Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник тезисов участников межвузовской научно-практической интернет-конференции по юр. психологии

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

показателей по шкале «Интернальность в области неудач» (3.7). Анализируя полученные данные в соответствии с концепций локуса контроля, можно предположить, что студенты склонны к оцениванию собственных профессиональных достижений как результата их собственных усилий.

В результате исследования адаптационного потенциала студентов получены следующие показатели (в скобках приведены нормативные значения): «общая адаптированность» – 3.59 баллов (3.55), «социальная адаптация» – 3.60 балла (3.65) , «личностная адаптация» – 3.48 балла (3.57), «информационная адаптация» – 3.38 балла (3.59), «энергетическая адаптация» – 3.55 балла (3.26), «адаптация к переживаемому времени» – 3.32 балла (3.67).

Из представленных данных очевидно, что большинство показателей адаптационного потенциала студентов соответствует или превышает нормативные значения.

Анализ профилей самооценки сформированности у студентов общекультурных и профессиональных компетенций позволяет сделать вывод о выраженности таких социально-личностных качеств как «ОК-1 – осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального самосознания» (7.75 балла) и «ПК-8 – готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства» (7.68 балла). В

то же время студенты отметили недостаточное владение иностранным языком,

что отразилось в оценке компетенции «ОК-13 – владеет необходимыми навыками профессионального общения на иностранном языке» (5.83 балла).

Следует отметить, что само значение по ОК-13 – выше среднего.

Обобщая полученные в исследовании данные, можно сделать следующие выводы. Прежде всего, следует отметить, что студенты-выпускники высоко оценивают свой уровень готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Общий адаптационный потенциал у студентов достаточно высокий, что будет способствовать быстрому включению молодых специалистов в трудовую деятельность. Анализ личностных профилей показал,

11

что личностные особенности студентов соответствуют требованиям,

предъявляемыми выбранной ими профессией.

Список литературы:

1.Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,1999.

2.Кроз М.В. Психологические исследования прокуроров / В сб.:Коченовские чтения «Психология и право в современной России». М., 2010.

3.Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2009.

4.Ростовский В.П., Котлярова Л.Н. Психология и педагогика. Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.

5.Смирнов А.Ф. Организационно-правовые факторы оптимизации управления в органах прокуратуры Российской Федерации: Дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.11: Москва, 1997.

6.Столяренко А.М. Социальная психология: учебник для студентов вузов / под ред. А.М. Столяренко. 2-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

7.Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «4» мая 2010 г., № 464.

Ценностные ориентации как фактор риска употребления подростками психоактивных веществ

Балашова Е.О., студентка факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук Ошевский Д.С.

Данные официальной статистики – среди подростков 14-18 лет 56%

мальчиков и 20% девушек употребляли токсические и наркотические вещества

12

хотя бы один раз, а 45% мальчиков и 18% девушек потребляют наркотики в настоящее время (материалы сайта http://www.antinarkotiks.ru/?a=article&b=4) –

свидетельствуют о высоком уровне злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в среде подростков. Крайне важным является исследование и выявление факторов риска злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Ряд авторов

(Шабанов П.Д., 2001; Кудрявцев И.А., 1996; Васильева Ю.А., 1997) полагает, что негативными последствиями злоупотребления ПАВ является изменение ценностно-смысловой сферы человека. Особенно это проявляется в подростковом возрасте, в период, когда происходит интенсивное развитие самосознания и ценностных ориентаций. Эти психологические структуры обеспечивают устойчивость и целостность личности, контролируют и организуют инструментальные ориентации на виды общения и деятельности и (или) конкретные объекты, мотивационную сферу, определяют структуры сознания и стратегии и программы деятельности. Недосформированные и искаженные ценностные ориентации могут выступать в качестве фактора риска формирования адиктивного поведения. Кроме того, полноценная профилактика злоупотребления ПАВ у подростков возможна только при обращении к ценностным структурам личности. Указанными выше аспектами обусловлена актуальность настоящего исследования.

Цель работы – выявление связи между ценностными ориентациями подростков и склонностью к употреблению ПАВ.

Методы исследования. «Тест смысложизненных ориентаций» и методика «Предельных смыслов» (Леонтьев Д.А., 1986-88). Для верификации полученных данных использовались статистические методы ((U) критерий

Mann-Whitney, коэффициент ранговой корреляции (r) Spearman) реализованные в программной среде STATISTICA 6.0

Материал исследования. Исследование проходило в специальной общеобразовательной школе открытого типа для девиантных подростков № 2

г. Москвы, ученики которой составляли экспериментальную группу (N=20).

13

Группу сопоставления составили несовершеннолетние с нормативным поведением – учащиеся ГОУ СОШ № 1066 (N=20).

Результаты исследования

Сравнительное исследование групп показало, что степень иерархизированности жизненных смыслов, их разнообразия, о котором говорит «разветвленность смыслового дерева», а также связность мировоззренческих представлений выше во второй группе. Также наблюдаются различия в группах по индексу децентрации (103,50 балла – ЭГ, 109,80 балла – ГС). Это свидетельствует о том, что подростки, не употребляющие ПАВ, в большей мере рассматривают свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними.

Также мы можем наблюдать различия двух групп в общей осмысленности жизни (80,50 балла – ЭГ, 110,85 балла – ГС). Подростки, не употребляющие ПАВ, более корректно относятся к себе, своим возможностям и способностям. Подростки, употребляющие ПАВ, занижают свой потенциал и старания, свои ценности в жизни.

Аналогичная тенденция прослеживается в отношении к своему прошлому и настоящему. У подростков c нормативным поведением наблюдается большая эмоциональная насыщенность жизни (34,45 балла), чем у подростков, склонных к употреблению ПАВ (26,15 балла). Также, у подростков группы сравнения довольство прожитой частью жизни (27,90 балла) больше, чем у подростков экспериментальной группы (20,60 балла).

Кроме того, показатели по шкалам «Локус-контроль Я» (17,35 балла – ЭГ,

22,8 балла – ГС) и «Локус-контроль Жизнь» (21,35 балла – ЭГ, 33,60 балла – ГС) выявляют явное различие между подростками двух групп. Подростки с нормативным поведением в большей степени полагаются на себя, стремятся к контролю своей жизни, самостоятельно принимают решения, в отличие от подростков с аддиктивным поведением, которые подвержены слабохарактерности, безволию, неверию в свои силы и способности контролировать события своей жизни.

14

Проведенный корреляционный анализ данных, полученных с помощью методики «Предельных смыслов» и теста «Смысложизненных ориентаций»

(Spearman, р=0,05) позволил уточнить полученные данные.

В результате проведенной корреляции (r=0,730074), можно говорить о том, что чем меньше предельных смыслов дает испытуемый, тем менее разветвленным будет его смысловое дерево. Можно сказать, что у подростков,

склонных к употреблению ПАВ, широта связей смысловых категорий и степень иерархизированнности довольно маленькая. Для них характерны слабое разнообразие смысловых конструктов, узконаправленность смыслов, среди которых преобладают преимущественно развлекательные при явном дефиците социальных.

Была выявлена положительная (r=0.754720) достоверная (p=0.000048)

корреляция между индексом рефлексивности и индексом негативности. Пока мы не можем правильно интерпретировать полученные данные, но есть предположение, что при низкой развитости внутреннего мира подростки,

склонные к употреблению ПАВ, не могут проанализировать возможность негативных последствий их деятельности или поступков, не в состоянии простроить планы на будущее, и адекватно оценить их неудачность, и в следствии этого не склонны к избеганию неудач.

По результатам интеркорреляции теста «Смысложизненных ориентаций» можно говорить о том, что чем ниже общий показатель осмысленности жизни у подростков, употребляющих ПАВ, тем меньше веры в собственные силы контролировать события, происходящие в жизни (r=0,828997), и неверие в возможность осознанно управлять жизнью (r=0,779997), свободно принимать решения.

Подростки с аддиктивным поведением, живущие сегодняшним днем, о

чем говорит нам шкала «Цели в жизни» (r=0,707012), будут склонны к фатализму, неверию в свои силы, безвольности, слабохарактерности.

Убежденность в том, что в жизни мало что зависит от собственных усилий и

15

стараний, делает таких подростков гедонистами, и они не склонны строить планы на будущее и ставить перед собой цели.

Также было выявлено, что чем ниже удовлетворенность подростков,

склонных к употреблению ПАВ, прожитой частью жизни, тем ниже удовлетворенность жизнью в настоящем (r=0,610563). Другими словами, чем меньше из того, что планировалось достигнуть, осуществилось в жизни подростка, тем бесцельней и рутинней ему кажется настоящая жизнь. Это оказывает влияние на планирование дальнейших жизненных перспектив.

У подростков с нормативным поведением цели в жизни находятся во взаимосвязи со смысловым деревом (r=0,624640). Если смыслы в жизни будут иерархизированны, то планы на будущее будут иметь конкретный характер,

направленный на достижение этих целей. При общей слабой развитости смысловых конструктов, они у подростков, склонных к употреблению ПАВ,

будут носить обобщенный характер. В то же время у подростков с нормативным поведением смысловые конструкты с конкретным содержанием.

По-видимому, это позволяет им ставить перед собой более реалистичные и конкретные цели и реализовывать их в дальнейшем.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:

1.Особенностями ценностных ориентаций подростков, склонных к употреблению ПАВ, является низкая осмысленность жизни, недостаточная сформированность иерархии ценностей и меньшая связность мировоззренческих представлений.

2.Подростки экспериментальной группы достаточно низко оценивают свои возможности, потенциал и ценность своей жизни.

3.Для подростков, склонных к употреблению ПАВ, характерен нереалистичный взгляд на свою жизнь, прошлые события своей жизни они в большинстве оценивают негативно, что приводит к негативному восприятию своих будущих жизненных перспектив, которые строятся на неконкретных обобщенных представлениях.

16

4.Проявления активности подростков, склонных к употреблению ПАВ, во многом определено их ситуационными потребностями, не включенными в более широкий осмысленный контекст социального функционирования.

5.Выявленные особенности ценностных ориентаций могут рассматриваться в качестве одного из факторов риска употребления подростками ПАВ.

Связь потребности в пище осуждѐнных и их психического и физического состояния

Бахарева Е.А., студентка факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Дебольский М.Г.

Зачастую люди ассоциируют развитие личности с нематериальными категориями, такими как интеллект, мышление, душа и т.д. Однако для гармоничного роста человеку нужно обращать внимание и соблюдать баланс между процессами, происходящими как на психическом уровне, так и на физиологическом.

Одна из целей уголовного наказания – исправление осуждѐнных,

вероятность еѐ достижения увеличивается при условии удовлетворения биологических потребностей как в целом, обеспечение которых является хорошим началом для развития человека, так в частности удовлетворения необходимости в пище, выполняющую роль не только инструмента поддержания органической жизнедеятельности, но средства получения субъективного удовольствия. Специфическая организация условий существования диктует свои правила питания на территории исправительного учреждения, не всегда благоприятно влияющие на состояние осуждѐнных.

Режим приѐма пищи идѐт вразрез с законом энергетической адекватности питания, который гласит о важности соответствия количества энергии,

поступающей в организм с пищей, величине суточных энергозатрат.

17

Нарушение данного постулата в виде голодания или переедания,

появляющимися при режимном употреблении еды, ведѐт к изменению массы и состава тела, функционального состояния организма, его реактивности,

адаптационных возможностей и может стать причиной или фактором риска развития многих патологических состояний. Подобные ухудшения соматического здоровья оставляют свой след на психике человека, так как наше тело и сознание неразрывно связаны. По распределению суточных норм питания по калорийности на утро в ИУ рекомендовано выдавать продукты,

богатые белками и жирами, такие как мясные блюда с макаронами или кашами из различных круп, рыбные блюда с овощными гарнирами, запеканки, чай и т.д. Утром организм не настроен на активное переваривание пищи,

следовательно, администрация учреждения, следуя этому совету, провоцирует организмы своих подопечных на излишние энергозатраты пищеварительного тракта, влияющие на их психическое состояние.

Получение субъективного удовольствия от процесса удовлетворения пищевой потребности – забота природы о саморегуляции, обеспечивающая сохранение жизни. Животные большую часть положительных эмоций получают от еды, для людей это не единственный, но один из наиболее стабильных и быстро доступных источников радости. Позитивное настроение,

которое может быть вызвано утолѐнной нуждой в пище, предрасполагает человека к физическим, когнитивным и духовным успехам. Установленный в местах лишения свободы режим отбывания наказания не учитывает индивидуальные особенности человека – не каждый доволен рационом питания, количеством и качеством пищи, временем, выделяемым на один приѐм еды и т.д. Это недовольство выливается в негативные внутренние состояния, которые в дальнейшем могут стать одним из камней преткновения на пути решения задачи перевоспитания осуждѐнных.

Нами проведено исследование, направленное на выявление связи между уровнем удовлетворѐнности пищевой потребности, психическим и физическим состоянием осуждѐнных, а также между восприятием потребности в еде,

18

отношением к питанию в ИУ и индивидуальными особенностями испытуемых.

Спомощью метода анкетирования было опрошено 42 осуждѐнных,

содержащихся в одной из исправительных колоний общего режима,

расположенной в Центральном Федеральном округе РФ. Анкета состояла из двух частей – первая, предназначенная для определения степени удовлетворѐнности питанием в учреждении, изучения субъективных мнений о влиянии пищи на человека, состояния здоровья и социально-демографических данных, и вторая – опросник Кеттелла, форма С.

Результаты исследования выявили связь между такими показателями, как низкая степень удовлетворенности количеством еды в столовой и низкими баллами по шкале «Самоконтроль»; высокая степень удовлетворения временем,

выделяемым на приѐм пищи, и низкий уровень тревожности и эмоциональная стабильность; интенсивность проявления внимания к тому, что ешь, из-за особенностей здоровья (хронических заболеваний), и низкая удовлетворѐнность питанием в учреждении. Также осуждѐнные, склонные к чувству вины, не удовлетворены количеством, качеством, разнообразием и рационом питания в ИУ. Осуждѐнные, придерживающиеся мнения, что еда влияет на самочувствие,

более довольны рационом и разнообразием пищи в колонии. Субъективные оценки отражаются на мнении о соответствии питания в колонии стандартам норм питания, при условии, что осуждѐнные этих норм не знают и отвечают интуитивно. Испытуемые, определяющие питание в ИУ как соответствующее норме, более эмоционально стабильные, смелые, удовлетворѐнные временем,

выделяемым на один приѐм пищи, и менее тревожные.

Гипотеза о связи внутренних негативных состояний и неудовлетворѐнности различными аспектами питания осуждѐнных подтвердилась, также как и предположение о корреляции между восприятием потребности в пище и отношением к еѐ обеспечению на территории учреждения и личностными характеристиками. Однако данное исследование не позволяет сделать четких выводов о причинно-следственной связи между этими факторами.

19

Современной пенитенциарной системе, которая ставит перед собой задачу перевоспитания осуждѐнных, стоит обратить внимание на обеспечение удовлетворения биологических потребностей своих подопечных, так как на них наслаиваются остальные сферы жизни человека, начиная от физического и психического здоровья, заканчивая раскрытием высших духовных начал. Если говорить о питании, это не только элементарная физиологическая нужна, но ещѐ и инструмент улучшения настроения, которое играет не последнюю роль в личностном становлении лиц, отбывающих наказание. Правильная организация питания на территории ИУ, заключающаяся в грамотном выборе меню,

гибкости режима и минимальной индивидуальной подстройке под каждого жаждущего, может внести свой небольшой вклад в позитивное изменение личности осуждѐнных.

Педагогическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел

Бахов А.Х., курсант ФГОУ ВПО

«Ростовский юридический институт МВД РФ», Ростов-на-Дону Научный руководитель – кандидат юридических наук Буткова Т.А.

Борьба за правопорядок и законность на современном этапе – это борьба за умы людей, за их цивилизованное и справедливое отношение к другим людям, к человеческим, общественным ценностям и нормам права. По мере демократизации жизни российского общества все большую роль будет приобретать не насильственное принуждение граждан к соблюдению норм права, а уважение к ним и потребность в правомерном поведении,

обусловленные воспитанностью, образованностью, обученностью и развитостью. Это означает, что роль педагогической системы общества в условиях реформирования правоохранительной системы возрастает и все сильнее сказывается на всей правовой сфере государственной и общественной жизни, на законности и правопорядке (Юридическая педагогика, 2004).

20