Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

мационно-просветительной деятельности, ибо это напраа. ление деятельности учреждений культуры ориентировало не только на распространение знаний, но и на развитие у посетителей активности, способности формировать общее,, венное мнение.

Поэтому специалисту при проведении информационн> просветительных программ следует избегать однообразных приемов повторений известных истин, а искать интереснь увлекающие приемы подачи знаний Хорошие результа т при этом дают обращение к дополнительным источник,:; г выдвижение и постановка вопросов, которые имеют пр. > тическое значение для слушателя

Повторение и закрепление информации проще осущевлять в постоянно действующих формах культур» досуговой деятельности со стабильной аудиторией, такс <, как устные журналы, устные альманахи, школы бизж • х Смешанная аудитория состоит из людей разного возраг !, культурного уровня, и здесь требуется умение найти методические приемы, чтобы удовлетворить любознательности а вкусы слушателей с разным уровнем подготовки Спеш 1- лист, имеющий дело с множеством потребностей в нес бильной аудитории, должен обладать оперативностью в нахождении оптимальных путей решения задачи. Научившись определять мотивы посещения учреждения культуры той или иной группой людей, специалисты могут определи 1ь приблизительное соотношение любопытных и любознательных слушателей в составе аудитории. Это позволит наметить и правильно использовать различные приемы, вызывающие как пассивное, неизбирательное, неустойчивое, непроизвольное, так и избирательное, активное, устойчивое и произвольное внимание. Переходы от внешней занимательности к внутренней облегчают преодоление п о я в л я ю щ и х с я в аудитории кризисов внимания, что позволяет с о в м е щ а т ь , интересы различных групп.

52

Одним из важнейших организационно-методических ус- ловий эффективности информационно-просветительных программ является выбор времени их проведения Здесь должен учитываться прежде всего режим работы предприятий учреждений, находящихся в сфере действия клуба, дома Дворца культуры, центра досуга, знание характер:- труда людей, позволяющее определить степень их утомления и выбрать оптимальный для каждого случая стиль об- щения. Обоснованно выбранное время для проведения программы - это не только одна из предпосылок успешной ра боты, но и прежде всего проявление уважения к человеку.

Повышению активности личности в информационнопросветительной программе способствует се включение в живой процесс общения с аудиторией, возможность проявления отношения аудитории к происходящему.

Учреждение культуры как система сохраняет свою целостность и устойчивость благодаря способности собирав, обрабатывать и использовать информацию о потребностях, интересах, вкусах имеющейся и потенциальной аудитории. Есть немало интересных примеров того, как содержательная, качественная сторона используемых и насюящее врсмл методов и форм полностью соответствует единству содержания и формы.

Без соблюдения этого условия никакие технологические ухищрения, какими бы изобретательными они ни были, не

смогут

обеспечить '

подлинную

информационно-

просветительную деятельность

 

 

Профессиональным

работникам учреждений

культуры

следует помнить, что сообщаемая во всех формах

информа-

ция усваивается лишь в том случае, если она близка по содержанию воззрению аудитории, иначе она будет отвергнута как неприемлемая. Наиболее эффективно информация усваивается тогда, когда она «вписывается» в имеющуюся у каждого человека систему воззрений.

о д н о в р е м е н -
д е я т е л ь н о с т ь

Основным видом драматургии информационно просветительных программ является сценарный план.

Итак, информационно-просветительная деятельное^ учреждений культуры одновременно решает две задачи, не сет людям знания и вырабатывает личное отношение к по лученным знаниям, формирует убеждения.

§ 2. Художественно-публицистическая деятельность учреждений культуры

Художественно-публицистическая деятельность учреждений культуры надо рассматривать в двух аспектах: как специфический творческий процесс и как способ выполнения качества работы учреждений культуры.

Художественно-публицистическая деятельность в той или иной «дозировке» пронизывает всю деятельность учреждений культуры, обладает наиболее эффективным воздействием за счет эмоциональной силы искусства.

Эмоциональное воздействие на зрителей-слушателей в художественно-публицистической программе достигается и выразительной подачей материала, образностью речи, автономно и в синтезе различными средствами искусства.

Поэтому художественно-публицистическая деятельность как самостоятельное направление деятельности учреждений культуры сохраняет общие черты, присущие всей культурно-досуговой деятельности: полифункциональность, активность, добровольность, нерегламентированность, комплексность, самодеятельность и т.д. Но наряду с общими чертами художественно-публицистическая учреждений культуры имеет и специфические:

- возможность применения многообразных среде '" содержательного воздействия, способных но увлечь большую массу людей,

54

использование социально-психологических механизмов воздействия и восприятия; - конкретизация художественно-публицистической

деятельности, использующей реальные и художественные образы и позволяющей многократно усиливать эмоциональное воздействие.

Поэтому в основе художественно-публицистической деятельности лежит драматургия, особенностями которой являются: фактологичность, многообразие содержательных и эмоциональных выразительных средств воздействия. Их количество значительно богаче, чем в театре или кино. Основной вид культурно-досуговой драматургии - сценарий. Его основные характеристики: целостность будущей программы, взаимная согласованность всех эпизодов, поиск обобщенности, типичность в раскрытии образа события, жизненного факта; новизна тематики, содержания, применения художественных средств, композиционного решения, форм и методов воздействия. Использование различных видов и приемов монтажа усиливает восприятие содержательного материала.

Разобравшись в отличительных чертах культурнодосуговой драматургии, следует выделить специфические черты драматургии художественно-публицистических программ: использование художественного материала из всех видов искусства или поиски художественного образа в оригинале автора; документальная основа, предполагающая реализацию в программе документального материала; соблюдение оптимального соотношения художественного и документального материала; оценочный характер событий, фактов, выявляющих четкую авторскую позицию; активный характер драматургии художественно-публицистических

программ, определяющий организацию материала и аудитории.

Необходимо помнить,

что использование \ \ д о ж е с т в е н -

Н 0 Г 0 и Документального

материала вызывает необходи-

55

мость применения в драматургии художественнопублицистических программ метода монтажа, который п зволяет располагать этот материал в соответствии с осночными законами аристотелевской драмы (экспозиция, зав;д.

ка, развитие

действия, кульминация и развязка) Еще

од; ц

закон в драматургии художественно-публицистическ

\

программ

гармоническое единство, целостность

все о

происходящего, рабо(ающего на художественный образ

 

/драматургия художественно-публицистических

пу

-

грамм как понятие еще оспаривается как частью 1еоре> - лоа так и практиков Но неоспоримым факюм, говорящ> м и пользу ее существования, являеюя го, чю лучшие щ - граммы прешли на основе хорошо драматически разраС гзнных сценариев. В сценарии программы - подробной ;т г«;ратурной разрабогке ее содержания - излагаются ме. - чайшие детали будущем программы, создается зе мдеаль;. я

модель

В ин «с-ресно построенном сценарии все разнохар^

-

тернге •<пг',"'":ь' додкг»!

б и т про; пких.—

е"нн.дг">'

к'

-

ПОЗН1Ы )Ы

1

м

 

1 > 1 О ! V Я' 1

 

^

 

 

•ОЗь. ;

 

 

I 1 1

I

I , 1 >

, 1

,

1 .>1 „I* ы

и Ч

ДИОП^

14

1

. 1

н

II,.!;

и I I ]

ик

Д ,

I

,1

 

разла через нарастание, контраста; ?ть и связанно-.'!*».

 

 

Д!обиться

 

возможно лишь при хорошем овладей. •!

«с содом монтажа

С помощью это; о метода можно созд« •>

оригинальное

х>дожественно-публицистическое

ироиз» е-

Денис, соединив различные выступления (церемоний, действий, стихов, музыки, песен, фрагментов из спектаклей а кинофильмов) в единую логическую композицию, подчиненную общему драматургическому замыслу. О с о б е н н о важно помнить, что сценарий - понятие синтетическое, соединяющее воедино работу драматурга, режиссера, организатора и актива. Поэтому важно помнить, что, как правило, в учреждениях культуры драматург и режиссер выступают в одном лице.

режиссура в художественно-публицистической деятель- ности является основным инструментом воплощения сценаия Художественное кредо режиссера определяется его эс- тетическим идеалом, творческими методами, материальными и творческими возможностями учреждения культуры.

Деятельность режиссера художественно- публицистических программ отличают прежде всего орга- низационные качества. Надо не только обеспечить себя ак- тивом при подготовке и проведении художественно- публицистической программы, но и создать условия для творчества художника, композитора и других.

Основным творческим методом в художественнопублицистических программах является метод театрализации. Именно им пользуется режиссер в подготовке этого типа программ. Хотя не исключено здесь применение и методов иллюстрирования и игры.

При подготовке художественно-публицистической программы создается инициативная группа, где обсуждаются общий замысел и примерная структура, уточняются тема и название, намечаются сроки и место проведения программы. Определяется состав потенциальной аудитории, конкретизируются жанр и приемы подачи содержания.

В этот период в сознании режиссера выкристаллизовывается предварительный вариант творческого замысла ху- дожественно-публицистической программы. Режиссерский замысел - это проект постановки, эквивалентный драматургическому материалу, и уточнение режиссерского замысла происходит одновременно с коррекцией сценария. Этот процесс можно изобразить следующим образом: идея - практика - идея. Режиссерский замысел практически осуществляется на репетициях, а затем изменяется под влияни- е м хУДожественных устремлений активистов и участников

программы.

Все изменения режиссер художественно-публици- стической программы вносит в документацию, которая со-

57

стоит из режиссерского плана постановки, монтажного листа, музыкальной и световой партитуры, сценарного плана киноматериала и диапроекций, рабочей схемы программы, репетиционного плана, плана-дислокации, схемы связи, транспорта и техники, охраны порядка, обеспечения техники безопасности и т.д.

Таким образом, художественно-публицистическая деятельность ведет к пониманию мира особым путем: через воссоздание - восприятие - представление - воображение - переживание. Этот ряд схематичен и условен потому, что психологические формы художественно-публицистической деятельности неизмеримо богаче тех, что здесь названы, и потому, что в живом процессе художественности они не сосуществуют одна рядом с другой и не следуют одна за другой, а проникают друг в друга, сливаясь в единый, целостный процесс.

§3. Культурно-развлекательная деятельность учреждений культуры

Культурно-развлекательная деятельность учреждений культуры является одним из основных направлений. Однако на практике это направление деятельности учреждений культуры носит противоречивый характер. С одной стороны, организация отдыха и развлечений в учреждениях культуры - дело популярное, а с другой - уровень этой деятельности чрезвычайно низок.

Организация отдыха и развлечений в учреждении культуры представляет собой вид деятельности специалистов, от которых требуется высокий уровень профессионального мастерства и уровень культуры аудитории. Организуя отдых и развлечения, специалисты смогут вовлечь людей в

58

"/•твие самой жизни на основе их инициативы, активно- сти вызвать сильные, разнообразные эмоции.

Всовременных условиях организация отдыха и развле- чений требует особого простора для фантазии и выдумки, широкого повседневного поиска оригинальных решений

Впроцессе реформирования нашего общества люди стали освобождаться от ложного пафоса и псевдокультуры, появилась определенная раскрепощенность, которая от недостатка культуры у значительной части молодежи переходит в нарушение общественного порядка.

На реальное отношение людей к проблемам организации отдыха и развлечений свое влияние оказывают интенсификация и усложнение психической деятельности человека; развертывание его духовного, личностного потенциала и соответствующий этому рост потребности в признании, уважении и личностном самовыражении.

Одной из причин низкого уровня этого направления деятельности в учреждениях культуры является то, что специалисты еще слабо усвоили разницу в понятиях «отдых» и «развлечения». В процессе отдыха человек восстанавливает свое физическое состояние, а развлечения необходимы для снятия психологических стрессов, перегрузок, переутомления. Отсюда развлечения требуют особой физической и эмоциональной нагрузки. Природа отдыха и развлечений определяет и свою аудиторию Для молодежи характерны развлечения, а отдых необходим людям старшего возраста Полноценный отдых предполагает познавательную активность, получение знаний, развитие интеллекта, смену видов Деятельности. Развлечения развивают у человека сноровку, находчивость, быстроту ориентировки, проходят весело, темпераментно, с творческой фантазией.

Умение разумно отдыхать, сделать свой досуг содержательным, провести его так, чтобы дать психологическую Разрядку организму, получить заряд бодрости и хорошего

59

настроения на рабочую неделю, значительно продлевает работоспособность и жизнь.

Отдых в учреждениях культуры носит массовый, групповой и индивидуальный характер. Организовать коллективный отдых - это означает включить каждого человека в общую деятельность, соединить его индивидуальные интересы с общественными, добиться соответствия его индивидуальных действий характеру объективных законов общественного развития. Поэтому организация отдыха, по своей сути, выступает как творческий процесс, эффективность которого во многом зависит от участия в нем самого населения, его умения отдыхать.

Вкультурно-развлекательной деятельности особенно важно, чтобы каждый человек занимался своим любимым делом, выполнял бы те действия, которые больше всего отвечают его собственным интересам и возможностям.

Впоследнее время в учреждениях культуры предпочтение отдается общесемейному проведению досуга (74% опрошенных), т.е. таким пассивным формам отдыха, как просмотр видеокассет, прослушивание музыки и т.д.

Наблюдения показывают, что значительно сократилась роль книг, газет, лекций, что можно объяснить как большой занятостью домашними делами, так и повышением значимости общесемейных форм досуга.

Насчитывается около 68% людей, которые не находят полезных занятий для отдыха и ищут любую компанию, чтобы растрачивать свой досуг порой во вред своему здоровью и интеллекту.

Рассматривая организацию отдыха и развлечений как особую деятельность, следует отметь концентрацию в ней интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер человека Нужно учесть также особое значение эмоциональной насыщенности в активном отдыхе, а не только в развлекательных программах.

60

Активный отдых позволяет переключиться с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умст- венной нагрузки на физическую, с личных дел и интересов

на общественные, и наоборот.

Необходимо опираться на типичные для учреждений культуры «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки, характеризующие динамику занятий в структуре имеющегося времени, их энергетические, вре- менные и другие лимиты, их психофизиологическую цен- ность для разных людей.

При этом следует различать эмоциональную разрядку и эмоциональную нагрузку воздействия на человека в процессе отдыха и развлечений, между которыми имеется определенная взаимозависимость.

Основным методом в культурно-развлекательной деятельности является игра. Здесь игра выступает в двух ипостасях: как метод подготовки программы и как форма. Как форма игра имеет следующие отличительные черты: наличие определенного игрового пространства; игровых правил; потребности в игровой деятельности.

Как метод игра представляет собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной самими играющими. Достижение цели требует от играющих активных действий, выполнение которых зависит от творческой инициативы играющих.

Правила игры определяют характер препятствий и трудностей в игре на пути к достижению цели. От сложности и количества правил зависит и сама сложность игр.

Основная структура игры: э к с п о з и ц и я - программа организации участников, формирование команд; з а в я з к а ~ изложение правил игры; о с н о в н о е д е й с т в и е : по-

буждение, стимул к игре; у п р а в л е н и е

и г р о в ы м

Д е й с т в и е м ; в о в л е ч е н и е

и г р а ю щ и х

участни-

ков в игру; о р г а н и з а ц и я

и г р о в о г о

финала

61