Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / ТАУ в мехатронике с правкой Федотов.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Параметрический синтез системы

При параметрическом синтезе структура системы автоматического управления известна. Эта структура определена техническими решениями системы, созданными проектировщиками в процессе её разработки. При решении задачи синтеза методами теории управления производится уточнение используемого закона управления и определение параметров настройки системы для обеспечения её качественной работы.

В теории управления используются различные методы синтеза, которые позволяют определить необходимые параметры системы по задаваемым показателям её качества. Получил распространение метод синтеза с использованием логарифмических частотных характеристик системы. Логарифмические характеристики легко строятся (особенно асимптотические логарифмические характеристики) и достаточно полно отражают качество процессов в системе.

Пусть структура проектируемой системы соответствует изображённой на рис. 53. В этой структуре объект управления задан и его динамические свойства описаны передаточной функцией . Необходимо при настройке системы выбрать тип регулятора и определить его параметры. В качестве первого приближения выберем наиболее простой пропорциональный регулятор (подробнее регуляторы будут рассмотрены в дальнейшем), тогда его свойства можно описать коэффициентом усиления регулятораKр.

Задача синтеза в этом случае сводится к выбору такого коэффициента усиления Kр, при котором система была бы устойчивой и качество процессов в ней соответствовало бы требованиям. Для решения этой задачи построим логарифмические частотные характеристики для объекта управления (рис. 54, ЛАХо). При учете пропорционального регулятора изменится общий коэффициент усиления системы. Изменение коэффициента усиления приведёт к тому, что ЛАХ системы будет смещаться по высоте параллельно самой себе. Логарифмическая фазовая характеристика при этом будет оставаться неизменной.

Выберем такое положение ЛАХс, при котором обеспечиваются требуемые запасы устойчивости по фазези по амплитудеLз. В результате определится величина требуемого коэффициента усиления системы

,

где L1ордината единичной частоты для начального участка ЛАХс.

Найденная величина коэффициента усиления системы позволяет определить требуемый коэффициент усиления регулятора (настройку регулятора) по формуле

.

Для проверки результатов синтеза следует построить переходный процесс в системе и оценить его качество. Если при использовании пропорционального регулятора требуемое качество системы обеспечить не удаётся, то следует выбрать регулятор с другим законом управления.

Если настройкой регулятора обеспечить нужное качество не удастся, то применяют коррекцию системы – добавляют в ее структуру корректирующее звено, свойства которого выбирают так, чтобы качество работы системы улучшилось и удовлетворяло требованиям.

Пример.Рассмотрим в качестве примера задачу синтеза системы автоматического управления колебательным объектом с использованием интегрального регулятора. Структура системы приведена на рис. 55.

Интегральный регулятор описан передаточной функцией

интегрирующего звена. При настройке интегрального регулятора необходимо установить его коэффициент усиления kp.Определение коэффициента усиления регулятора, необходимого для качественной работы системы, и является задачей параметрического синтеза в рассматриваемом примере.

Для решения задачи синтеза прежде всего построим логарифмические характеристики системы без учёта коэффициента усиления регулятора (примем kp=1). Для упрощения воспользуемся асимптотической ЛАХ. Поскольку передаточная функция системы в рассматриваемом примере

,

то асимптотическая ЛАХ системы будет складываться из ЛАХ интегрирующего и колебательного звена. Частота сопряжения определится первой постоянной времени колебательного звена , ордината единичной частоты (приkp=1).

Асимптотическая ЛАХ Lo(), построенная по этим данным, показана на рис. 56. Здесь же построена фазовая частотная характеристика(), вид которой не зависит от настройки регулятора. Особенностью построенных характеристик является совпадение частот сопряжения и фазового сдвига-: .

Из выполненных построений видно, что для получения устойчивой системы необходимо понизить частоту среза ссистемы. Достичь этого можно, опуская ЛАХ вниз за счёт уменьшения коэффициента усиления регулятора.

Поскольку наиболее благоприятный процесс обеспечивается при пересечении ЛАХ оси частот под наклоном -20 дБ/деки при достаточной протяжённости этого участка ЛАХ, то выберем желаемую частоту среза системыccтак, чтобы она лежала левее частоты и отрезоксоставлял не менее 0,6 дек. Проведём ЛАХ настроенной системыLc() параллельно исходной ЛАХLo()так, чтобы характеристика проходила через частотусс.

В результате описанных построений определится ордината единичной частоты L2(1)для настроенной системы. Теперь можно определить коэффициент усиления разомкнутой настроенной системы и коэффициент усиления регулятора:

,.

Для проверки результатов синтеза можно построить переходный процесс в системе и оценить его качество. В соответствии с условиями настройки регулятора переходный процесс должен быть апериодическим и перерегулирование в системе должно отсутствовать.