Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parlamentarizm.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

19.Конституционный контроль за деятельностью парламента: сущность, назначение, основные формы.

Термин «конституционный контроль» подразумевает любую форму проверки на соответствие конституции актов и действия органов публичной власти, а так же общественных объединений, осуществляющих публичные функции или созданных (формально и/или фактически) для участия в осуществлении публичной власти.

Для обоснования конституционного контроля использовались три основные теории.

1. Органическая теория исходила из того, что поскольку конституция – акт учредительной власти, то акты органов, предусмотренных конституцией и обладающих властью, нижестоящей по отношению к учредительной, не должен противоречить акту учредительной власти.

2. Институциональная теория исходит из того, что конституция устанавливает «правила игры» для органов власти, ни один из которых не должен посягать на полномочия другого, а для федеративных государств особенно важно соблюдение сфер компетенции центра и субъектов федерации.

3. Естественно-правовая теория или теория общественного договора, считает, что конституция устанавливает правила для управляющих и управляемых, прежде всего гарантии прав человека и гражданина и конституционный контроль призван следить за их соблюдением. Впервые конституционный контроль в таком понимании появился в США в прошлом веке.

Виды контроля можно выделить по различным основаниям:1) предварительный и последующий (по времени осуществления: предварительный – до вступления акта в силу);2) внутренний и внешний (органом, издавшим акт, или другим);3) с точки зрения последствий – консультативный и постановляющий (последний влечёт за собой обязательные последствия);4) обязательный и факультативный;5) абстрактный и конкретный (в связи с каким-либо делом);6) полный и частичный;7) по содержанию – формальный (условия принятия, процедура) и материальный (содержание);8) имеющий обратную силу и действующий на будущее.

В настоящее время выделяют 3 главных группы институтов конституционного контроля:1) страны, где контроль осуществляется судами общей юрисдикции (США, страны Латинской Америки, начинает распространяться в Японии, Норвегии и др.): суд не может рассматривать соответствие закона конституции абстрактно, но лишь при рассмотрении конкретного уголовного или гражданского дела. Решение суда о несоответствии закона или какого-либо другого акта конституции страны его не отменяет, но лишает его юридической силы (он больше не подлежит применению судами и администрацией, т.е. практически объявляется ничтожным).2) контроль осуществляется специальными конституционными судами – судебными учреждениями, специально создаваемыми для разрешения вопросов о соответствии закона конституции. Впервые был применён в Австрии (австрийская модель); сейчас в Европе, в основном, используются именно такие специальные суды.3) страны, где конституционный контроль осуществляется несудебными или квазисудебными органами (Франция – наиболее типичный пример).Есть страны, где нет таких органов (Великобритания), хотя сам контроль может осуществляться: в Англии роль суда настолько велика, что судебные решения могут иногда корректировать закон и предупреждать его изменение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]