Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры

.pdf
Скачиваний:
1115
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

 

Дата проведения

Повестка

Кто докладыва-

Кто

Приме-

 

заседания или

Д НЯ

ет, выполняет

готовит

чание

 

выполняемой

заседаний,

работу

вопрос

 

1

работы

выполняе-

 

 

 

 

 

мая работа

 

 

 

1

1

Заседания Совета (правления) проводятся в соответствии с утвержденной повесткой дня. Совет (правление) на заседаниях обсуждает: результаты изучения культурных запросов различных групп населения и намечает меры по их реализации; качество подготовки и проведения культурнодосуговых программ; планы работы художественных коллективов, объединений по интересам; информации штатных работников и членов Совета (правления) о положении дел на их участках работы, информации руководителя учреждения о состоянии материальной базы (помещений, инвентаря, оборудования) для оказания содействия в ее укреплении и др.

Совет вносит свои предложения, способствует установлению связей с добровольными обществами трудящихся, с другими учреждениями культуры, хозяйственными организациями и вовлекает их в работу по культурному обслуживанию населения своего поселка, села, разрабатывает графики дежурства членов Совета и актива для поддержания порядка на мероприятиях, соблюдения правил и культуры поведения посетителями, выполнения режима работы.

По каждому обсуждаемому вопросу Совет принимает соответствующее решение, в котором указываются конкретные меры, исполнители решений и сроки исполнения

172

Каждое решение Совета (правления) должно претворяться в жизнь.

Функционируют еще на селе централизованные клубные системы. Сельской централизованной клубной системой (СЦКС) называется объединение клубных учреждений (не менее 2-3), расположенных на территории колхоза, совхоза, с общими штатами и материальными ресурсами.

Создаются СЦКС при условии наличия необходимой материально-технической базы и квалифицированных кадров.

СЦКС могут быть государственными или профсоюзными, в зависимости от подчиненности Дома культуры, расположенного на центральной усадьбе акционерного общества. Если на центральной усадьбе расположен государственный сельский дом культуры, то СЦКС, в состав которой войдут клубные учреждения других ведомств, будет называться государственный СЦКС.

Наличие на центральной усадьбе профсоюзного дома культуры обусловит создание профсоюзной СЦКС.

В состав государственной СЦКС могут передаваться колхозные клубные учреждения по ходатайствам правлений акционеров, инвесторов.

Сельские централизованные клубные системы создаются в целях: улучшения их материального положения; совершенствования содержания, средств, форм и методов работы по организации досуга, развития народного творчества и улучшения культурного обслуживания населения; расширения сферы своей деятельности на производственные участки и обслуживание жителей населенных пунктов, не имеющих стационарных клубных учреждений; улучшения руководства клубными учреждениями, входящими с СЦКС, более рационального использования материальнотехнических возможностей, подбора и расстановки кадров клубных работников, привлечения к работе сельской интеллигенции, общественных организаций, молодежи.

173

Возглавляется государственная сельская централизованная клубная система директором Центрального дома культуры (ПДК) и работает под руководством отдела культуры, а профсоюзная СЦКС возглавляется Правлением и директором ПДК и работает под руководством профсоюзного комитета, которому она подчинена, и вышестоящего профсоюзного комитета.

Директор ПДК государственной СЦКС назначается приказом отдела культуры и утверждается решением сельской (поселковой) Администрации; директор ПДК профсоюзной СЦКС утверждается решением соответствующего профсоюзного комитета.

Директора (заведующие) домов культуры (клубов) - филиалов назначаются и утверждаются в том же порядке, что и директора ПДК.

Должностные обязанности директора ПДК:

-осуществление организационного, творческого и методического руководства клубными учреждениями, входящими в состав СЦКС, и красными уголками ферм, бригад, других подразделений;

-организация методической работы и обеспечение СЦКС необходимым реквизитом, сценическими костюмами, музыкальными инструментами, техническими средствами, культурно-спортивным инвентарем;

-проведение работы по повышению уровня и деловой квалификации всех работников СЦКС;

-установление связей с различными организациями, обществами, учреждениями для привлечения их к участию в работе всех клубных учреждений, входящих в СЦКС;

-рациональное использование денежных средств и материальных ресурсов, в пределах утвержденных смет и привлечение дополнительных средств из других источников для укрепления материальной базы СЦКС;

! 74

-разработка всех видов планов СЦКС (перспективных, текущих) и осуществление контроля за качественным и своевременным проведением запланированных программ клубными учреждениями;

-обеспечение своевременного представления уста-

новленных отчетов ПДК и домами культуры (клубами)

-филиалами, а также общего отчета о работе всей СЦКС;

-представление интересов СЦКС в различных организациях и учреждениях.

Должностные обязанности директоров Домов культуры (клубов) - филиалов СЦКС:

-организация подготовки и проведения мероприятий, предусмотренных комплексным планом работы СЦКС для данного филиала, и учет выполненной работы;

-своевременная отчетность о деятельности филиала перед директором ПДК, сельской (поселковой) администрацией в государственной СЦКС, перед директором ПДК и профсоюзным комитетом в профсоюзной СЦКС по утвержденным формам (7-нк и №5) и перед населением;

-ответственность за сохранность имущества, за санитарное и техническое состояние клубных помещений и соблюдение правил пожарной безопасности;

-разработка и выполнение планов для своего филиала и участие в разработке комплексных планов работы СЦКС;

-участие в финансовой деятельности СЦКС. Директор Дома культуры (клуба - филиала) подчиняется директору ПДК.

Индивидуальные должностные обязанности штатных и внештатных работников СЦКС разрабатываются директо-

175

ром Центрального дома культуры и согласовываются с сельской (поселковой) администрацией, отделом культуры, профсоюзным комитетом.

Штаты технических служащих, рабочих устанавливаются в соответствии с нормативами убираемой площади клубного учреждения, вида отопления и объема работы по обслуживанию отопительных систем, выполнению другой работы (уборщицы, истопники, кочегары, дворники).

В целях привлечения общественности к участию в организации культурно-досуговой и организационнохозяйственной работы при Домах культуры (клубах) - филиалах государственных СЦКС создаются общественные Советы, а при Домах культуры (клубах) - филиалах профсоюзных СЦКС избираются Правления.

Задачи и содержание работы Советов (правлений) ПДК состоят в том, что они должны охватывать все стороны деятельности ПДК и сельской централизованной клубной системы в целом.

В состав Советов (правлений) ПДК, кроме представителей общественности, интеллигенции, активистов, руководителей администрации, профсоюзных комитетов, входят и руководители Домов культуры (клубов) - филиалов, с целью их активного участия в деятельности СЦКС и представления интересов своего филиала.

Руководство деятельностью культурно-спортивного комплекса осуществляется Советом, в состав которого входят руководители и специалисты учреждений и организаций, представители предприятий и учреждений, расположенных в зоне деятельности комплекса.

Между остальными членами Совета обязанности распределяются по руководству и организации работы различ- ными секциями. Могут создаваться секции: организацион- но-методическая; культурно-массовых мероприятий, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы; объеди- нений и клубов по интересам; художественного и техниче-

176

ского творчества; работы с детьми и подростками; работы с различными категориями трудящихся и населения и др.

Совет разрабатывает и утверждает планы работы КСК и контролирует их выполнение; вносит предложения в соответствующие организации по вопросам дальнейшего развития сети учреждений культуры и спорта, укрепления их материальной базы; организует изучение культурных запросов населения, трудовых коллективов; привлекает общественный актив к подготовке и проведению массовых мероприятий и руководству художественными коллективами, спортивными клубами, секциями, объединениями по интересам, определяет финансовые потребности КСК для осуществления намеченных планами мероприятий; вносит предложения о поощрении отличившихся работников и активистов, устанавливает связи с учреждениями искусства, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания для участия в работе КСК.

Средства на проведение крупномасштабных культурнодосуговых программ в КСК выделяются из культфондов предприятий колхозов, совхозов, учреждений, спонсоров, благотворительных фондов.

Перечисляются средства на текущий счет КСК и расходуются в соответствии со сметой.

Автоклубы, автобиблиотеки, кинопередвижки создаются органами культуры, кинофикации, профсоюзов, правлениями колхозов на базе специального автомобиля для культурного обслуживания тружеников села непосредственно на производственных участках и жителей мелких населенных пунктов, не входя в зону обслуживания стационарными учреждениями культуры.

Если в районе имеется несколько автоклубов, автобиблиотек и кинопередвижек, то за ними закрепляются определенные зоны обслуживания.

Независимо от ведомственной принадлежности автоклубов, автобиблиотек, кинопередвижек, методическое ру-

177

ководство их работой осуществляет районный Дом культуры.

Работа передвижных учреждений культуры строится с учетом особенностей и запросов обслуживаемого населения и направлена на укрепление связей с производственными коллективами и культурное обслуживание населения закрепленной за ними зоны.

Формы деятельности передвижных учреждений культуры также многообразны, как и стационарных клубных учреждений, библиотек, киноустановок: лекции, кинолектории, тематические кинопоказы, вечера вопросов и ответов, устные журналы, концерты, спектакли, световые и радиогазеты, книжные выставки и т.д.

Киномеханики автоклубов участвуют в подборе кинофильмов для кинолекториев, массовых мероприятий и отвечают за качество кинопоказа.

Однако в организации деятельности передвижных учреждений культуры имеются особенности. Они состоят в том, что передвижные учреждения культуры, не имея постоянных коллективов самодеятельности, привлекают к организации концертов, спектаклей, театрализованных представлений коллективы районных, городских, клубных учреждений на выгодных материальных условиях. Различные ведомства, добровольные общественные организации, административные органы (милиция, прокуратура, военкоматы), медицинские учреждения, учреждения торговли и бытового обслуживания содействуют передвижным учреждениям культуры в проведении разнообразных культурно-досу- говых программ.

Автоклубы, автобиблиотеки, кинопередвижки создают свой актив на производственных участках, в населенных пунктах, обслуживаемых ими, для организации работы по подготовке и проведению мероприятий.

Заведующий клубом, автобиблиотекой организует работу своего учреждения на основе утвержденных годовых.

178

квартальных и календарных планов. Форма планов предусматривает: наименование мероприятий, их тема, в каких населенных пунктах (производственных участках) проводятся, сроки проведения, с какими учреждениями и организациями осуществляются подготовка и проведение, состав аудитории.

Кинопередвижки разрабатывают репертуарные планы совместно с организациями проката кинофильмов, дирекцией киносети и обеспечивают их выполнение. С учетом намеченных планами мероприятий передвижные учреждения культуры составляют графики - маршруты, определяющие порядок обслуживания населенных пунктов, производственных участков.

Заведующие передвижными учреждениями культуры ведут учет проведенной работы в специальном «Журнале учета работы автоклуба» (автобиблиотеки), представляют отчеты по утвержденным формам в отделы культуры и ведомственные организации, в подчинении которых они находятся, несут ответственность за сохранность и правильное использование закрепленного за ними оборудования, культинвентаря, технических средств.

Во время выездов и проведения культурно-досуговых программ обязаны соблюдать правила технической эксплуатации автомобилей, правила пожарной безопасности и использовать автомобиль и имущество строго по назначению.

Автоклубы, автобиблиотеки, кинопередвижки могут входить в состав культпоездов для разностороннего куль- турно-бытового обслуживания тружеников на производственных участках и жителей мелких населенных пунктов Кроме передвижных учреждений культуры в состав культпоездов входят автомагазины, машины организаций быто-

г* вого обслуживания (химчистка, ателье) и книготорговли Государственные автоклубы, автобиблиотеки финанси-

руются отделами культуры из средств местного бюджета,

179

( п р и в л е ч е н и е

профсоюзные, колхозные передвижные учреждения культуры содержатся за счет средств профсоюзных комитетов, правлений колхозов, кинопередвижники финансируются органами кинофикации. Штаты передвижных учреждений культуры утверждаются в соответствии со штатным расписанием. Так, в штаты автоклуба могут входить:

-заведующий автоклубом, обеспечивающий всю деятельность;

-киномеханик-радист, отвечающий за качество кинопоказа, работу с кинозрителями, выпуск световых и радиогазет, качественную запись на магнитной пленке и ремонт закрепленной за ним аппаратуры;

-шофер-моторист (шофер), отвечает за состояние автомашины, прохождение автоклуба точно по заданному графику-маршруту, за соблюдение правил пожарной безопасности.

§6. Планирование работы учреждений культуры

Если в сфере материального производства под планами понимали документы, имеющие силу закона, в которых определены виды плановых заданий, объем и порядок их осуществления по конкретным отраслям, объединениям, предприятиям, колхозам, совхозам, то планы работы учреждений культуры отличаются своим содержанием, показателями и конечными целями.

План работы учреждения культуры - это методический документ, в котором изложены стратегические и тактические задачи. Поэтому без плана клубное учреждение не может работать эффективно.

Планами работы учреждений культуры можем назвать документы, в которых с учетом объективных условий (наличие квалифицированных кадров, актива, материальных возможностей) и всех возможных резервов

180

материальных средств колхозов, совхозов, профсоюзов, привлечение к своей деятельности других организаций и учреждений) намечаются содержание, объем, сроки и порядок проведения в течение определенного периода различных программ, направленных на развитие народного творчества, организацию культурного досуга населения.

В планы включаются также мероприятия по организационному и материальному обеспечению работы учреждений культуры, т.е. финансовая, хозяйственная, учебноотчетная и другие виды деятельности.

Для того, чтобы разрабатываемые в учреждениях культуры планы соответствовали требованиям сегодняшнего дня, необходимо соблюдать следующие условия: активно участвовать в решении социально-культурных задач своего района, колхоза, совхоза, предприятия, используя для этого средства, формы, методы; оперативно реагировать на события жизни и отражать их в своих планах, в конкретных формах работы;

-включать в планы работы программы, посвященные предстоящим праздникам, памятным датам, очередным политическим кампаниям;

-использовать все многообразие содержания, средств, форм и методов работы, передовой опыт учреждений культуры своего района, области, знакомясь с ним по специальной литературе или изучая опыт других специалистов;

-учитывать интересы, запросы, предложения населения, дифференцированно подходить к его обслуживанию в соответствии с возрастными, профессиональными и другими местными особенностями;

-привлекать широкий актив, и особенно молодежь, к разработке и реализации планов;

-учитывать реальные возможности своего учреждения культуры, изыскивать резервы улучшения работы, привлекать организации различных учреждений;

181