Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parlamentarizm.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

13) Законодательный процесс в парламенте: основные стадии, участники, особенности. “Делегированное законодательство”: цели и основные формы.

Законодательный процесс – предложение, рассмотрение и принятие закона, определяется конституцией или правовыми обычаями. Субъекты законодательного процесса – палаты парламента; правительство (как отдельный орган государственной власти); глава государства- формальное участие (ВКБ) фактическое (США, РФ).

Стадии законодательного процесса 1) Законодательная инициатива – правительственная инициатива; президентская инициатива (послание президента – косвенная инициатива); инициатива министров или региональных органов; гражданская инициатива (петиции, обращения граждан) 2) Первое чтение – обсуждение закона в ходе прений 3) Второе чтение – работа надо законопроектами в комитетах и комиссиях (редактирование проекта) 4) Третье чтенье – проект со всеми поправками снова поступает в парламент, голосование 5) Проект передается в другую палату. При равенстве палат создают комиссию, затем челночное голосование 6) Подписание главой государства в парламентской республике; у главы есть право отлагательное вето.

Делегированное законодательство. Цели, основные формы.

Формы: постоянная (закреплено в конституции) временная (парламент издает нормативный акт по делегированию полномочий)

Группы стран: 1) Делегированное законодательство утверждено формально и применяется фактически (Франция, правительство может, применят ордонанс, Испания, Италия) 2) Делегированное законодательство запрещено и фактически не применяется (США, Мексика, Дания, Швеция) 3) Делегированное законодательство не предусмотрено формально, но применяется фактически. Процесс передачи полномочий от центра региональным органам

14) Состав парламента. Статус и взаимодействие палат. Руководство работой палат.

Парла́мент— высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей. (ч.1 ст.95 К.)

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Федеральное собрание является постоянно действующим органом. Обе палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. Состав палат, как и принципы их комплектования, различен.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, а в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (в Российской Федерации 83 субъектов, следовательно 166 членов Совета Федерации). При этом, одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной думы. Государственная дума избирается на конституционно установленный срок — 5 лет, а Совет Федерации установленного срока своей легислатуры не имеет.

Федеральное Собрание является единым парламентским организмом, но это не означает, что его палаты действуют во всех случаях совместно. Напротив, Конституция Российской Федерации устанавливает, что Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Палаты могут собираться совместно только в трёх установленных Конституцией Российской Федерации случаях:для заслушивания посланий президента Российской Федерации; для заслушивания посланий Конституционного Суда Российской Федерации, для заслушивания выступлений руководителей иностранных государств.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ — лицо, избираемое тайным голосованием из числа депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации для осуществления общего руководства деятельностью палаты и представления ее в отношениях с государственными органами и общественными объединениями. В соответствии с Регламентами палат Федерального Собрания П.п. ФС: ведет заседания палаты; организует работу палаты; ведает внутренним распорядком палаты; назначает на должность и освобождает от должности руководителя аппарата палаты; представляет палату во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств и в международных парламентских организациях; издает распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции; подписывает постановления палаты; решает иные вопросы организации деятельности палаты в соответствии с ее регламентом.

Деятельность Председателя контролируется самой палатой, которая может отменить любое его распоряжение или поручение. Для обеспечения деятельности П.п. ФС создается секретариат. Кроме того, в своей деятельности П.п. ФС опирается на различные общественные структуры. Так, при Председателе Государственной Думы образованы экспертно-консультативные советы по наиболее важным направлениям законотворческой работы: по проблемам конституционного законодательства; по проблемам гражданского законодательства; по международному праву; по проблемам систематизации, кодификации законодательства и правовой информации. В советы входят видные ученые-юристы, депутаты и практические работники. Всего в совет входят от 15 до 20 человек. Правовое положение совета определяется Положением, утверждаемым Председателем Государственной Думы. Сходные структуры есть и в верхней палате парламента. В частности, образован научно-консультативный совет при Председателе Совета Федерации. В соответствии с Регламентом палаты избираются заместители Председателя палаты. Их число определяется палатой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]