Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

1). Геологическая деятельность рек.

Реки производят огромную денудационную и аккумулятивную работу, существенно преобразуя рельеф поверхности континентов.

Питание рек осуществляется поверхностными и подземными водами.

Для каждой реки в течении года характерно чередование периодов высокого (половодье) и низкого (межень) уровня воды.

Скорость течения рек зависит от рельефа (уклоны, перекаты – мелкие участки реки, плёсы – глубокие участки реки) и от количества воды (межень, половодье, снег, дождь).

Движение воды в речных потоках является преимущественно турбулентным (беспорядочным, вихревым), т. е. таким, когда скорость движения в каждой точке непостоянна по величине и направлению. Турбулентное движение вызывает перемещение всей массы воды от дна до её поверхности, а также захват обломочного материала и переход его во взвешенное состояние.

Способность рек производить работу называется энергией реки. Энергия потока зависит от массы воды и скорости её течения. Чем больше масса воды и скорость её течения, тем больше энергия реки и значительнее работа. Совершаемая рекой работа состоит из:

  • Эрозии (размыва).

  • Перенос обломочного материала и растворённых веществ, полученных в результате эрозии и выветривания.

  • Аккумуляция (накопление).

Различают эрозию донную или глубинную, направленную на врезание потока в глубину, боковую, ведущую к подмыву берегов и в целом расширению долины.

В начальные и ранние стадии развития речной долины преобладает глубинная эрозия, водный поток , врезаясь в горные породы, стремится выработать свой профиль равновесия применительно к уровню моря или озера (базис эрозии). Развитие рек идёт в результате регрессивной эрозии (пятящейся) вверх от базиса эрозии.

В конце концов река углубится настолько, что вместо первоначального (крутой уклон) профиля выработается более плавная кривая дна или профиль равновесия реки.

Одновременно с глубинной проявляется и боковая эрозия. По мере выработки профиля равновесия донная эрозия постепенно ослабевает и увеличивается роль боковой эрозии, направленной на подмыв берегов, расширения долины.

В русла реки помимо продольного течения воды возникает поперечная циркуляция, в стрежневой части потока, скорости течения максимальны и ярко проявляется турбулентный характер её движения. Вода опускается ко дну, откуда отток идёт в придонном слое к берегам, способствуя размыву дна на стрежне и выносу обломочного материала к берегам.

Речные потоки при движении захватывают продукты разрушения горных пород и переносят их. Перенос осуществляется различными способами: волочением по дну; во взвешенном состоянии (в виде взвеси); в растворённом состоянии (карбонаты и кремнезём). Обломочный материал, перемещаемый рекой по дну, усиливает глубинную эрозию, но и сам постепенно измельчается, истирается и окатывается – образуя гальку, гравий, песок.

Отложения, накапливающиеся в речных долинах в результате деятельности водных потоков рек – аллювиальные отложения или аллювий. Состоит из обломочного материала различной зернистости, степени окатанности и сортировки.

В первую очередь накопление происходит в нижней части долины, где мощность потока больше и ранее достигается состояние равновесия. Дальнейшее развитие регрессивной эрозии и выработка профиля равновесия создают условия аккумуляции осадка и в средней части долины.