она является высшей степенью «кредита доверия». Отказаться от исповеди новый член секты боится, чтобы навсегда не потерять значимую для себя группу. Находясь под этим давлением, человек вынужден полностью раскрыться и поведать организации всю самую интимную (часто негативную)

информацию о себе. Данные сведения используются для формирования зависимости, потому что в секте нет правила «тайны исповеди».

Удержанию в секте способствует и основное правило: «спасение» человека и его «вечная жизнь» ставятся в прямую зависимость от беспрекословного послушания руководству секты и выполнения диктуемых обязанностей. Лидеры секты, как правило, пользуются неограниченным авторитетом, их слова не подлежат сомнению. Для членов культа не существует свободы информации, дискуссий, действий.

33

Целью контроля сознания является изменение поведения, мышления и эмоций индивида. Разница в поведении вовлеченного в культ человека становится очевидной, когда в структуре его ценностных ориентаций произошли существенные изменения, для ликвидации которых необходимо затратить впоследствии значительные усилия.

Можно выделить три стадии в установлении контроля над сознанием,

применяемых в секте «Свидетели Иеговы»:

1.Размораживание. Психологическое растормаживание, доведение до состояния психологической аморфности и хаотического состояния сознания.

2.Изменение. В результате применения техник контроля сознания человек отходит от своих прежних убеждений и принимает новые, навязанные сектантской группой.

3.Замораживание (консервация новых стереотипов). В результате адепт постепенно отказывается от прежних, вне культовых социальных и родственных связей, приобщается к секте – «новой семье».

Нами было исследовано выявление закономерностей личностных особенностей человека с возможностью манипулирования его сознанием в тоталитарной секте «Свидетели Иеговы».

В выборке участвовали две группы, молодые люди в возрасте от 18-25

лет. В первой группе – участники нетрадиционной религиозной организации

«Свидетели Иеговы», представители контрольной группы в тоталитарные организации не входили.

На основе проведенного исследования проанализировано влияние таких личностных особенностей, как низкая самооценка, чувство неполноценности,

высокий уровень невротизации на возможность вовлечения в секту.

По результатам исследования можно выделить следующее:

1. Завышенный уровень самооценки наблюдается у 1 (10%) человека контрольной группы, средний, нормативный уровень реалистической оценки своих возможностей у 9 (90%) человек контрольной группы и у 100%

испытуемых экспериментальной группы – заниженный уровень самооценки.

34

2. У 7 (70%) человек экспериментальной группы выявлен комплекс неполноценности. Испытуемые себя оценивали негативно, «зацикливались» на своих слабостях, недостатках, ошибках. В контрольной группе – средний,

нормативный уровень у 100% испытуемых.

3. У испытуемых экспериментальной группы уровень невротизации достоверно выше, что свидетельствует о выраженной эмоциональной возбудимости, в результате чего появляются негативные переживания; о

безынициативности, которая формирует переживания, связанные с неудовлетворенностью желаний; об эгоцентрической личностной направленности, что приводит к ипохондрической фиксации на соматических ощущениях и личностных недостатках; о трудностях общения; о социальной робости и зависимости. Низкий уровень невротизации свидетельствует об эмоциональной устойчивости; о положительном фоне переживаний; об инициативности, о чувстве собственного достоинства; независимости;

социальной смелости; о легкости в общении.

После вовлечения в секты их последователи становятся полностью зависимыми личностями, которые беззаветно преданы своим организациям и беспрекословно подчиняются введенным в них правилам и нормам. Ho при этом они отделяются от окружающего мира, не защищают интересы своего государства, не исполняют гражданские обязанности, не признают национальные и культурные народные традиции. Адепты культов также разрушают семейные отношения, если члены их семьи отвергают учение и деятельность культов.

Не зная механизмов осуществления контроля сознания в секте, люди часто лишь ухудшают отношения с близким, провоцируя разрыв и углубление индоктринации.

Необходима популярная литература, разъясняющая рядовому читателю деструктивную роль тоталитарных сект и предупреждающая об опасности участия в подобных организациях.

35

Список литературы:

1.Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. 3-е изд. Нижний Новгород, 2002.;

2.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Изд-во Эксмо, 2003.

3.Лири Т., Стюарт М. Технологии изменения сознания в деструктивных культах / Под ред. И. Митрофановой; пер. с англ. «Janusbooks». СПб.:

Экслибрис, 2002.

4.Чернышев В.М. Сектоведение. Киев: Издательство имени святителя Льва,

папы Римского, 2006.

Выявление лжи при допросе

Буклинов А.А., студент факультета правоведения ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Москва Научный руководитель – доктор психологических наук,

профессор Романов В.В.

В любых показаниях допрашиваемого, умышленно искажающего истину,

содержится ложь, которая полностью или частично формирует то или иное высказывание (Романов В.В., 2010). С психологической точки зрения ложь есть не что иное, как намеренно созданный продукт мыслительной деятельности человека, искаженно (полностью или частично) отражающий действительность

(Знаков В.В., 1993).

«Обычно принято думать, что нет ничего более случайного, капризного и не подчиняющегося никаким законам, чем ложь, – писал А.Р. Лурия, – Однако такое представление неверно. Ложь, как и всякое мышление, построенное по другому принципу, имеет свои формы, свои правила, свои приемы. Человек,

который лжет, прибегает всегда к определенным законам мышления, к

определенным формам логики. Вскрыть их – означало бы сделать серьезный

36

шаг вперед по пути умения отличить правдивое высказывание от ложного, а это дало бы новые прекрасные приемы в следственном деле» (Лурия А.Р., 1927).

В процессе подготовки ложных высказываний субъекту приходится производить гораздо большее число мыслительных операций с фиксацией своего внимания, особенно памяти, на том, какие его высказывания правдивы, а

какие основаны на вымысле. В ходе такого процесса происходит своеобразное раздвоение сознания, нарушается внутренняя гармония личности, в связи с чем резко повышается напряженность мыслительных мнемических процессов, а

это, в свою очередь, отрицательно влияет на их качественные показатели.

Возросшее количество искусственно сконструированных посылок и следствий

«загромождает» память, заставляя допрашиваемого постоянно соотносить вновь высказываемое суждение с реальной действительностью, а также с уже ранее высказанными ложными утверждениями. И чем их становится больше,

тем труднее соотносить содержание вымысла с реальными фактами, что может проявляться в различного рода оговорках, неадекватных реакциях на вопросы следователя. Именно поэтому лгущий нередко рискует проговориться. С точки зрения структуры можно выделить следующие виды показаний, содержащих ложь: показания, полностью состоящие из вымысла; показания, частично содержащие ложные утверждения, которые либо прикрывают правду, которую допрашиваемый скрывает, либо являются дополнением к ней.

На примере последнего вида ложных показаний рассмотрим особенности мыслительной деятельности допрашиваемого, сознательно пытающегося ввести органы правосудия в заблуждение. Данный процесс включает в себя следующие мыслительные операции:

обдумывание и выражение субъектом в виде показаний части той правды,

которая объективно существует и которую, по его мнению, незачем скрывать;

анализ тех фактов, которые не должны, по мнению допрашиваемого, стать достоянием следователя (суда), и определение путей (способов) их

сокрытия;

37

создание вымысла, которым заполняются опущенные в показаниях места либо объясняется (оправдывается) отсутствие в показаниях тех или иных фрагментов (простейший пример подобного вымысла: «забыл», «не обратил внимания», «меня там не было» и т.п.).

Вподобных случаях следователю необходимо превзойти допрашиваемого в ранге рефлексии, суметь воссоздать последовательность его возможных рассуждений и результат, к которому тот стремится. А затем,

имитируя ход мыслей допрашиваемого, продумать серию уточняющих,

дополняющих вопросов, которые побуждали бы его продолжать начатый им цикл мыслительных операций, часть из которых строится на ложных посылках.

И чем последовательнее будут развертываться следователем в виде вопросов первоначально сконструированные ложные утверждения допрашиваемого, тем меньше у того будет оставаться шансов добиться с помощью лжи поставленной цели. На это и рассчитан разработанный в криминалистике метод развертывания лжи.

В конечном итоге со всей очевидностью ложь будет обнаружена,

независимо от того, признает данный факт допрашиваемый или все еще будет упорствовать и предпринимать тщетные попытки придумать более

«доброкачественную» ложь, оправдывая обнажившиеся во время допроса противоречия обычными в подобных случаях малоубедительными объяснениями о том, что его якобы «неправильно поняли» и т.п.

И даже когда кроме ложных, противоречивых показаний ничего больше не удается получить, не следует отчаиваться и показывать это допрашиваемому, так как субъект, который открыто лжет, уже этим частично разоблачает себя, демонстрируя свою заинтересованность в сокрытии истины.

С этой точки зрения, как ни парадоксально это звучит, ложь тоже является важной информацией, которой нужно умело воспользоваться. Особенно это касается ситуаций группового лжесвидетельства, когда допрашиваемые с помощью тактических приемов расследования лишаются возможности договариваться между собой о деталях своих ложных показаний. Поэтому вряд

38

ли полностью можно согласиться с утверждением, что «с психологической стороны для получения правдивых показаний лучше предупреждать ложь, чем разоблачать ее» (А.Р. Ратинов, 1976).

В литературе можно встретить достаточно широкий перечень признаков речевого (вербального) поведения, с помощью которого оценивается лживость показаний. В частности, о том, что показания могут быть ложными, свидетельствуют:

несоответствие показаний (полностью или частично) бесспорно установленным доказательствам по делу;

схематизм сообщаемых сведений, однотипность, «заученность» различных подробностей, сопутствующих событиям;

употребление несвойственных допрашиваемому речевых форм, оценочных суждений, которые использовались ранее другими лицами на допросах;

«забывание» обстоятельств, которые вряд ли могли быть забыты данным субъектом с учетом времени, прошедшего с момента событий, его возрастных, мнемических, профессиональных особенностей;

дезадаптивные формы поведения на допросе, не связанные с самим фактом вызова на допрос, возникающие в качестве ответной реакции на уточняющие вопросы, на предъявление доказательств по делу.

Список литературы:

1.Знаков В.В. Неправда, ложь и обман как проблемы психологии понимания // Вопросы психологии, № 2, 1993.

2.Лурия А.Р. Экспериментальная психология в судебно-следственном деле // Советское право. 1927, № 2 (26).

3.Ратинов А.Р. Лжесвидетельство (Происхождение, предотвращение и разоблачение ложных показаний). М.: Изд-во Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. 1976.

4.Романов В.В. Юридическая психология. М.: Издательство Юрайт: ИД Юрайт, 2010.

39

Устойчивость образа «сексуального маньяка» у женщин

Гутник А.Д., студентка факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Дворянчиков Н.В.

«Сексуальные маньяки» – глобальная проблема цивилизованного общества. Это выражается в количестве их жертв и убийствами, которые они совершают с неимоверной жестокостью, массовой тревогой, которую порождают разного рода вести о появлении того или иного маньяка, а также материальными тратами на поимку и изолирование от социума преступника данной категории.

Наиболее известная классификация «маньяков» включает в себя 2 типа

(Р. Хэйзелвуд,1980):

1) Организованный несоциальный. Черты, которые характерны для

«маньяков» данного типа: социальная адаптация, коммуникабельность,

адекватность поведения в рядовых ситуациях, нормальные взаимоотношения с противоположным полом, высокий уровень интеллекта, заболевания психического характера могут быть выражены неярко или вовсе отсутствовать.

Готовящиеся преступления таких «маньяков» тщательным образом планируются, чтобы риск был минимальным. Выбор жертвы осуществляется целенаправленно, в основном преобладают ориентиры на собственный образ так называемой «идеальной жертвы». Орудие убийства готовится заранее. В

превалирующих случаях убийства происходят не сразу после нападения,

первоначальная цель – претворение в жизнь садистских фантазий с еще живой жертвой. Для таких «маньяков» характерен анализ уже совершенных преступлений с целью минимизации риска последующих его правонарушений на сексуальной почве. Организованным несоциальным «маньякам» свойственны возвращения на место убийства, а также слежение за информацией, связанной с его правонарушением.

40