Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник тезисов участников межвузовской научно-практической интернет-конференции по юр. психологии

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2)Неорганизованный асоциальный. Характерные черты таких

«маньяков»: социальная дезадаптация, неадекватность, проблемы в налаживании отношений с противоположным полом, замкнутость, низкий уровень интеллекта (вероятна умственная отсталость), зачастую наличие психических заболеваний (шизофрения или паранойя), отсутствие интереса к жизни общества, ведение неорганизованного, хаотичного образа жизни.

Криминальное поведение «маньяков» данного типа определено ситуативностью и внезапностью. У таких преступников отсутствует определенное видение «идеальной жертвы». Орудием убийства могут быть случайные предметы. Стремление заново испытать чувства, охватившие правонарушителя при совершении преступления, – еще одно важное свойство неорганизованных асоциальных «маньяков».

Антонян Ю.М. же классифицировал сексуальные преступления (Антонян Ю.М.,1987):

1)по количеству жертв (серийное или не серийное);

2)по половой принадлежности жертвы (либо отсутствие границ половой принадлежности);

3)по возрастной категории жертвы;

4)по уровню жестокости совершенного преступления;

5)по связи между убийством и сексуальными переживаниями.

Мысленный образ – результат абстрагирующей деятельности субъекта,

способ репрезентации объекта субъекту (Гальперин П.Я., 1976).

Выделяют три важнейших уровня психического отражения действительности (Ломов Б.Ф., 1984):

1)Сенсорно-перцептивный уровень, где речь идет о тех образах, которые появляются при прямом влиянии предметов и явлений на органы чувств.

2)Представленческий уровень, к которому относится обширный круг явлений, таких как: эйдетические образы, воображение, образная память и т.д.

Все эти образы являются вторичными по сопоставлению с образами,

возникающими при прямом влиянии объектов и ситуаций на органы чувств.

41

3) Речемыслительный уровень, где человек строит образ сознательно и целенаправленно.

В прошлогоднем исследовании отмечалось, что социальные представления людей упираются в то, что «маньяк» относится к неорганизованному социальному типу, что не соответствует подавляющим числам реальных фактов. А так как именно женская часть испытуемых давала наиболее яркие и насыщенные ассоциации, то было решено данное исследование сделать несколько узким в гендерном понятии.

Предполагалось, что по итогам исследования у женщин изменится образ

«маньяка» благодаря просмотру заранее подготовленного видеоматериала и уже трансформированный образ останется неизменным.

Основным методом исследования был избран опрос. Был составлен список определений – антонимов по классификации «маньяков» Р. Хэйзелвуда.

Также были подготовлены 3 видеоролика, отображающие организованный несоциальный типа «маньяка». Видеороликами служили эпизоды из фильмов, «Evilenko» Дэвида Греко, и «Ted Bundy» Мэттью Брайта. В данном исследовании участвовало 15 девушек в возрасте от 18 до 21 года.

Испытуемых просили отметить те определения, которые, по их мнению,

больше всего походили на характеристики «маньяка». Затем, после просмотра видеороликов, испытуемым предлагалось еще раз заполнить этот же список. По истечении двух недель, испытуемым, нужно было еще раз заполнить все тот же список определений.

Результаты опроса были рассчитаны по Т-критерию Вилкоксона. Были сравнены результаты опросника «До» и «После» просмотра видеоролика, а так же «После» и «Спустя 2 недели» просмотра видеоролика.

По итогам проводимого исследования было отмечено, что в результатах до просмотра и после просмотра подготовленных видеороликов отмечаются явные перемены в видении образа «маньяка» испытуемыми.

42

Изначально испытуемые выделяли те определения, которые подходят под описания неорганизованного асоциального типа «маньяка». Самыми частыми

изменениями в проведенном исследовании были:

с «неопрятный» на «опрятный»;

с «социально дезадаптирован» на «социально адаптирован»;

со «скромный» на «общительный».

Сравнивая результаты до просмотра и спустя две недели после просмотра видеоматериала, также отмечаются явные перемены в видении образа

«маньяка» испытуемыми девушками в положительную сторону.

У 9 из 15 опрошенных девушек увеличилось количество отмеченных определений по сравнению с результатами, полученными сразу после просмотра видеороликов, у одной – результаты остались неизменными и у 4-х

девушек, заполнивших опросник, количество отмеченных определений упало по сравнению с количеством определений, отмеченных сразу после просмотра.

По сравнению с показателями до просмотра и спустя две недели после просмотра видеороликов следует отметить, что у всех опрошенных девушек увеличилось количество определений, которые характеризуют именно организованный социальный тип «маньяков», что может указывать на анализ испытуемыми образа «маньяка», который подвергся изменениям на сенсорно-

перцептивном уровне.

По результатам проведенного исследования следует отметить, что образ

«сексуального маньяка» у женщин на сенсорно-перцептивном уровне может трансформироваться от неорганизованного асоциального в сторону организованного несоциального при помощи тщательно подобранного визуального материала. Исходя из итогов данного исследования, можно утверждать, что модифицированный образ «сексуального маньяка» относительно устойчив, о чем говорит сравнение полученных результатов до просмотра подготовленного видео материала и спустя 2 недели после просмотра ролика.

43

Список литературы:

1.Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М.,

1987.

2.Гальперин П.Я. Введение в психологию. М., 1976.

3.Хейзелвуд Р. The Lust Murderer// Бюллетень ФБР, 1980.

Мотивация профессиональной деятельности психолога

Демина И.С., студентка факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Коноплева И.Н.

Общество постоянно развивается и с его развитием увеличивается количество проблем, которые встают перед человеком. В связи с этим возрастает роль психолога в обществе. Однако материалов, изучающих личность психолога на сегодняшний момент недостаточно. Не изучены также и мотивы, по которым психологи занимаются своей работой. Поэтому данная

тема представляется актуальной и интересной.

Результаты нашего исследования будут полезны прежде всего психологам, которые будут знать на что следует обратить внимание в своей работе и смогут более полно рефлексировать свою деятельность, что в свою

очередь может послужить дальнейшему развитию профессионализма.

Цель: определение основных мотивов, влияющих на профессиональную

деятельность психологов.

Объект исследования: личность психолога.

Предмет исследования: мотивационная и эмоциональная структура

личности.

 

 

 

 

 

 

Задача:

определение

связи

личностных

характеристик

с

профессиональным

выбором,

связи

личностных

характеристик

с

 

 

 

44

 

 

 

мотивационной структурой, доминирующего мотива при осуществлении профессиональной деятельности.

Методики: самооценка мотивации одобрения (русский вариант разработан Ю.Л. Ханиным), диагностика эмоциональной направленности личности, диагностика мотивационной структуры личности (разработчик методики В.Э. Мильман), тест профессиональной мотивации (разработчик методики Л.А. Верещагина).

Выборка. В исследовании приняли участие молодые люди в возрасте от

20 до 23 лет, которые заканчивают профессиональное обучение по специальности психология. Вторая группа испытуемых представлена молодыми людьми от 20 до 23 лет, заканчивающими профессиональное обучение по другим специальностям (специальности также предполагают работу с людьми). Общее количество испытуемых – 50. Каждая группа состоит из 25 человек.

При обработке данные заносились в Microsoft Office Excel, корреляции были посчитаны с помощью программы SPSS 16.

При анализе литературы по теме нами были выявлены следующие основные мотивы деятельности (Маслоу А., 2010; Батаршев А.В., 2009;

Нирмайер Райнер, 2010):

1.Самоактуализация – желание людей реализовать себя, а именно, склонность проявить в себе то, что в них заложено потенциально.

2.Интерес, успех, новые знания. Человек может заниматься психологией просто потому, что это интересно или потому, что ему нравится ощущение успешности при преодолении какой-либо ситуации.

3.Социальная полезность. Еще одним фактором, который стимулирует работу психолога, является желание приносить людям пользу.

4.Стремление к превосходству, самоутверждению, компенсации.

5.Денежный заработок.

45

Не исключено присутствие всех мотивов одновременно, но для нас важно выявить лидирующий мотив и установить, существует ли его взаимосвязь с какими-либо чертами личности психолога.

Выводы по результатам исследования.

Среднее значение по шкале социального одобрения у группы

«психологи» – 6,8, что является низким уровнем. Это может свидетельствовать о том, что психолог больше ориентируется на собственное мнение и собственный анализ информации. У «непсихологической группы» среднее значение – 8,7, что также является низким показателем. Но стоит учесть, что он все-таки выше, чем у «психологической группы». Таким образом, психологи более склонны ориентироваться на свои убеждения и представления, чем люди,

работающие по другим специальностям.

При анализе средних значений по шкалам эмоциональной структуры личности были получены следующие результаты. В группе психологов выражены следующие личностные черты – коммуникативность – 6,6 (max 10),

радость от процесса работы – 6,2, романтическая направленность – 6,7,

эстетическая направленность – 6,2. Это может свидетельствовать о том, в

ценностных ориентациях у психологов превалируют не материальные, а

духовные ценности. Значение по другим шкалам: самоутверждение – 4,

альтруизм – 4,7, радость от преодоления опасности – 4, гностическая направленность – 4,6, направленность на удовольствие – 5, накопление -0,6.

Однако в непсихологической группе превалирующие личностные черты являются аналогичными, значимые различия обнаружены только по шкале

«альтруизм» – 5,2. Это может свидетельствовать о том, что психологи более склонны не к «порывам» помогать людям, а к более обдуманной и проанализированной помощи.

Анализируя мотивационную структуру личности обнаружено, что у психологической группы лидируют показатели по «шкале общение + статус» – 21, и по шкале «творческая активность» – 20.6. При этом нельзя выделить тенденцию по направленности на общежитейские ценности или на «рабочие».

46

При сравнении со второй группой получается следующее: показатель по шкале

«общение + статус» равен показателю у первой группы, показатель по творческой активности выше, чем у первой группы и составляет 22 балла.

Также выше показатели по шкале комфорт и по шкале социальной полезности,

т.е. как и в предыдущих результатах, психологи больше ориентированы не на материальные ценности. Но вопрос о преобладании в мотивации психологов потребности приносить пользу, остается открытым. Социальная полезность присутствует, но не является лидирующей.

Мотивы профессионального труда распределены достаточно равномерно:

мотив собственного труда – 25, мотив социальной полезности – 28, мотив самоутверждения – 29, мотив профессионального мастерства – 16. Во второй группе также равномерное распределение. Разница наблюдается лишь в мотиве профессионального мастерства, что может свидетельствовать о том, что психологи все же больше, чем работники других специальностей ориентированы на развитие своих способностей.

Теперь рассмотрим, как связаны личностные черты с превалирующими мотивами. Во-первых, между шкалами «самоутверждение» и «мотивация социального одобрения» была получена отрицательная значимая корреляции.

Она показывает, что чем выше мотивация социального одобрения, тем ниже показатели по самоутверждению.

Невысокая отрицательная корреляция была обнаружена между альтруизмом и социальной полезностью. Можно говорить о том, что альтруистическая направленность не способствует формированию мотива

«профессиональной помощи окружающим».

Также была обнаружена положительная значимая корреляция между коммуникацией и мотивом собственного труда. Возможно это связано с тем,

что у психолога в достаточной мере удовлетворены потребности в общении,

принадлежности и уважении, которые напрямую связанны с коммуникацией, и

ему проще в своей деятельности ориентироваться именно на свою

47

деятельность, т.е. не пытаться повысить в своей работе уровень

неудовлетворенных потребностей.

Список литературы:

1.Батаршев А.В. Учебно-профессиональная мотивация молодежи: учеб.

Пособие для студентов высш. Учеб. Заведений /А.В. Батаршев. М.:

Издательский центр «Академия», 2009.

2.Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд./ Пер. с англ. СПб.: Питер, 2010.

3.Нирмайер Райнер. Мотивация / Райнер Нирмайер, Мануэль Зайфферт; [пер.

с нем. Е.А. Зись]. М.: СмартБук, 2010.

Агрессия и насилие в среде несовершеннолетних осужденных

Дмитриева Д.С., Вершинин Д.С.,

студенты юридического факультета ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Москва Научный руководитель – кандидат психологических наук Котлярова Л.Н.

Агрессия – одна из форм деструктивного поведения, наносящего вред

другому лицу, в силу чего действия агрессора часто вступают в противоречие с нормами уголовного права, а сам он становится объектом уголовно-правового воздействия (Змановская Е.В., 2010).

При условии неэффективности принудительных мер воспитательного

характера и условного осуждения суд применяет к несовершеннолетним преступникам, как правило, крайнюю и наиболее чувствительную меру

воздействия – реальное лишение свободы с отбыванием назначенного срока в воспитательных колониях.

Как правило, эта мера применяется к лицам, совершившим тяжкое либо особо тяжкое преступление. Это приводит к тому, что в местах лишения свободы, по существу, концентрируется та часть подростков, которые наиболее склонны к насилию и агрессии, требуют особых условий содержания

48

и применения специальных мер воспитательного и психолого-педагогического

воздействия (Антонян Ю.М., 2010).

Несмотря на то, что подавляющее большинство несовершеннолетних впервые содержатся в воспитательных колониях, большинство из них ранее либо состояли на учете в органах внутренних дел, либо имели условную

судимость или отсрочку исполнения приговора (С.Я. Лебедев, 2007) . Изоляция

преступников от общества имеет ряд специфических последствий

отрицательного характера. Так в условиях замкнутого пространства происходит концентрация асоциальных однополых личностей, у которых сформировался агрессивный стереотип поведения. Как показывают данные исследований поведения несовершеннолетних осужденных (Ю.М. Антонян, 2010),

агрессивные дети вырастают, как

правило,

в семьях, где

они

отчуждены

от родителей,

ими мало или

вообще

не интересуются,

а в качестве

воспитательных мер преобладают физические наказания.

 

 

Поэтому

трудно ожидать,

что в местах лишения

свободы лица

со сформировавшимся за 16-17 лет жизни агрессивным типом поведения будут вести себя иначе. Проявления агрессивного поведения подростков довольно

стойкие, и они не исчезают в местах лишения свободы, несмотря на более жесткий надзор за их поведением, неотвратимость наказания за проявление насилия в отношении других осужденных.

Социально-демографическая характеристика несовершеннолетних

осужденных подтверждает, что антиобщественный образ жизни подростков формируется под влиянием окружающей среды при отсутствии надзора, заботы

и любви со стороны родителей. Так каждый десятый, отбывающий наказание

в воспитательной колонии – сирота, и почти каждый четвертый подросток, так или иначе, утерял связи с родителями, фактически является социальным сиротой. Однако из числа подростков, имеющих родителей, многие лишены нормальных условий воспитания (Дозорцева Е.Г., 2000).

Наиболее показательны в этом отношении данные об осужденных девочках. Так, 48% из них систематически подвергались избиению со стороны

49

родителей, свыше 70% проживали в семьях, где родители систематически употребляли алкоголь или наркотики, 54% подвергались сексуальному насилию и 5% были изнасилованы в детстве (С.Я. Лебедев, 2007).

Вместе с тем условия воспитания в семье, это не единственный фактор,

который способствует противоправному поведению. Значительный опыт агрессивного поведения подростки приобретают и в общении со сверстниками.

В компании происходит взаимное усиление агрессивности ее членов. Одним

из путей обучения агрессивному поведению является наблюдение за чужой

агрессией. В этом плане весьма негативную роль играет демонстрация актов вербальной и физической агрессии в средствах массовой информации.

К числу специфических факторов формирования агрессивного поведения

подростков следует отнести асоциальную

субкультуру осужденных.

В группировках асоциальной направленности

в местах лишения свободы

формируется специфический жесткий социальный уклад, в котором те, кто противостоит действию неформальных норм, часто подвергаются физическому

насилию.

 

 

 

 

Впервые

в наиболее

жесткой

форме

несовершеннолетние

правонарушители

сталкиваются

с субкультурой в следственных изоляторах.

Основным способом определения внутригруппового статуса в системе

асоциальной субкультуры является «прописка». Существуют разные способы

«прописки», но их суть неизменна – выяснение личностных особенностей новичка для определения его места в группе. «Прописки», как правило,

жестоки, изобретательны и циничны (Пирожков В.Ф., 2007). Однако ребята,

которых дома часто

били, относятся к ней безразлично, т. к. привыкли

к насилию на свободе,

а в местах лишения свободы относятся к этому как

к привычному и должному. Несмотря на то, что подростки в силу психических и социальных особенностей ориентированы на взрослых, администрация видится надежной защитой далеко не всем. Если возникает реальная угроза серьезного конфликта, чреватого избиением, то 57% подростков рассчитывают только на себя, 15% надеются на друзей, а на администрацию полагаются лишь

50