Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

которых представлениях зрители сами становятся исполнителями, активно участвуя в действии.

И, наконец, нет здесь главных компонентов традиционного театра: привычной драматургии с диалогами, монологами и репликами. Нет привычного режиссеру и зрителю процесса перевоплощения актера в образ. Но, конечно, есть огромные масштабы представления и огромные постановочные трудности. Необходимо так разместить массу зрителей, чтобы была возможность одновременного появления и ухода с площадки групп исполнителей. Необходимо создать свою, неповторимую атмосферу данного представления. Надо использовать архитектурные и ландшафтные особенности сценической площадки, учесть связанные с данным местом исторические ассоциации. В празднике должны сочетаться лаконизм и зрелищность, символика и ясность, демократичность и общедоступность. Интересно по своему решению использование зрелищного пространства. В празднике задействованы многие площадки города, а также центральная улица.

Карнавальное шествие также строится на линейном использовании зрелищного пространства. Движение масс попрежнему являет собой произвольное шествие, одновременно каждый из участников карнавала может выйти из шествия и принять участие в любой забаве, которая устраивается на площадках.

«В празднике нельзя подменять самодеятельность личности созерцанием зрелища, т.к. это развивает «отчуждение личности», оставляя неудовлетворенной тягу к широкому общению, свойственному человеку, особенно современному Необходимо дать выход заряду активной творческой энергии»1.

Одним из выходов заряда творческой энергии является наличие игрового аспекта в программе. Давно уже минуло

' Силин Л.Д. Массовые праздники: мастерство и экономика // КНР. - 1980. -

№11

122

время, когда игра представлялась чем-то бесполезноприятным. Психологические исследования показали, что игровая деятельность отнюдь не бесполезна, более того, без нее немыслимо становление человеческой личности Игра выступает как социально-психологический механизм снятия напряжения, когда человек в момент праздника пребывает в состоянии утомления, сопровождающегося усталостью, истощением физических и духовных сил.

Если в обыденной жизни практическое и игровое действия разделены между собой, то праздник такого разделения не имеет, так как в нем всегда есть условный, символический обрядово-зрелищный момент. Природа праздника такова, что он не может оторвать игровое действие от реальности; в празднике основной, но не единственной целью является цель поддержания игровой атмосферы и соблюдение соответствующих правил. Человеку, не принимающему или не понимающему праздника, и сам праздник кажется нелепостью.

Скучный человек, лишенный игровой инициативы, так же способен разрушить все очарование праздника. Игра приносит человеку настоящую радость и разрядку той напряженности, которая накапливается в результате действий неигрового характера.

«Игра в праздничном действии имеет определенную цель ~ это, прежде всего, повысить праздничную энергию участников, вовлечь людей в массовое праздничное действо, активизировать духовные и физические способности личности»1.

Впразднике существуют следующие типы игр:

-Р о л е в а я и г р а - она присуща таким формам зрелищ, как кино, театр, обряды.

- И г р а по п р а в и л а м ( с о с т я з а т е л ь н а я) - она включает в себя все виды спортивных состязаний

Генющ Д М. Массовые праздники. - М., 1975 - С. 61

-Пластико-акробатическая игра - это виды спортивной игры - одиночные и групповые.

-И г р а с а т р и б у т о м . К ней относятся все виды жонглирования, иллюзиона, используется предмет, вещь, с помощью которой человек выходит за привычные нормы поведения.

- И г р а с ж и в о т н ы м и - все виды дрессировки. Все существующие типы в большей или меньшей степе-

ни характеризуются общими признаками: наличие игрового пространства или некоего условно ограниченного круга, внутри которого протекает игровое действие; правила игры и добровольное согласие в отношении их принятия и выполнения; несводимость игрового действия к материальной пользе.

Игра приводит человека в определенное эмоциональное состояние, выполняет потребности личности, вызывает чувство сопричастности к празднику, раскрепощает человека в общении с другими людьми.

В процессе игры происходит снятие конфликтов в межличностных отношениях, возникает психологическая основа. Природа игры предполагает наличие одних целей, одновременной деятельности, одних норм поведения. Игра стимулирует общественную активность и раскрытие качеств личности. Коллективная игра активизирует процесс мышления, обостряет ощущение и восприятие играющих. «Коммуникативная деятельность является высшей формой самопроявления человека как общественного существа и способствует самоутверждению личности, выработке мораль- ных норм поведения и формированию качеств личности, соизмеряя с требованиями общества»1.

Поэтому в процессе праздника игра должна в полной мере реализовывать коммуникативную деятельность, в про- .

тивном случае не реализуется

одно из основных задач

1 Жшллккий К !1рач;шик и культура. - М,

1984. - С . 21.

124

праздника - выработка модели коллективного поведения, праздничная атмосфера, следовательно, обречен на неудачу сам праздник.

Будучи по существу своему глубоко социальным процессом, общение в условиях праздничной коллективной деятельности становится важнейшим фактором приобщения личности к духовным ценностям человечества. И здесь сле-

дует помнить, что в культурно-досуговой деятельности важным является положение о том, что создание каждой программы предполагает наличие широкого актива независимо от состояния учреждения культуры.

§2. Сценарные основы подготовки культурно-досуговой программы

Многие авторы, рассматривая сценарий как продукт творчества, стремятся определить его как «особый вид литературы», «особый род публицистики», драматургическое произведение особого рода1 и т.д. Хотя само понятие этого определения простое. Сценарий - это подробная литературная разработка культурно-досуговой программы

Многолетняя практика деятельности учреждений культуры показывает, что каждая, даже сугубо деловая, «официальная» культурно-досуговая программа начинается со сценария или сценарного организационного плана. Однако в специальной литературе последних лет сценарный план во-

обще не рассматривается

как специфический вид драматур-

г и культурно-досуговой

деятельности Сам термин «сце-

нарий программы» не получил до сих пор достаточно убедительных, четких и определенных научных критериев, Развернутого обоснования Имея некоторые общие положе-

^®Нкин Д.М., Конович А.А Сценарное масгерство к\льтроенефаботика Сов. Россия. 1984. - С.9-11.

ния, каждый автор акцентирует внимание на отдельных принципиальных сторонах сценария.

Справедлива мысль о том, что «клубный сценарий); имеет сходство со сценарием, подготовленным для радио и телевидения. Однако различные утверждения об этом тождестве часто лишены элементарной корректности, доказательности.

Так, например, А И.Чечетин пишет, что «клубный сценарий имеет, по единодушному признанию теоретиков, общие черты с драматургическими произведениями театра, кино, телевидения и радио»1. Это высказывание было бы правомерно, если бы автор сумел показать, что же конкретно заимствует клубный сценарий у драматургии театра, кино, телевидения, радио. Справедливо замечая, что клубный сценарий недостаточно рассматривать «как готовый результат», «продукт» деятельности «абстрактного сценариста». Сценарий - это все-таки процесс планирования педагогического, психологического, информационного, художествен- но-эстетического и т.п. воздействия на объект воспитания.

Имея в виду его социальную направленность, мы тем самым оцениваем, насколько глубоко, актуально, своевременно, основательно в сценарии реализован конкретный социальный заказ на культурно-досуговую программу. Также значительно ограничивает возможности проникновения в сущность сценария культурно-досуговой программы, в технологию его разработки и реализации. Если учесть, что сама сущность и специфические особенности драматургии досуга подвержены разнообразным противоречивым мнениям, то понимание сценария как педагогической основы технологии культурно-досуговой деятельности приходит через понимание самого технологического процесса созда* ния сценария.

Чсчегин А И. Основы драматургии театрализованных представлений. - М- 19X1. - С. 107

126

Сценарий представляет собой исходный каркас интеллектуального и эмоционального воздействия культурнодосуговой программы. При этом сценаристы обязательно вводят в ткань содержания различные сценарно-сюжетные ходы, которые связывают все эпизоды в единый целостный замысел. Неотъемлемым элементом сценария должно быть его композиционное решение.

Первоосновой творческой деятельности сценариста является замысел, в котором он программирует конечный результат. Зарождение замысла и его воплощение, т.е. весь творческий процесс создания сценария, зависит не только от личности сценариста, но и в не меньшей степени от специфики и возможностей того или иного учреждения культуры и в каждом случае осуществляется по своей определенной технологии.

Замысел сценария является схемой будущей программы, которая включает основные блоки - эпизоды, сюжетную линию. Поиски интересного сюжета - неотъемлемая часть работы над сценарием. Интересно разработанный сюжет - важнейшее требование драматургии учреждения культуры. На практике многие организаторы игнорируют разработку сюжета, тем самым обедняя сценарий, превращая его в план выступлений участников тех или иных событий, с концерт- ными номерами.

В сюжете программы должны быть отражены характер- ные, интересные конкретной аудитории жизненные собы- тия, связанные между собой и последовательно развиваю- щиеся. «Полностью выстроить сюжет - это значит найти все события, малые и большие, главные и второстепенные, в которых раскрываются обусловленные конфликтом, авторской идеей связи, противоречия, симпатии, антипатии и вообще взаимоотношения людей - истории роста и органи- к и того или иного характера, типа»1.

сГорький А.м. Беседа с молодыми // Собр. соч. : В 30 т. - М , 1953 - Т. 21. -

127

к у л ь т у р н о -

Но от чего зависит эффективность воздействия самой программы, как добиться значительного улучшения, усиления педагогического смысла сценария - эти вопросы волнуют современных практиков и теоретиков культурнодосуговой деятельности.

Именно эта идея является очень важной для использования сценария культурно-досуговой программы, активно включающей аудиторию в массовое театрализованное действие, связанное с трудовыми, бытовыми и другими традициями.

Учитывая экономическую обстановку и политическую ситуацию в стране, специалисты учреждений культуры включают в сценарии культурно-досуговых программ вопросы, касающиеся существующих потребностей людей, их интересов, индивидуального опыта.

Основной недостаток создания сценария программы связан с тем, что более половины специалистов учреждений культуры не владеют основами этого вида творчества. Поэтому формирование профессионального мастерства сценариста может быть эффективным лишь в условиях систематического и последовательного интеллектуальноэмоционального развития.

Профессиональное мастерство специалиста учреждения культуры заключается в том, чтобы присутствующие в жиз- ни негативные явления адекватно отражались в художест- венных образах педагогической направленности.

Деятельность по созданию сценария имеет субъектив- ную сторону (деятельность внутренне желательная, соот- ветствующая потребностям субъекта) и сторону объектив- ную (деятельность общественно-целесообразная).

Вся совокупность различных сценариев досуговой деятельности, содержание этой деятельности. е е

черты дают представление об изменении н а п р а в л е н н о с т и культурных предпочтений в сторону более свободного ориентирования личности.

128

Отсюда главным критерием умения создавать сценарий программы является наличие совокупности оснований, выстроенных в определенную систему, где все цели и подцели имеют свою иерархию и целостность.

Педагогическое обеспечение процесса написания сценария базируется на процессе общения автора с материалом и живыми участниками, пользующегося достоверной информацией, которая позволяет: выявить уровень восприятия и оценки материала; определить отношения субъекта воздействия и оценки материала; определить отношения субъекта воздействия к распространяемым идеям, имея в виду их восприятие и усвоение; как результат первого и второго, дать оценку возможностей аудитории с точки зрения применения понятийного аппарата, методов и средств наиболее эффективного воздействия на нее.

Формирование художественной направленности, духовных ценностей и интересов, выступавших в качестве мотивов деятельности автора сценария, осуществляется через связь с окружающей средой, укрепление позитивных чувств и настроений различных групп населения, воздействие на ценностные ориентации которых проявляются в различных видах заданной сценаристом деятельности; формирование общественного мнения, правильных оценок по актуальным проблемам общественной жизни.

Отсюда технология культурно-досуговой деятельности, несущая целостное представление о сущностных связях и закономерностях развития деятельности учреждения культуры, воплощается в сценарии программы, проявляется на принципах построения, формах и способах творческой деятельности.

Для того чтобы раскрыть основное содержание сценария культурно-досуговой программы, необходимо решить (сначала на теоретическом, а затем и методическом уровне) проблему, которая имеет особую актуальность и заключается в адекватном соотношении струк гуры субъекта и объекта

129

с подвижными и недвижимыми возможностями, обеспечивающими их взаимодействие.

Именно здесь, на наш взгляд, следует искать те закономерности написания сценария, которые определяют специфику и содержание, способы взаимосвязи субъекта и объекта в процессе культурно-досуговой деятельности.

Создание в сценарии ситуации постоянной заряженности аудитории на активную деятельность - обязательное условие осуществления педагогических целей и задач куль- турно-досуговых программ сценарно-художественными средствами. В число сценарно-художественных средств, направленных на возникновение и эффективную реализацию ситуации, входят точная постановка проблемы предлагаемой программы, педагогически оправданное использование документального и художественного материала, взятого в соответствии с логикой взаимодействия «правды факта» и «правды жизни», умение найти нужные композиционные приемы, способности сценариста понять специфику аудитории и добиться того, чтобы у сценария был точный адрес интеллектуального и эмоционального воздействия.

Сценарий программы может стать основной программы художественно-педагогического воздействия, если он максимально нацелен на реализацию идеи специфическими выразительными художественными средствами через активную позицию самих участников, зрителей и слушателей.

Опыт показывает, что наиболее плодотворным был процесс, при котором аудитория получила планируемую идею не в качестве готового вывода, а приходила к нему в результате самостоятельной деятельности, направленной на осмысление преподносимого режиссером-постановщиком материала фактов, документов, событий, проблем и т.п. Лишь этот путь в должной мере обеспечивает возможность формирования конкретных знаний и убеждений у аудитории.

Одной из существенных технологических проблем соз- дания сценария культурно-досуговых программ является прочтение ситуации.

Специфическая особенность учреждения культуры заключается в том, что свое влияние оно осуществляет лишь через создание художественной ситуации и ситуации повседневности. Именно в силу своей природы учреждение культуры обеспечивает оптимальные условия для эффек-

тивного

воздействия

художественно-выразительных

средств на личность

 

Словом, успешно смоделированный в художественном и педагогическом отношении сценарий программы призван наиболее эффективно программировать и прогнозировать создание и динамичное развертывание заданной ситуации в рамках конкретной программы.

Педагогическая цель, сверхзадача, мысленно предвосхищаемая авторами, есть центральное звено сценария Именно она определяет выбор вариантов интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию, для достижения определенного практического результата Смыслом оптимального художественно-педагогического воздействия является совпадение результата с предварительно намеченной целью.

С точки зрения драматургической организации сценарного материала, этот процесс является художественным, а с точки зрения планирования воздействия на аудиторию - психолого-педагогическим.

Драматургия культурно-досуговых программ основана, как правило, на реальных, конкретных фактах. Они по своей природе многозначны и, с точки зрения художественнопсихологического воздействия, обладают богатейшими возможностями.

Тщательная разработка сценической драматургии куль- турно-досуговых программ позволяет организовывать и направлять соответственно поставленным педагогическим це-

131