Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parlamentarizm.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

17) «Рационализация парламентаризма» в практике государственного управления: цели, формы, примеры.

В России с принятием в 1993 году новой Конституции сформировалась смешанная форма правления, которую можно охарактеризовать как сильную, даже жесткую президентуру; она специфична и своеобразна по своей сути.

Для России более подходит концепция рационализированного парламентаризма. Она строится на определенном ограничении власти парламента и на усилении исполнительной власти.

Также необходимо помнить, что Россия переживает процесс становления парламентаризма, сопровождающийся рядом проблем:

Во-первых, практика последних десятилетий показывает,что для управляемости государством важно не столько разделение властей и система взаимных сдержек и противовесов (эти моменты обеспечивают демократизм в управлении, исключают концентрацию власти в руках какого-либо одного органа),сколько установление необходимых взаимосвязей, взаимодействия, взаимосогласованности в работе высших органов государства. Отсутствие этого, как свидетельствует опыт противоборства законодательной и исполнительной власти в России(а отчасти - и внутри исполнительной власти), ведет к кризису всей политической системы. Создание смешанных и "гибридных" форм улучшает взаимодействие органов государства, хотя это происходит либо за счет уменьшения роли парламента, либо за счет сокращения полномочий президента, либо путем установления подчинения правительства одновременно и парламенту, и президенту, что создает известную неопределенность в его положении. Какие-то плюсы почти всегда сопровождаются определенными минусами,как, например, тенденция вытеснения роли правительства единоличной властью премьер-министра в условиях парламентарной формы правления.

Во-вторых, "чистые" формы правления имеют недостатки, присущие форме как таковой.Например, президентская республика имеет тенденцию к президентскому авторитаризму. этом отчетливо свидетельствует появление суперпрезидентских республик в Латинской Америке, а также президентско-монистических республик в Африке.

Для парламентарной же республики характерна нестабильность правительства, частые правительственные кризисы и отставки. Поскольку в парламентарной республике и парламентарной монархии правительство зависит от парламентского большинства (а оно нередко достигается путем коалиций различных политических партий), то утрата такой поддержки ведет к вотумам недоверия.

В Италии, например, правительство удерживается у власти в среднем меньше года, хотя партийный состав правительства обычно почти не меняется, да и персональные перестановки незначительны.

Включение элементов президентской республики в парламентарную, а парламентаризма - в президентскую, применение других методов помогает преодолеть недостатки "чистых" форм.

В-третьих, возникновение смешанных, "гибридных" форм связано с распространением ивосприятием во все большем числе стран мира общечеловеческих ценностей, влиянием гуманистических идей и институтов.

РАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ - совокупность конституционных приемов (методов, мер) и процедур, направленных на поощрение стабильности правительства при сохранении основных черт парламентарной системы, включая законодательный контроль за правительственной политикой. Черты Р.п. можно найти в системе ответственности кабинета, в процедуре формирования кабинета (инвеституре) и попытках избежать спонтанного роспуска парламента. Р.п. характеризуется устранением автоматической постановки вопроса о доверии при интерпелляции или отклонении большинства из предложенных правительством законопроектов. Увеличивается число депутатов, необходимое для постановки вопроса о доверии (до 1/5), а тж. срок (от 3 до 7 дней) между внесением вопроса о доверии и началом дебатов по нему. Для выражения недоверия необходимо абсолютное (а не относительное) большинство членов парламента. Испрашиваемый правительством вотум доверия, наоборот, голосуется ускоренно и требует простого большинства. Одним из самых действенных приемов Р.п. является т.н. конструктивный вотум. При Р.п. правительство, которому выражено недоверие, если оно не желает уходить в отставку, может распустить парламент. Свое классическое выражение доктрина Р.п. нашла в Конституции Франции 1958г. Парламентарная республика, как и президентская, тоже испытывает в наше время давление, направленное на «рационализацию» парламентаризма. Но в данном случае суть этого давления состоит в том, чтобы ограничить возможность использования вотума недоверия, создать стабильное правительство, исключить министерскую чехарду (в Италии, например, за послевоенные полвека сменилось более 50 советов министров). С этой целью применяются разные приемы, отно­сящиеся к партийным комбинациям членов парламента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]