Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Вся культурно-досуговая деятельность в молодежном кафе проводится на принципе самоокупаемости.

Смета расходов на проведение культурно-досуговых программ в молодежном кафе рассматривается и утверждается в соответствии с Положением о любительском объединении, клубе по интересам.

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ

Среди основных направлений деятельности учреждений культуры в современных условиях выделяют три: инфор-

м а ц и о н н о - п р о с в е т и т е л ь н о е , х у д о ж е с т в е н н о - п у б л и ц и с т и - ч е с к о е и к у л ь т у р н о - р а з в л е к а т е л ь н о е . В с е эти направле -

ния деятельности учреждений культуры взаимосвязаны, но тем не менее каждое из них имеет и свою специфику. Обусловленность этих направлений вытекает из самой их основы - информации.

Понятие «информация» в буквальном смысле слова означает «сообщение», «изложение». В.Г.Афанасьев, например, считает, что «... информация - это знание, но не все знание, которым располагает человечество, а лишь та его часть, которая используется для ориентирования, для активного действия, для управления»1.

Просвещение в данном контексте означает, что конечной целью ведущего направления деятельности учреждений культуры является просвещение людей через систему специфических выразительных средств, форм и методов, соответствующих потребностям определенной аудитории.

Органическая связь таких компонентов, как информация

ипросвещение позволяет при их совмещении назвать это направление "информационно-просветительное". Информа- ционно-просветительная деятельность учреждений культуры имеет и свои формы, методы и выразительные средства Умелое использование всех выразительных средств и форм

иметодов выражается в достижении особого информационного поля, которое помогает посетителям учреждения куль-

Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980. - С. 238.

43

туры проникнуть в суть проблемы и определить пути ее решения.

Имея свои специфические черты, информационнопросветительная деятельность учреждения культуры призвана информировать, просвещать, разъяснять, помогать людям на практике реализовывать насущные интересы в познании. Структурные компоненты информационнопросветительной деятельности учреждения культуры условно можно разделить на общие: субъект, объект, содержание, средства, коммуникация, управление и видовые. экономика, политика, право, эстетика и т.д.

Общие компоненты, свойственные информационнопро&ветительной деятельности, присущи и художественнопублицистическому, и культурно-развлекательному направлениям деятельности учреждений культуры, что свидетельствует о их структурном единстве, но имеющих свою специфику в выразительных средствах.

Обнаружить специфику художественно-публици- стической деятельности позволяет широко используемый в научной литературе термин «художественно-массовая работа». Так, Д.М.Генкин отмечал, что "художественномассовая работа - это область деятельности культурнопросветительных учреждений, в организации которой соединяются средства пропаганды, агитации и искусства. Степень их взаимодействия определяет формы художест- венно-массовой работы от простейших в иллюстрированных художественно-пропагандистских мероприятиях, проводимых в клубном учреждении, до сложных, синтезированных в театрализованных праздниках, шествиях и манифестациях"'.

В современных условиях художественно-массовую работу точнее называть художественно-публицистической деятельностью. Поэтому перед учреждениями культуры

1 Организация и методика художественно-массовой работы. - М.: Просвещение, 1987. - С.6.

44

встала задача: используя активность людей, вести с ними диалог, готовить программы по конкретным злободневным проблемам и вопросам, на основе использования средств искусства. Поэтому художественно-публицистическая деятельность отличается от информационно-просветительной тем что в ней преобладает наличие художественного образа и реального, конкретного героя. Художественнопублицистическая деятельность призвана практически помочь процессу духовного осознания мира личности за счет воздействия на интеллектуальную и эмоциональную стороны.

Культурно-развлекательная деятельность также является специфическим видом, что выражается в более активном динамичном характере и свободном типе поведения. Для культурно-развлекательной программы необходимы высокий уровень включенности аудитории и демократичности общения, которое проходит в непринужденной атмосфере.

Культурно-развлекательная деятельность способная удовлетворить разнообразные духовные потребности посетителей учреждений культуры на основе получения удовольствия. Поэтому культурно-развлекательная деятельность позволяет снять психологические стрессы, перегрузки, переутомление.

§ 1. Информационно-просветительная деятельность учреждения культуры

Информационно-просветительная деятельность предполагает в первую очередь удовлетворять человека в получении информации.

Информационно-просветительная деятельность учреж- дении культуры не может сводиться лишь к передаче опре- деленной суммы знаний и ее донесению до определенной

45

аудитории. Преимущество и сила информационно, просветительного воздействия заключаются в том, что по, лученная в стенах учреждения культуры информация (знания, нормы, ценности) в процессе творческого общения лю. дей корректируется, усваивается, становится их собственной

В информационно-просветительной деятельности учреждений культуры содержание тесно взаимодействует с педагогическим и художественным процессами. Их взаимодействие и определяет специфику информационнопросветительной деятельности учреждений культуры. В информационно-просветительной деятельности учреждений культуры есть формы, непосредственно несущие научные знания - лекции, беседы, доклады, кинолектории, просветительные кружки и школы, в которых преобладает содержательная сторона. В другую группу можно включить те формы, где содержание сочетается со средствами художественной выразительности: устные журналы, чтения, тематические вечера, массовые представления и зрелища, культурнохудожественные бригады, клубные объединения, народные университеты. Существует много различных видов информации: социальная, политическая, научная, художественная, техническая, экономическая и т.д., которые связаны с пониманием и действуют на сознание человека, т.е. на его рациональное начало. Если информация эмоционально окрашена, то она может сначала действовать на эмоции, т.е. рассчитана на отклик чувств.

В рамках своих специфических возможностей учреждения культуры принимают участие в информационнопросветительной деятельности, которая прежде всего отражает общественные отношения, связана с различными видами человеческой деятельности, воспринимается, а затем используется для воздействия на природу и на других людей; имеет сложную структуру.

46

Здесь следует учитывать, что автор имеет в виду ту информацию, которая присуща «только человеку, что она связана с логическим мышлением - высшим типом отражения действительности, что ее материальным носителем, сигналом ее несущим, является слово, речь - высший из известных типов сигналов («сигнал сигналов», по выражению ИГШавлова). Социальная информация выполняет коммуникативные (обеспечение общения людей), управленческие, научно-познавательные, учебно-воспитательные и агитаци- онно-просветительные функции»1.

Одним из условий эффективного усвоения информации в процессе общения является создание в каждом учреждении культуры организационно-педагогических условий ее усвоения.

Специалистам учреждений культуры следует помнить, что при устном выступлении в лекции, беседе, устном журнале, вечере вопросов и ответов в условиях досуга, когда человек устал после работы, поначалу внимание людей носит рассеянный характер, человеческая память в состоянии удержать лишь ограниченную лаконично излагаемую информацию. Широкое использование выступающими приемов ораторской техники, возможностей голоса, мимики, жестов позволяет усилить смысловое содержание информации и т.д. Поэтому «живое слово» - наиболее оперативный путь донесения до слушателей фактов, их комментариев, чем сообщение, с плохо выраженной формой подачи материала.

Изучение мотивов посещения информационнопросветительных программ в учреждениях культуры позволит полнее использовать их потенциальные возможности в развитии личности. Во Дворце культуры железнодорожни-

ков г. Брянска регулярно выпускают

своеобразный

устный

• журнал под названием «Наш телетайп», назначение

- опе-

Афанасьев В.Г. Системность и общество - М,

1980. - С. 2-10

 

47

д е я т е л ь н о с т ь

ративно информировать железнодорожников об актуальны) проблемах, делах железнодорожного транспорта, конкретн; местной дороги. «Телетайп» выходит два раза в месяц. Ег( проводят два-три человека: сменяя друг друга, они сообща, ют о различных фактах, событиях местной производствен, ной и культурной жизни, комментируя их, тесно увязывая < проблематикой общественной жизни страны. «Телетайп» быстро завоевал популярность, вышел из стен учреждена? культуры в трудовые коллективы.

Анализ практики показывает, что чем активнее человек воспринимает информацию, а приобретаемые знания соотносит с практикой, творчески их перерабатывает, тем чаще они становятся руководством к действию. Поэтому инфор- мационно-просветительная деятельность должна строитьс? прежде всего с учетом законов человеческого восприятия, быть понятой аудитории.

Естественно, что учреждения культуры не могут составить конкуренцию в оперативности средствам массовой информации - телевидению, радио, печати, да в этом и нет необходимости. Наоборот, имея возможность непосредственного общения с аудиторией, прямого контакта с ней, оценивая ее реакцию, специалисты учреждений культуры способны дополнить средства массовой информации квалифицированными комментариями событий с учетом интересов конкретной аудитории, развивать активность людей.

В процессе соприкосновения с информационнопросветительной деятельностью учреждений культуры посетители принимают участие в организации и проведении различных форм: устных журналов, диспутов, лекций, бесед, консультаций, что позволяет учреждениям культуры сделать информационно-просветительную системной.

Каждая аудитория, к которой обращена информация, характеризуется определенным состоянием сознания - жизненными ориентациями, интересами, наконец, мотивами

48

ода в учреждения культуры. Знание

аудитории

не-

еменное

условие

успеха

информационно-

осветительной деятельности Важнейшим условием

эф-

фективности информации является ее достоверность

 

При

подготовке

и проведении

информационно-

просветительных программ специалисты культуры опираются на достоверные источники получения информации Отбор фактов - основа каждого сообщения. Убедительность их возрастает в том случае, когда они раскрываются, в диа- лектической связи и последовательности. Каждый факт, правильно обработанный и точно расположенный на определенном месте, может обладать определенной силой воздействия и оказывать активное влияние на поведение личности.

В принципе, специалисты учреждений культуры не ставят своей целью установление новых истин, а предпочитают пользоваться тем, что уже заранее определено Соответственно и фактические данные имеют здесь иное функциональное назначение: факт ценен как раз своей конкретностью, единичностью

Рассказывая о реальных фактах и ситуациях, специалисты учреждений культуры получают возможность воздействовать на интеллектуальный мир человека и тем самым обеспечивать условия для аудитории в восприятии происходящего.

Хорошим подспорьем для специалиста, занимающегося информационно-просветительной деятельностью, является документальная литература - очерки, письма, дневники, мемуары, автобиографии.

Как отмечает П.В.Палиевский, «отличие нашего времени в истории документа ... состоит, очевидно, в том, что документ получил самостоятельное эстетическое значение. В этом следует видеть нечто новое... Усвоение факта для литературы никогда не было проблемой, факт был и, навер-

49

ное, будет ее главным источником питания. Но теперь этот источник стал ценен для нас и сам по себе»1.

Интерес к историческому документу, как и к живому факту текущей жизни, предопределил необычайную попу, лярность мемуарного жанра. Именно этим объясняется возросшая популярность издаваемых миллионными тиражами мемуаров, дневников, исторических романов.

Особой привлекательностью «первофакта», документа объясняется такая получившая распространение форма ин- формационно-просветительной деятельности, как прессконференция, интервью, репортаж. Использование документальности в этих формах несет большой интеллектуальный и эмоциональный заряд.

Наглядность подачи материала, доказательность мыслей, идей, преподносимых слушателю, зрителю, является важнейшим показателем профессионального мастерства специалиста учреждений культуры.

Ведущим методом информационно-просветительной деятельности является иллюстрирование, которое позволяет активизировать мышление, включить память, вызвать в сознании определенные ассоциации.

Следует иметь в виду, что новые формы информацион- но-просветительной деятельности учреждений культуры основаны на самых различных видах иллюстрирования: предметном (экскурсии, использование в качестве иллюстраций растений, животных, образцов горных пород, строительных и других материалов), изобразительном (картины, фотографии, модели, муляжи), образном (по памяти). Являясь одним из способов восприятия внешнего мира через органы наших чувств, иллюстративность придает конкретный характер получаемым знаниям и понятиям. Она повышает внимание и интерес к изучаемому предмету, содействует,

' Палиенский ИВ Литерат\ра и теория. - М.: Просвещение, 1979. - С. 173

50

правильному пониманию людьми окружающей действи- тельности, образованию представлений и понятий.

Иллюстративность сама по себе предполагает активность. Видеть - это не просто созерцать, но и понимать видимое. Наглядность сообщает правильное направление мышлению, активизирует его, развивает воображение и делает знания более обстоятельными.

Иллюстративность способствует лучшему запоминанию и сознательному усвоению материала, так как вызывает у человека различные ассоциации, которые помогают ему запомнить и впоследствии додумать и более глубоко осмыслить все увиденное и услышанное. В конечном счете и восприятие, и внимание, и знания повышают активность мысли человека. «Восприятие и память, активное внимание и знания - необходимые условия мышления: когда мы думаем, мы сосредоточиваем свое внимание на чем-либо, что является темой нашего мышления, а свое содержание мышление берет из опыта - своего или усвоенного чужого»1. Значит, чтобы привлечь внимание к подготовленной информацион- но-просветительной программе специалисту учреждения культуры необходимо так организовать материал, чтобы активизировать мысль человека, возбудить его чувства.

Неуместное, слабомотивированное или затянутое во времени использование яркого, сенсационного факта, наглядного документа очень часто приводит к возникновению в аудитории учреждения культуры непроизвольного внимания в виде любопытства, легкой переключаемое™, способствующих установлению отвлекающих контактов.

По уровню, силе восприятия аудиторией учреждения культуры проведенной программы можно судить, насколько она удалась, на основе общественного мнения. Вот почему специалисты учреждений культуры должны со всей ответственностью относиться к выбору форм и методов инфор-

Влонский ПЛ. Избр. психолого-педагогические произв. - М . 1979 - Т. 2 114.

51