Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Тем не менее, созданные условия и предоставленное свободное время не используются эффективно, с пользой для развития личности. Проведенные исследования и практика показывают, что в структуре свободного времени молодежи «потребление» культуры примерно в 3-4 раза преобладает над участием в создании культурных ценностей. Основная часть досуга, а в среднем в неделю это составляет 8 часов, затрачивается людьми на индивидуальное «потребление» культуры, то есть на просмотр телепрограмм, прослушивание радиопередач и чтение и лишь 1 час 10 минут - на публично-зрелищные формы, в том числе и на такие виды деятельности, как посещение кинотеатров, театров, музеев, выставок, учреждений культуры.

Использование досуга человеком зависит в основном от трех факторов: от объективных возможностей учреждений культуры в создании условий для выбора формы деятельности, от богатства духовного мира личности; состояния культурной микросреды, в которой проживает человек.

К основным видам культурного потребления социологи относят просмотр телевизионных передач, кинофильмов, чтение газет, книг. Повышение культурного уровня человека предполагает наряду с этим постоянное посещение театров, музеев и других учреждений культуры, которые активизируют проведение досуга. Даже в крупных городах около половины трудящихся бывает в театре реже, чем один раз в год; каждый второй взрослый горожанин читает менее одной книги в месяц

Одним из видов активного проведения досуга является участие в самодеятельном творчестве. В настоящее время в Российской Федерации всего около пяти миллионов человек участвует в художественной самодеятельности. Кроме этого, активно человек проявляет себя при участии в самодеятельных объединениях и неформальных объединениях.

12

Всего ученые насчитывают до 300 форм проведения досуга, из которых на учреждения культуры приходится менее 40%.

Определенные различия в проведении досуга у россиян обнаруживаются в зависимости от возраста, семейного положения, профессии, пола и некоторых других признаков Последние данные, полученные автором в ходе исследования о досуговых видах деятельности, показывают, что из 14 заданных нами видов проведения досуга среди трех возрастных категорий половина приходится на учреждения культуры.

 

Возраст респондентов и место

 

Форма проведения досуга

 

 

формы

 

 

 

 

 

 

_, ,„

 

1 51 и более

 

 

до 30 лет

 

 

 

31-50 лет 1

лет

 

 

 

 

 

 

 

|

 

 

Просмотр телепередач

60,0

2

67,8

1

68,4 !

1

 

Просмотр кинофильма

65,9

1

65,3

2

61,6 |

2

:

Посещение спектаклей,

34,4

5

38,2

4

38,0

4

!

концертов

 

 

25,2

6

30,5

 

1

Встреча с интересными людьми

20,8

8

5

I

Поездка за город

16,5

10

16,2

7

11,5

9

!

Участие в неформальных

73,1

1

68,2

1

18,6

8

 

объединениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в вечерах танцев,

23,0

7

7,1

10

4,3

 

12

|

дискотек

 

12,3

11

15,4

8

 

 

10()

 

Прием гостей

29,7

:

Чтение книг

37,6

3

28,8

! 5

11

 

Участие в тематических вечерах

 

13

5,2

1!

7,9

 

 

Занятия физкультурой

17,6

9

4,7

12

1,8

Г 13

 

Посещение родственников

27,1

6

25,2

6

28,7 Г

7

 

Участие в художественной

5,8

13

7,4

13

1,3

 

13

 

самодеятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в техническом

4,1

14

2,2

1 14

0,5

 

14

 

творчестве

 

 

 

 

 

13

Из приведенной таблицы видно, что важнейшими видами проведения досуга для трех возрастных групп являются просмотр телепередач, кинофильмов, чтение, спектакли и концерты артистов из города и др.

Вполне понятно, что у молодежи, в сравнении с другими группами, большой интерес к просмотру видеозаписей, танцам, участию в неформальных организациях, прослушиванию аудио записей.

Не менее сложной является ситуация и в развитии физ- культурно-оздоровительной деятельности. По данным социологических исследований, от 85 до 90% взрослого населения не занимаются физкультурой в организованных формах, а около 60% - не занимаются и самостоятельно. Особенную тревогу вызывает отсутствие у молодежи интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Всеобщая система физвоспитания, призванная полностью охватить молодых людей занятиями физкультурой (от детского сада до вуза), пока еще не решает поставленную задачу. Безусловно, одна из причин - нехватка спортивных сооружений. В настоящее время провести занятия на закрытом спортивном сооружении круглосуточного пользования в Российской Федерации каждый желающий имеет возможность лишь один раз в 20 дней. И соответственно, на открытом спортсооружении сезонного пользования - лишь один раз в 15 дней.

Социологические исследования показывают, что ежедневно человек имеет 4-5 часов свободного времени, в неделю - 28-35 часов. Годовая величина сравнялась с аналогичной величиной рабочего времени и составляет в среднем на одного человека около 1800 часов. Однако подчеркнем еще раз, что эти средние показатели неодинаковы у различных категорий населения На селе в силу нерегламентированности основных видов сельскохозяйственного труда, "недостаточного развития бытового обслуживания, занятости в личном подсобном хозяйстве испытывают наибольший де-

14

фицит свободного времени. Величина его у молодых работ- ников сельскохозяйственного производства примерно в полтора раза меньше, чем у работающей молодежи города

Объем свободного времени, конечно, очень важен. Но не менее, если не более, значимо и другое: чем и каким образом оно заполняется.

Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению затрат свободного времени на творческую деятельность, свыше 17 миллионов юношей и девушек включено в самодеятельное художественное творчество.

Вместе с тем созданные условия и предоставленное молодежи свободное время не всегда используются эффективно. Около половины рабочей и свыше двух третей сельской молодежи нигде не учится. Многие молодые рабочие и колхозники не участвуют в общественной работе. 7% сельской молодежи не читают художественной литературы, 2,6% - газеты и журналы. Потребление культуры примерно в 3-4 раза преобладает над участием в создании культурных ценностей, активном освоении их!. Причем установлено, что у сельских жителей доля пассивного досуга оказывается в пять раз выше, чем у горожан.

Все большим успехом пользуются платные, формы занятий физкультурой. Учреждения культуры эпизодически проводят массовые соревнования («Папа, мама, я - спортивная семья», «Всей семьей - на старт») и самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Все большую популярность в структуре досуга у людей приобретает туризм. Туризм - понятие, объединяющее представления о туризме как относительно самостоятельной сфере деятельности, являющейся одновременно и экономической отраслью хозяйства, и специфической областью жизнедеятельности людей, характерной составной частью

1 См.: Пищулин Н.П., Лошкарев Ю.С. Об улучшении организации свободного времени молодых рабочих. - М., 1985. - С 97.

15