Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
5.44 Mб
Скачать

1 Вопрос. Физико-химические свойства.

Амфотерные соединения, обладающие свойствами как кислот, так и оснований.

Изоэлектрическое состояние– количество «положительных и отрицательных зарядов равно. Молекула электронейтральна.

Изоэлектрическая точка– рН среды, при изоэлектрическом состоянии, т.е. это такое значение рН, при котором частицы белка не передвигаются в электрическом поле ни к аноду, ни к катоду.

Атом С – хиральный центр (ассиметрический центр) => аминокислоты могут существовать в 2-ух стереоизомерных формах, относящихся к Д и кLряду.

Все природные аминокислоты относятся к L-ряду. Рацимизация осуществляется медленно. ДляL-аспарагиновая кислота 0,1 в год превращается в Д. Д – аминокислоты будут как исключение.

Как кислоты легко образуют сложные эфиры, хлорангидриды, гидрозиды, по аминогруппе могут быть алкилированы, ацелированы.

Осаждение белков. (методы выделения и очистки белков)

Этапы:

  1. Измельчение биологического материала в гомогенный состав.

Гомогенизаторы: ножевые, пестиковые, шаровые мельницы.

Попеременное замораживание и размораживание

Замораживание воды под прессом гомогенного состава

Насыщение под Р бактериальной клетки азотом, затем резко сбрасывается Р, выделившийся газовый N взрывает клетки.

Нерастворимые части ткани из гомогената осаждаются ценрифугированием. Если выделенный белок прочно связан с какими-либо клеточными растворами, его переводят в раствор, обрабатывая гомогенат детергентами.

  1. Экстракция

- проводят солевыми растворами, различными буферными смесями с определенными значениями рН, некоторыми органическими растворителями C2H5OH (вод).

  1. Фракционирование смеси на индивидуальные белки.

(высаливание, тепловая денатурация, осаждение органическими растворителями, хроматография, гель-фильтрация, электрофорез, ультрацентрафигирование, кристаллизация).

Растворение белков в воде связвано с гидратацией каждой молекулы (окружением её гидратной оболочки). По физическим и химическим свойствам воды, входящая в состав гидратных оболочек отличается от чистого растворителя.

Необходимо разрушить гидратную оболочку. Водоотнимающе действуют ацетон, спирт. При нагревании, облучении, высаливания, белок выпадает в осадок.

Высаливание – процесс осаждения белка из раствора при добавления различных солей. Белок не теряет способность растворяться вновь после удаления соли. Метод высаливания используется в клинической практике. В медицинской практике используется метод Кона – происходят более тонкое разделения белка плазмы крови. Это достигается при применении различных концентраций эталона при низкой температуре = 3-5о.

Хроматография – принцип уве… (в 1903 г). Основан на специфической адсорбции на адсорбате, который заключен в колонку.

Типы хроматографии:

  1. Ионообменная

  2. Адсорбционная (элюэнт – раствор для выливания….)

  3. Распределительная

  4. Аффинная (по сродству) – сорбент – полимер, с лигандом выделяемого белка

Частные случаи: - тонкослойная хроматография

- стационарная твердая фаза на бумаге – адсорбент, жидкая фаза – пары воды;

- в колонке смола – катионид.

- принцип избирательного взаимодейтвия белков со специфическими веществами – лигандами, закрепленными на носителе.

Гель-фильтрация– разновидность хроматографии. Набухание гранул имеют поры определенные размеры, в которых диффундируют определенные белки. Можно определитьMrмассу белка. Используемые полимер – пористый, высокогидратированный сефадекс… - специально-обработанные икстраны – продукты жизнедеятельности бактерий.

Электрофорез– разделение белков в электрическом поле (отделение низкомолекулярных от высокомолекулярных). Фильтрованная бумага с раствором белка включенная в электрическую цепь.

Диализ – изготовление из целлофана диализного мешочка, в котором вода. Диализный мешочек помещают в раствор белка, следует диффузия в воде низкомолекулярных белков.