Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2). Субдукция.

Если материковые рифты и дно океанов расширяется при спрединге, не должен ли и сам земной шар соответственно расширятся ?

В случае взаимодействия двух океанических или океанической и континентальной плит, происходит процесс погружения одной из плит в нижнюю часть мантии, по наклонной плоскости примерно под углом 450, образуются зоны субдукции.

С зонами субдукции связаны две широко распространённые геодинамические обстановки:

Активные континентальные окраины – в которых океаническая плита пододвигается под край континентальной плиты, с образованием глубоководных желобов.

Островные дуги – их появление обусловлено взаимодействием двух океанических плит.

При столкновение континентальных литосферных плит, также имеет место подвиг одной литосферной плиты под другую – континентальная субдукция.

Коллизия – столкновение континентальных или океанических плит, приводящее к смятию коры и образованию горных цепей.

Для зон субдукции, характерны землетрясения и извержения вулканов, происходящие на границах между плитами.

При общей протяжённости современных конвергентных (процесс сближения, без перемешивания) границ плит около 57 тыс. км., 45 тыс. км.- субдукционные, 12 тыс. км. – коллизионные.

Билет 14.

1. Физическое выветривание.

Физическое выветривание – процесс разрушения горных пород и минералов, без изменения химического и кристаллического состава.

Инсоляция – процесс нагревания и остывания геологических тел под действием солнечной энергии, вызывает неравномерное нагревание и охлаждение горных пород. Появляются первичные трещины, образование которых зависит от слоистости, сланцеватости, наличие различных по составу минералов. Интенсивность физического выветривания, зависит от теплоёмкости, теплопроводности, от состава (однородный или полиминеральный).

Наибольшему разрушению подвержены горные породы, такие, как гранит, габбро, гнейсы.

Механические разрушения, вызывает замерзание воды. Попадая в трещины горных пород и замерзая, увеличивается в объёме на 9 – 10%, производя огромное давление на стенки горных пород.

Механическое воздействие оказывает корневая система деревьев и роющие животные.

При сильном нагревании капиллярная вода подтягивается к поверхности и испаряется, а соли, содержащиеся в ней, кристаллизуются. Под давлением растущих кристаллов капиллярные трещины расширяются.

2. Спрединг.

Спрединг (англ. Spread – растягивать, расширять) – геодинамический процесс растяжения, выражающийся в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы океанической коры, и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии (а также твёрдыми протрузиями

мантийных перидотитов).

Процессы спрединга происходят, главным образом, в пределах Срединно- океанических хребтов и формируют океаническую кору, поэтому она относительно молодая.

Огромные хребты, разделяющие земную кору под океанами, обозначают границу между тектоническими плитами, постепенно передвигающиеся в противоположных направлениях (литосфера океанических хребтов растягивается, а не раскалывается). При раздвижении плит расплавленная масса из мантии поднимается, заполняя пустоты в земной коре, а морское дно медленно продвигается в сторону континентов.

Размеры спрединга вычисленные посредством магнитного анализа горных пород, в Атлантическом океане составляет приблизительно 3,5 – 4 см/год, в Тихом океане в 1,5 раза быстрее.