Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Человек по своей природе существо общественное, и поэтому важнейшую предпосылку становления его как личности составляет активная связь с природой и другими людьми. При этом процесс формирования и развития лич ности является технологическим процессом усвоения и обогащения опыта общественной жизни. Не менее важно то обстоятельство, что личность - это персонифицированная социальная деятельность, и условием раскрытия ее сущности выступает методологический принцип единства деятельности, общественных отношений и сознания.

Категория «развитие» является центральным понятием в назначении культурно-досуговой деятельности и характеризует диалектику человеческой природы. Степень развития (объединенности, интегрированности и проявления качеств) характеризует целостность личности. Всесторонне и гармонически развитая личность - система, которая становится целостной. Целостную личность отличает высокий уровень развития «всесторонности». Критически осваивая культурно-исторический опыт нашей страны, ориентация на общечеловеческие ценности и является самой сутью технологии культурно-досуговой деятельности.

Чтобы многообразные виды, типы и формы деятельности, которыми занимается человек в процессе культурнодосуговой деятельности, могли влиять на динамику его развития, обладали определенными характеристиками, необходимо прежде всего во всех формах деятельности представить все компоненты в разном виде, потребности, мотивы, цели; условия и средства достижения результатов; действии и операций; предмета и продукта деятельности.

Анализ понятий «организация» и «методика» кулыур' но-досуговой деятельности показывает, что они характер1*'

112

зуются как производное понятие культурно-досуговой деятельности, т.е. указывают на целенаправленные действия в условиях социальной детерминации. Целенаправленные действия в культурно-досуговой деятельности понимаются автором как профессиональная деятельность, направленная на объект и обусловленная влиянием социальноэкономических и культурных факторов.

Поэтому переход организации и методики культурнодосуговой деятельности друг в друга в этой связи и определяет облик каждого учреждения культуры, эффективность его функционирования. Следовательно, невозможно понять сущность и противоречия организационно-методического процесса в учреждении культуры без учета уровня и динамики организации и методики их соотношения перехода друг в друга. Процесс этот сложный, многоплановый, противоречивый, поскольку решает основную задачу - точное соблюдение технологического процесса, направленного на создание оригинальных решений в традиционных формах и выдвижение новых форм на основе инициативного движения народа.

Целостная система предполагает активное воздействие на свои компоненты, преобразуя их согласно своему характеру, содержанию и структуре, Целостная система технологии деятельности учреждений культуры понимается поразному. Как отмечает АЛевинсон: «Под технологией будем в данном случае понимать набор приемов труда культпросветработника, организацию этого труда, использование инструментов и приспособлений Как и везде, здесь мы можем увидеть труд ручной, кустарный, индивидуальный, кооперативный, труд технически оснащенный и т.д.». И далее; «Технология в своих основах закладывалась в эпоху становления современной сети клубных учреждений, т.е. в эпоху культурной революции в нашей стране Тогда же формулировались основные цели и задачи клубов. Постановка клубного дела отражала общую ситуацию с техноло-

113

гией в других отраслях материального и духовного производства. В большинстве этих отраслей господствовал ручной, иногда кустарный труд»1. Исходя из данных рассуждений А.Левинсон сравнивает технологию учреждений культуры с технологией на производстве. Здесь много точного, но параллели полностью, вероятно, проводить неправомерно

Технология культурно-досуговой деятельности как система состоит из нескольких подсистем. Они связаны между собой и представляют единство идеальных и предметных компонентов, организационная подсистема (ее компоненты - штатное расписание, должностные инструкции, наличие отделов, секторов, участков работы и т.д.); подсистема методической деятельности (состоит из следующих компонентов - сценарий, сценарные разработки, методические рекомендации, описание опыта и т.д.); психологическая подсистема, формальная и неформальная структура, отношения между сотрудниками, профессиональное сознание и т.д. Все три подсистемы составляют систему технологии, которая служит критерием функционирования учреждения культуры. Как подсистема, часть более крупного целого (метасистема) учреждение культуры вписано в систему культурнодосуговой деятельности региона.

§Основные этапы подготовки

культурно-досуговых программ

Подготовка культурно-досуговой программы предпола- гает процесс коллективных действий, когда профессиональная деятельность специалиста культуры постоянно сопряга- ется с общественной деятельностью инициативных групп,

' Дснинсон А. Интенсивную технологию - клубу // Культурно-ггросветигель- ная работа - 1986 - №2. - С.-29.

114

специально сформированных для этих целей Деятельность актива в таком случае сосредоточивается в своеобразных клубных объединениях, способных оказать воспитательное воздействие на своих членов, стабилизироваться и становиться коллективным субъектом культурно-досугового процесса.

«Исходя из представления о культурно-просветительной работе как о социально-культурном творчестве масс, можно сказать, что содержанием ее технологии является формирование и развитие коллективной деятельности, что очень важно при проведении массовых мероприятий».1

Для проведения и подготовки культурно-досуговой программы создается оргкомитет, составляется план, по которому к его подготовке и проведению привлекаются: городской комитет по культуре, сотрудники дворца культуры, дом культуры, театр-студия, бюро путешествий и экскурсий, организация и учреждения города.

Успех любой формы культурно-досуговой программы во многом зависит от сценария, к которому должны быть предъявлены следующие требования:

1.Этап анализа обстановки и формулирования цели Он играет исключительную роль в обеспечении научного подхода к осуществлению культурно-досуговой деятельности в целом и каждой программы в отдельности.

2.Этап планирования программы. От реализации этого этапа во многом зависит судьба программы, т.к. на этом этапе утверждаются: наименование программы, сроки проведения и лица, персонально отвечающие за подготовку каждого раздела плана. Эта дает возможность четко организовать, увидеть программу в целом, с ясно поставленными задачами и определенными методами разрешения. На данном этапе осуществляют детальное описание процесса подготовки и проведения программы, стараются так спланиро-

^Садквд Л.П. Методика формирования клубного объединения. - Л., (985 -

115

вать работу, чтобы в активную деятельность вовлечь как можно больше участников. Планирование дает возможность четко организовать программу, за каждым пунктом закрепить ответственного и поставить сроки, и, что очень важно,

вплан занести задание по подготовке праздника, что дает возможность вовремя формировать те или иные пункты программы и заблаговременно иметь полную картину готовности театрализованного действия.

3.Этап подготовки программы. Без организованных усилий невозможно реализовать план. Здесь наиболее активно протекает процесс формирования и сплочения актива,

входе организации создаются условия для проявления творческого потенциала участников. С помощью актива жители и гости города заблаговременно получают информацию о проведении культурно-досуговой программы.

4, Этап непосредственного осуществления программы. Выступая как бы кульминацией процесса создания программы, он предполагает наивысшее напряжение сил и переживаний организаторов. На этом этапе выявляется степень сплоченности созданного коллектива, который выступает в роли коллективного организатора пришедших на программу людей.

«Профессиональный клубный работник, являясь субъектом воспитания, выполняет следующие функции: трансформирует общественные цели воспитания в педагогические, организует процесс воспитания в субъект воспитания и самовоспитания»1.

Вступая во взаимодействие с массовой аудиторией как объектом воспитания, специалист учреждения культуры осуществляет свои функции не непосредственно, а через созданные группы актива.

Следовательно, процесс создания массового действа выступает для специалиста как процесс выявления, обучения и

' 1'лнкин Л.Л. Мегодака формирования клубного объединения. - Л.,

"

С 9

 

П о

объединения, который, овладевая педагогическим замыслом профессионального работника, приходит к осознанию себя как субъекта воспитания. Образовавшийся в процессе формирования актив становится не только фактором успешного выполнения запланированной программы, но и эстетически организованной средой, формирует участвующих в нем людей.

Сформировать актив как творческую досуговую общность, обладающую качествами коллектива, возможно лишь при достаточно полном выявлении совокупности приемов педагогического руководства, при котором у участников возникают общественные мотивы культурно-досуговой деятельности, появляется потребность в совместной коллективной работе. Участие актива в творческом процессе создания культурно-досуговой программы обеспечивается следующими факторами:

-подготавливаемая программа должна удовлетворять интересы аудитории;

-актив должен участвовать в планировании программы Подготовка культурно-досуговой программы предпола-

гает объединение его организаторов в процессе совместной деятельности, формирование на этой основе коллектива, способного к продолжению начатой деятельности.

Можно выделить ряд правил, выполнение которых способствует формированию коллектива:

-запланированную программу необходимо сделать составным звеном цикловой деятельности,

-необходимо, чтобы задание каждой новой программы усложнялось, достижение запланированных целей становилось все более трудным и интересным, подготовка каждой программы требовала постоянного самообразования;

-следует отработать четкую организационную структуру деятельности активистов, способствующую формированию деловых и межличностных отношений

117

Подготовка культурно-досуговой программы дает возможность удовлетворить потребность людей в общении, творческой деятельности, развить имеющиеся способности в художественной деятельности. Специалисты и актив учреждения культуры при подготовке программ стремятся к тому, чтобы у присутствующих вызвать чувство удовлетворения от встречи с прекрасным, и это дает возможность проявить художественный вкус, фантазию специалистам Созданию атмосферы торжественной приподнятости, праздничности способствует художественно-тематическое оформление места проведения театрализованного действия, которое выбирается особенно тщательно, оно должно хорошо просматриваться, быть удобным для оформления. Для выполнения этой задачи создается группа актива - оформительская. Задачей данной группы актива является подготовка обращения к жителям и гостям города, афиши, объявления на предприятиях, рекламирование по городу, реклама в местной газете. К данной группе актива привлекаются самодеятельные художники, учащиеся местных школ, ПТУ, школы искусства. Благодаря этой работе участниками праздника создается приподнятая, радостная атмосфера.

Третья группа актива - техническая. Ее задачей является озвучивание, музыкальное оформление. Коллектив должен проявить максимум деловых качеств при подготовке световых эффектов, полностью подготовить музыкальное оформление.

Четвертая группа актива - творческая, в нее входят активные участники художественной самодеятельности. К этой группе актива привлекается широкий круг лиц, так как необходимо провести большую организаторскую работу выявить любителей и желающих принять участие в концерте. различных конкурсах. Проводится эта работа совместно с оргкомитетом, который имеет связь с художественным" коллективами города, а также гостями.

ПК

Каждая культурно-досуговая программа требует своей системы затрат. С точки зрения самофинансирования, себестоимости и самоокупаемости следует иметь в виду, что в систему необходимо увязывать три компонента.

-предварительные затраты, значительные по размеру и многообразные по количеству расходных статей;

-достаточно широкое пространство, способное вместить большое количество людей;

-множество разнообразных увеселений и затей, способных окупить предварительные затраты и удовлетворить максимум духовных потребностей людей.

Так, например, спонсорами ежегодной традиционной программы «День города» могут являться: администрация города, района, промышленные предприятия и организации, акционерные общества, а также многочисленные кооперативы.

Нужно заметить, что при подготовке культурнодосуговой программы группы актива на базе общих целей, интересов, задач объединяются в творческую досуговую общность. Практика показывает, что в дальнейшем некоторые из них становятся постоянными активными помощниками в деятельности учреждений культуры, многие коллективы художественной самодеятельности пополняются новыми участниками.

Обобщая, можно сказать о том, что подготовка культур- но-досуговой программы обладает мощным педагогическим потенциалом и при соблюдении ряда условий регуляции совместной деятельности становится эффективным средством выявления и закрепления актива учреждения культуры

Как педагогическая система культурно-досуговая программа одновременно обращена и ко всей массе составляющих ее индивидов, и к каждому из них в отдельности. Участники программы, как правило, ощущают себя органической частью данной области и почти синхронно реагиру-

119

д и ф ф е р е н ц и р о в а н н ы й

ют на происходящее действие и предлагаемую информацию.

Это, в свою очередь, позволяет опираться не столько на индивидуальность каждого, сколько на типичное и общее, что отличает конкретное объединение людей.

Практика показывает, что в поезде, в туристском походе, в доме отдыха люди сближаются гораздо быстрее, чем в обстановке обыденной трудовой деятельности. Сказывается и факт постоянного общения, которое не ограничивается рамками рабочего или учебного времени, и свойственная досугу психологическая расслабленность, и глубочайшая потребность личности в максимальном самовыражении и непрерывном расширении грани общения.

В еще большей мере это проявляется в программе, когда человек чувствует, что он выполняет общественный долг, тогда и раскрываются творческие потенции личности.

Как итог определенного этапа общественного созидательного труда и формы организации досуга, ставящей личность в условия активной духовной деятельности и социального творчества, программы создают объективные предпосылки коллективной организации людей.

Коллективная организация выполняет сложные и социально важные функции для человека и является:

- средством, стимулирующим и активизирующим его психическую деятельность, углубляющим характер его восприятия внешнего мира;

-средством духовного обогащения личности;

-фактором нравственного и эстетического развития его гражданского и общественного самоутверждения, - средой, в которой создаются благоприятные условия и возможности для разностороннего развития и самовыражения.

В проведении и подготовке программы о р г а н и з а т о р а м необходимо стремиться осуществить полход.

120

Методику коллективной подготовки программы можно представить следующим образом; анализ обстановки; вовлечение дополнительного актива к процессу подготовки и проведения программы и создание престижной атмосферы; отклики в печати, на радио, телевидении; выделение групп актива; определение деловых партнеров и заинтересованных служб.

Затем происходит планирование подготовительного этапа; составление планов создания программы, взаимодействие технологического творческого и педагогического процессов. И наконец, проведение культурно-досуговой программы, анализ проведенной программы, организация отклика в прессе (местной) на стенде, радио, интервью, награждения как средства, способствующего закреплению престижа специалиста культурно-досуговой деятельности Как же сделать, чтобы организация, скажем, праздников и народных гуляний, их художественный уровень и материальное обеспечение соответствовали значимости темы9 Для этого надо решить две главные задачи: добиться высокого художественного уровня и экономического обоснования программы. Ни для кого не секрет, что иногда художественный уровень некоторых наших праздников невысок. Это портит вкус и вырабатывает привычку к низкопробным, примитивным зрелищам. Одна из причин - недостаточная компетентность сценаристов и режиссеров в отсутствии знаний специфических законов организации массовых форм культурно-досуговых программ. В массовых формах иные пропорциональные соотношения объемов декорации и человеческой фигуры, иной ракурс, вообще иная схема взаимоотношений актера и зрителя. Зрители могут находиться вокруг исполнителей и среди них, актеры могут быть высоко подняты над публикой или находиться внизу, у ее ног Зрители могут сидеть, стоять, могут двигаться от одной сценической площадки к другой, или стоять и смотреть, как Мимо проезжают и проходят группы исполнителей. А в не-

121