Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parlamentarizm.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

31.Парламент в Индии: состав, формирование, особенности работы.

Две палаты: Совет штатов и Народная палата

Совет штатов состоит из: а) двенадцати членов, назначаемых Президентом

b) не более чем двухсот тридцати восьми представителей Штатов

Представители каждого Штата избираются в Совет Штатов выборными членами Законодательного Собрания Штата в соответствии с системой пропорционального представительства на основе “единственного передаваемого голоса”.

Состав Народной палаты:

а) не более чем из пятисот тридцати членов, избираемых прямым голосованием избирателями Штатов, и

b) не более чем из двадцати членов, представляющих союзные территории, избираемых таким образом, какой будет установлен законом Парламента.

Срок полномочий Палат Парламента.

1. Совет Штатов не подлежит роспуску, но число его членов, возможно более близкое к одной трети, выбывает в возможно короткий срок по истечении каждого второго года в соответствии с постановлениями закона, изданного Парламентом по данному вопросу.

2. Народная Палата, если она не распущена ранее, имеет пятилетний, но не больший срок полномочий с того дня, на который было назначено ее первое заседание; и истечение указанного периода в пять лет означает роспуск Палаты.

Сессии Парламента, закрытие сессии (пророгация) и роспуск.

1. Президент время от времени созывает каждую Палату Парламента в такое время и в таком месте, которое он сочтет нужным, но с тем, чтобы между последним заседанием одной сессии и датой, назначенной для первого заседания следующей сессии, не прошло шести месяцев.

2. Президент может время от времени:

а) закрывать сессию Палат или одной из Палат;

b) распускать Народную Палату.

86. Право Президента обращаться к Палате и направлять ей послания.

1. Президент может обращаться к одной из Палат Парламента или к обеим Палатам, собранным на совместное заседание, и может для этой цели требовать присутствия членов Палат.

2. Президент может направлять послания любой Палате Парламента либо в связи с законопроектом, находящимся на рассмотрении Парламента, либо по другому поводу. Палата, которой направлено такое послание, в возможно короткий срок рассматривает любой вопрос, который подлежит рассмотрению в связи с посланием.

32.Национальный конгресс Бразилии: состав, формирование, полномочия.

Конституция Бразилии принята в 1988 году.

Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом, который состоит из Палаты депутатов и Федерального сената.

Палата депутатов включает представителей народа, избираемых по пропорциональной системе в каждом штате, каждой территории и в Федеральном округе на четыре года.

Каждая территория избирает двух депутатов.

Федеральный сенат включает представителей штатов и Федерального округа, избираемых на основе мажоритарного принципа.

Каждый штат и Федеральный округ избирают трех сенаторов на восемь лет. Представительство каждого штата и Федерального округа обновляется каждые четыре года, попеременно на одну треть и на две трети.

Принятие решений в каждой Палате и их комиссиях производится большинством голосов в присутствии абсолютного большинства их членов.

Национальному конгрессу с санкции Президента Республики принадлежит право принимать решения по всем вопросам и компетенции, относящимся к сфере Союза, и особенно: I. Налоговая система, поступление и распределение доходов; II. Многолетние планы, бюджетные директивы, годовой бюджет, кредитные операции, государственный долг и эмиссии с принудительным курсом; III. Установление и изменение численности личного состава вооруженных сил; IV. Национальные, региональные и секторальные планы и программы развития; V. Границы национальной территории, воздушного и морского пространства и собственность, принадлежащая Союзу; VI. Объединение, разделение и расчленение территорий или штатов после проведения консультаций с соответствующими Законодательными собраниями; VII. Временный перенос местопребывания Федерального правительства; VIII. Пожалование амнистии; IX. Административная, судебная организация, организация прокуратуры и организация публичной защиты Союза и территорий; судебная организация, организация прокуратуры и организация публичной защиты Федерального округа; X. Введение, преобразование и упразднение постов, должностей и функций в органах публичной власти; XI. Образование, структура и полномочия министерств и органов публичной администрации; XII. Телекоммуникации и радиовещание; XIII. Финансовые, вексельные и денежные вопросы, финансовые учреждения и их операции; XIV. Денежное обращение, пределы эмиссии денег и размер федеральных долговых обязательств.

К исключительной компетенции Национального конгресса относится: I. Выносить окончательное решение по международным договорам, соглашениям или актам, которые влекут обязательства или обременения, накладываемые на национальное имущество, являющееся собственностью государства; II. Уполномочивать Президента Республики объявлять войну, заключать мир, позволять иностранным вооруженным силам проход по национальной территории и временное на ней пребывание, кроме случаев, предусмотренных дополняющим законом; III. Разрешать Президенту и Вице-президенту Республики покидать страну, когда речь идет об их отсутствии более пятнадцати дней; IV. Принимать решение о введении состоянии обороны и федерального вмешательства, уполномочивать введение осадного положения или прекращать действие любой из этих мер; V. Прекращать действие нормативных актов Исполнительной власти, которые превысили пределы их распорядительной власти или пределы законодательной делегации; VI. Временно изменять свое местонахождение; VII. Устанавливать во время каждой легислатуры на период следующей легислатуры одинаковое для федеральных депутатов и сенаторов; VIII. Устанавливать на каждый финансовый год вознаграждение Президента и Вице-президента Республики, а также государственных министров; IX. Ежегодно выносить решение об отчетах, представляемых Президентом Республики, и давать оценку докладов об исполнении планов правительства; X. Осуществлять надзор и контроль, непосредственно или через посредство одной или другой Палаты, за актами Исполнительной власти, включая акты о косвенном управлении; XI. Наблюдать за соблюдением своей законодательной компетенции по отношению к нормативным полномочиям других ветвей власти; XII. Давать согласие на акты о предоставлении концессии или на возобновление концессии на радио- и телевещание; XIII. Избирать две трети членов Счетного трибунала Союза; XIV. Одобрять инициативы Исполнительной власти в отношении деятельности, связанной с ядерной энергией; XV. Уполномочивать проведение референдума и назначать плебисцит; XVI. Разрешать на землях индейцев эксплуатацию гидроресурсов, а также разведку и эксплуатацию минеральных ресурсов; XVII. Одобрять в предварительном порядке отчуждение или сдачу в концессию публичных земель площадью свыше 2500 гектаров.

К исключительной компетенции Палаты депутатов относится: I. Уполномочие большинством двух третей голосов своих членов начать процесс в отношении Президента или Вице-президента Республики и государственных министров; II. Проверять данные в отношении отчетов Президента Республики, когда они не были представлены в Национальный конгресс в 60-дневный срок после открытия законодательной сессии; III. Принятие своего внутреннего регламента; IV. Установление своей организации, деятельности, своей полиции, введение, преобразование или упразднение постов, должностей и функций в своих службах и установление соответствующих вознаграждений при соблюдении параметров, установленных законом о бюджетных директивах; V. Избрание членов Совета Республики в соответствии с номерным абзацем.

К исключительной компетенции Федерального сената относится: I. Проведение судебного процесса и осуждение Президента и Вице-президента Республики в случаях совершения ими преступления, квалифицируемого как злоупотребление властью, и государственных министров – за совершение ими преступлений такого же характера; II. Проведение судебного процесса и осуждение судей Федерального верховного суда, Генерального прокурора Республики и Генерального адвоката Союза за преступление квалифицируемого как злоупотребление властью; III. Предварительное утверждение тайным голосованием после проведения публичных обсуждений отбора: a) магистратов в случаях, предусмотренных настоящей Конституцией; b) судей Счетного трибунала Союза, назначаемых Президентом Республики; c) губернаторов территорий; d) председателя и директоров Центрального банка; e) Генерального прокурора Республики; f) других должностных лиц, указанных дополняющим законом; IV. Предварительное утверждение тайным голосованием после проведения публичных обсуждений отбора глав постоянных дипломатических миссий; V. Уполномочие на проведение внешних операций финансового характера, в которых заинтересованы Союз, штаты, Федеральный округ и муниципии; VI. Установление по предложению Президента Республики совокупных пределов консолидированного долга Союза, штатов, Федерального округа и муниципий; VII. Установление совокупных пределов и условий внешних кредитов Союза, штатов, Федерального округа и муниципий, их автономных единиц и других единиц, контролируемых органами федеральной государственной власти; VIII. Установление пределов и условий субсидий под гарантии Союза в отношении внешних и внутренних кредитных операций; IX. Установление совокупных пределов и условий в отношении размера обязательств, предметом которого является движимое имущество штатов, Федерального округа и муниципий; X. Прекращение исполнения, полностью или частично, законов, объявленных неконституционными окончательным решением Федерального верховного суда; XI. Принятие абсолютным большинством голосов и тайным голосованием официальной отставки со своего поста Генерального прокурора Республики до окончания срока его полномочий; XII. Принятие своего внутреннего регламента; XIII. Установление своей организации, деятельности, своей полиции, введение, преобразование или упразднение постов, должностей и функций в своих службах и установление соответствующих вознаграждений в соответствии с параметрами, установленными законом о бюджетных директивах; Разд. IV. Об организации власти XIV. Избрание членов Совета Республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]