Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
93.99 Кб
Скачать
  1. Отличие рыб от других классов позвоночных животных.

Среди позвоночных животных рыбы — наиболее богатая видами группа, включающая в себя около 22 тыс. представителей. Наряду с большим разнообразием в строении и образе жизни у них есть общие черты, определяемые жизнью в водной среде. Общим наиболее характерным признаком рыб являются жабры, служащие для дыхания растворенным в воде кислородом, плавники — органы движения и кожа с многочисленными железами, которые выделяют слизь, уменьшающую трение при движении рыбы в воде. Приспособленность рыб к разнообразию мест обитания и образа жизни проявляется как в строении тела, так и в функциях отдельных систем и органов.

  1. Внешний вид рыб и факторы, влияющие на него. Связь типа питания со строением тела.

Основные части тела рыб — голова, туловище, хвост, плавни­ки — различаются у разных видов по размерам, форме, соотноше­нию.

Внешние признаки рыб тесно связаны с условиями их жизни. Форма тела должна обеспечивать рыбе возможность передвигаться в воде с наименьшей затратой энергии и со скоростью, соответствующей ее жизненным потребностям. В соответствии с образом жизни рыбы имеют различную форму тела. Рыбы, приспособленные к длительному плаванию в толще воды, имеют торпедовидную, хорошо обтекаемую форму тела (лососевые, сельдевые).Рыбы, не приспособленные к длительному передвижению и развивающие большую скорость на коротком расстоянии, имеют стреловидную форму. Тело у них удлиненное, сжатое с боков, со спинным плавником, сдвинутым далеко назад (щука, таймень). Встречаются рыбы и со змеевидной (миноги, угри), лентовидной (рыба-сабля), плоской (скаты) и шаровидной (кузовок) формами тела.

В прямой связи со способами питания находится положение рта. Различают верхний (планктоноядные рыбы), конеч­ный (например, хищники) и нижний (бентосоядные) рот. Суще­ствуют и переходные формы — полуверхний и полунижний рот. Многие рыбы имеют выдвижной рот (осетровые, карповые), бла­годаря которому они способны отыскивать пищу в толще ила.

  1. Дыхание рыб. Строение жаберного аппарата, схема дыхательных движений рыб.

Особенности дыхания водных животных обусловлены различи­ями в физических свойствах воды и воздуха как сред обитания. Плотность воды в 780 раз выше плотности воздуха. Вода имеет и значительно большую вязкость. В результате коэффициент диф­фузии кислорода в воде почти в 10 000 раз меньше, чем в воздухе. Для поглощения равного количества кислорода рыбам требуется принести к жабрам в 25—30 раз больший объем воды, чем воздуха в легкие.

Большинство рыб дышат растворенным в воде кислородом, од­нако известны виды, приспособленные частично и к воздушному дыханию (например, змееголов). Основным органом извлечения кислорода из воды являются жабры. У костистых рыб жаберный аппарат состоит из пяти жаберных дуг, расположенных в жабер­ной полости и прикрытых жаберной крышкой. Четыре дуги на внешней выпуклой стороне имеют по два ряда жаберных лепест­ков, поддерживаемых опорными хрящами. Жаберные лепестки покрыты тонкими складками — лепесточками, в которых проис­ходит газообмен.

  1. Кровеносная система. Особенности строения.

Главным различием кровеносной системы рыб и других позво­ночных является наличие у них единого круга кровообращения и двухкамерного сердца. Сердце состоит из одного желудочка и од­ного предсердия и помещается в околосердечной сумке, сразу за головой, позади последних жаберных дуг. Сердце рыбы меньше, чем сердце наземных позвоночных. Масса его обычно не превы­шает 2—2,5 % массы тела. Количество крови у рыб меньше, чем у всех остальных позвоночных животных (1,1—7,3 % массы тела, в том числе у карпа 2—4,7 %). Это связано с меньшими энергети­ческими затратами в связи с жизнью в водной среде.