Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parlamentarizm.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

25. Французский парламент “V Республики”: состав, особенности формирования, полномочия и компетенция.

Франция — суверенная унитарная демократическая республика. Действующая Конституция, принятая 4 октября 1958 года, регламентирует функционирование органов власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления. Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр.

Законодательная власть во Франции принадлежит Парламенту, включающему в себя две палаты — Сенат и Национальное собрание. Сенат Республики, члены которого избираются на основе непрямого всеобщего голосования, состоит из 321 сенаторов (с 2011 года их 348), 305 из которых представляют метрополию, 9 — заморские территории, 5 — территории Французского сообщества и 12 — французских граждан, проживающих за границей. Сенаторы избираются на шестилетний срок (с 2003 года, а до 2003 года — на 9 лет) коллегией выборщиковна уровне департамента (территория Франции разделена на 95 департаментов), в состав коллегии входят местные депутаты, члены советов регионов и департаментов, представители муниципальных советов, депутаты Национального собрания (всего примерно 150 тыс. избирателей. При этом Сенат каждые три года обновляется на половину. Стабильность обеспечивается также и тем, что Сенат не может быть распущен президентом. Функционирование Сената обеспечивается его рабочими органами, в которые входят председатель, постоянные комитеты и политические фракции.

Председатель Сената Жан-Пьер Бель из Социалистической партии. Политические группы (фракции):Социалистическая партия (141), Союз за народное движение(132), Центристский союз(31), Группа Компартии и Республиканского и Гражданского движения (21), Европейское демократическое и социальное собрание(16), Независимые депутаты (7)

Национальное собрание или Национальная ассамблея, депутаты которой избираются на основе прямого всеобщего голосования сроком на 5 лет, состоит из 577 депутатов, 555 из которых представляют метрополию, а 22 — заморские территории. Депутаты Национального собрания избираются прямым всеобщим голосованием на пятилетний срок. Помимо своей функции — контроля за деятельностью правительства, обе палаты разрабатывают и принимают законы. В случае разногласий окончательное решение остаётся за Национальной Ассамблеей.

Последние выборы 10 и 17 июня 2012. Председатель - Клод Бартолон из Социалистической партии. Политические группы (фракции)

Социалистическая партия, Союз за народное движение, Европа Экология — «Зелёные», Новый центр (Франция), Радикальная партия левых, Левый фронт, Радикальная партия, Национальный фронт, Регионалисты и сепаратисты, Демократическое движение, др. левые, правые и крайне правые.

Сенаторы активно участвуют в разработке законодательных актов, в частности, через разработку проектов законов в комитетах, их последующего обсуждения и одобрения на пленарных заседаниях. В то же время, Национальное собрание имеет определенные прерогативы в сравнении с Сенатом:

  • в законотворческом плане «последнее слово» в одобрении законодательного акта принадлежит Национальному собранию (кроме законов, предусматривающих внесение изменений в Конституцию, когда Сенат может использовать свое право «вето»);

  • Сенат рассматривает проект бюджета и проект финансирования социальной защиты только после того, как его рассмотрело НС и только в течение 15 дней (Национальное Собрание имеет 40 дней);

  • в политическом плане Сенат не имеет права выражать вотум недоверия правительству и сенаторы не могут созвать внеочередную сессию верхней палаты.

Функционирование Сената обеспечивается его рабочими органами, в которые входят председатель, постоянные комитеты и политические фракции.

Постоянные комитеты Сената,количество которых устанавливается Конституцией и равно шести, создаются на основе пропорционального представительства в их составе представителей всех политических фракций. Главной задачей комитетов является изучение проектов законодательных актов, их подготовка пленарных заседаний в соответствии с направлением деятельности комитета. В Сенате функционируют следующие комитеты: по вопросам культуры, по вопросам экономики, по иностранным делам, по вопросам обороны и Вооруженных Сил, по социальным делам, по вопросам финансов, контроля за бюджетом и экономической отчетности Нации, а также из законодательства. Кроме этого, Конституцией предусматривается, возможность создания по инициативе правительства, либо Сената, специальных комиссий для рассмотрения законов по конкретным вопросам.

Кроме комитетов, в Сенате создано восемь парламентских делегаций: по вопросам разведки, демографических вопросов, агентство по оценке политики в области здравоохранения, планирования, агентство по проработке научных и технологических подходов, агентство по оценке законодательства, обустройство и длительного развития территории, прав женщин и равных возможностей между мужчинами и женщинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]