Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Билет 18.

1. Геологическая деятельность озёр.

Озёрами – называются впадины рельефа, заполненные застойной или слабопроточной водой, не имеющие прямой связи с морями и океанами. Развиты в областях с влажным климатом на обширных низменностях и в бессточных котловинах.

Озёрные котловины создаются различными геологическими процессами. Образование озёрных котловин иногда связано не с одним, а с несколькими геологическими процессами.

Эндогенные котловины связаны с извержением вулкана, землетрясениями и тектоническими процессами. Образование плотин, в кратерах, в зонах разломов земной коры.

Экзогенные котловины связаны с провалом горных пород, в долинах рек и ручьёв платинные.

Вода в озёрах имеет различное происхождение, речное, тающих льдов и снегов, атмосферное или подземных источников.

Геологическая деятельность озёр состоит из абразии (брить, соскабливать) берегов и дна, разноса и перераспределение материала внутри озера и накопление осадков на дне и склонах озёрных котловин. Характер и интенсивность геологического процесса в озёрах зависит от типа и размеров озёрных котловин, от динамики и состава вод, от развития органического мира в озёрах.

Озёрная абразия (лимноабразия), связана с движением воды и в первую очередь с ветровыми волнами. Чем крупнее водоём, тем выше волны и интенсивнее разрушение берегов. В озёрах плотинного типа в начальный период образования (накопление воды), размываются и раздвигаются берега (размывается плотина, вплоть до её полного разрушения).

Обломочный материал, поступивший в озеро от разрушения берегов или принесённый реками и ручьями, дождевыми и талыми потоками, подвергается в озере сортировке по крупности и разносится волнами и течениями по водоёму, а затем выпадает на дно, смешиваясь с органическим и хемогенным веществом.

Осадконакопление (седиментация). В озёрах образуются все генетические типы осадков: обломочные (терригенные), органогенные и хемогенные.

Обломочные отложения. Грубообломочные осадки (галька, песок) отлагаются вблизи устья реки или ручья, образуя подводную дельту, а также у крутых размываемых берегов в виде узких прибрежных полос. Алевритовая и глинистая муть разносится по всей территории озера.

Органогенные отложения. Относительно спокойные гидродинамические условия в озёрах и небольшие глубины, способствует развитию органического мира. Разнообразный растительный планктон, водоросли, осока, рогоза, камыши, лилии, мелкие живые организмы – отмирая, опускаются на дно, образуя слой органического ила. При помощи бактерий происходит битуменизация ила, он превращается в сапропель (гнилой ил). Сапропель является полезным ископаемым – лечебная грязь, корм скота, при сухой перегонке – бензин, парафин, вазелин.

Хемогенные отложения. В озёрах с аридным климатом, где испарение воды велико, встречаются: сода, поваренная соль, калийная соль и др. По преобладанию хемогенных осадков, озёра подразделяются на сульфидные, хлоридные, карбонатные, боратные. Для вулканических озёр характерно выпадение серы.