Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2). Вулканические зоны Земли. Основные геологические процессы этих зон.

На поверхности Земли вулканы распределены неравномерно. Большинство приурочено к побережьям океанов, океанические острова, островным дугам, окаймляющим океаны. Внутри материков действующие вулканы встречаются редко. Большинство современных вулканов располагаются в пределах трёх глобальных поясов (90%).

Первый пояс – круго-тихоокеанский. Насчитывает 340 действующих вулканов, т.е. две трети всех наземных вулканов в мире.

Второй пояс – средиземноморско-индонезийский, протягивается в широтном направлении грубопараллельно экватору. 117 действующих вулканов, а с учётом тихоокеанского продолжения 150. Большинство вулканов сосредоточено в районе островов Индонезии и на островах средиземного моря.

Третий пояс – атлантический, вытянут в меридианном направлении вдоль атлантического океана. Сосредоточено множество островных (наземных) и подводных вулканов.

Вулканы африканского материка, составляющие локальный пояс меридианного направления вдоль Восточной Африки.

Подавляющее число вулканов расположено на границе крупных литосферных плит: часть в зонах сближения и сжатия – Круго-тихоокеанский и Средиземноморско-Индонезийский пояса. В зонах растяжения и рифтообразования – Атлантический пояс и некоторые вулканы индийского и тихого океанов. С рифтовыми континентальными системами связаны «внепоясные» действующие и недавно потухшие вулканы восточной Африки и западной Европы.

Внутриплитные вулканы, находятся в зонах крупных разломов. В океанах: Гавайи – тихий океан; Канарские – атлантический океан. На континентах – Камерун в Африке.

Билет 27.

1). Платформы их строение.

Значительная часть складчатых горных сооружений после денудационного выравнивания, стала испытывать преимущественно медленное опускание, и была покрыта мелким морем, оставившим после себя чехол осадков, включая мелкообломочные и глинистые отложения – так образовались платформы.

На большей части своей площади в пределах плит, имеют характерное двухъярусное строение. Нижний ярус, складчатый фундамент образован сильно дислоцированными, метаморфизованными и прорванными гранитами породами. Верхний ярус, осадочный чехол, состоящий из недислоцированных, неметаморфизованных, не пронизанных гранитными интрузиями мелководно-морских, лагунных или континентальных отложений.

Фундамент платформ выходит на поверхность на обширных площадях, именуемых щитами.

Крупные выступы фундамента называют массивами.

Массивы, с вершинами более пологих и погребённых поднятий фундамента в пределах плит, называются антеклизы. Они отличаются сокращённой мощностью осадочного чехла.

Антеклизы разделены крупными впадинами – синеклизами, с повышенными мощностью и полнотой разреза чехла.

Среди платформ различают древние - с докембрийским фундаментом, и молодые – с фундаментом сложенным палеозойскими породами.

Платформы относительно спокойные, асейсмичные и авулканические области, на обширных площадях покрыты чехлом осадочных слоёв и базальтовых лав.