Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2). Типы метаморфизма горных пород.

Процесс изменения, преобразование горных пород под влиянием глубинных (эндогенных) факторов – высоких температур и давления, воздействие флюидов (вода, углекислота, горячие растворы) – называется метаморфизмом. Породы образующиеся в результате его проявления – метаморфические породы. Они образуются за счёт уже существующих магматических, осадочных, а также метаморфических пород.

С повышением температуры катагенез сменяется метаморфизмом, то с дальнейшим возрастанием температуры метаморфизм сменяется на плавлением пород, сначала частичным, а затем полным – этот процесс называется анатексисом («тексис»-плавление, «ана»- высшая степень).

Метаморфизм проявляется, в перекристаллизации пород: мелкозернистая структура, сменяется крупнозернистой, пористость исчезает. При метаморфизме развивается сланцевость – параллельная структура, обуславливающая способность породы расщепляться на тонкие пластинки.

Смена минеральных ассоциаций при метаморфизме может протекать в условиях неизменного химического состава в закрытой системе изохимический метаморфизм. В условиях появления извне новых химических компонентов и удаления полного или частичного других, то есть в открытой системе – аллохимический метаморфизм.

Различают 2 основных типа метаморфизма: локальный и региональный.

Локальный разделяют на контактовый и дислокационный.

Контактовый метаморфизм – связан с внедрением в верхнюю относительно холодную часть земной коры, горячей магмы, застывающей в виде интрузивных массивов – плутонов. Вокруг плутонов образуются ореолы контактово-метаморфизованных пород (роговики).

Дислокационный метаморфизм (динамометаморфизм) – главную роль играет локальное повышение давления в зонах тектонических разломов (милонит-«милос»-мука).

В отличии от локального, распространяющегося на ограниченную площадь, региональный метаморфизм охватывает огромные площади. Региональный метаморфизм вызывается совместным действием повышения температуры и давления. Существенную роль играют флюиды.

Ударный метаморфизм – возникает при падении на Землю крупных метеоритов. На всех континентах обнаружено более 200 метеоритных кратеров (астроблем).

Выветривание »осадконакопление»диагенез»катагенез»метаморфизм.

Билет 23.

1). Речные долины и террасы, их форма и развитие.

Первая стадия развития долины, когда преобладают процессы донной или глубинной эрозии, называется морфологической молодостью. В пределах молодых горных сооружений и высоких плоскогорий, имеющие уклоны, пороги, водопады, наблюдаются большие скорости движения воды и резкое преобладание донной эрозии. Вырабатываются глубокие речные долины с крутыми склонами.

Теснина или щель – узкая глубоко врезанная форма с отвесными вертикальными, иногда нависающими стенками.

Ущелья и каньоны – обладают большой глубиной и крутизна склона. Часто долины имеют форму, напоминающие букву «V», поэтому называются V – образными долинами.

Ассиметричная долина – один берег крутой, другой пологий. В более поздние стадии развития речных долин начинается усиление боковой эрозии, смещение стрежня к одному из берегов и образование извилистости реки – излучины. Боковая эрозия и дальнейшая разработка долины реки связаны с развитием излучин, называемых также – меандрами.

Придонные течения при движении от вогнутого берега захватывают с собой песок, гравий, гальку и откладывают их на противоположном берегу и в примыкающей к нему части реки, где скорость движения воды уменьшается, образуются прирусловые отмели (побочни).

Когда прирусловые отмели достигают большой ширины, части их, удалённые от русла, заливаются водой только во время половодья – образуется пойма.

При развитии пойм, поперечный профиль долины приобретает плоскодонную или ящикообразную - долина с развитой поймой.

Вторая стадия развития реки морфологическая зрелость. Меандры развиваются не только в сторону берегов, но и в низ по течению. В результате первичные меандры приобретают большую кривизну, нередко образуя петли с относительно узким перешейком между ними. В половодье может произойти прорыв такого перешейка. Отрезанные от русла излучины называют, старицами.

Возобновление поднятий или понижений базиса эрозии – уровня водоёма, в которое впадает река, - вызывает омоложение долины, новое её врезание, а затем расширение.

Движения земной коры (поднятие или опускание), вызывают изменения в развитии речных долин. Река начинает вырабатывать продольный профиль (глубинная эрозия) применительно к новым соотношениям с базисом эрозии. Когда новый профиль будет приближаться к кривой равновесия, значительно усилятся боковая эрозия и аккумуляция. В реке сформируется новая пойма на более низком гипсометрическом уровне. Прежняя пойма останется у коренного склона долины в виде площадки, сочленяющейся с новой поймой уступом.

Участок прежнего дна долины, возвышающийся над поймой, называется надпойменной террасой.

У каждой террасы различают следующие элементы: террасовидную площадку, уступ или склон, ограничивающий её, бровку в верхней части склона, тыловой шов, где терраса сочленяется со следующей террасой или с коренным склоном, в который врезана вся долина. В основании аллювиальных отложений каждой террасы располагается цоколь.

В зависимости от высотного положения цоколя и мощности аллювия выделяют три типа надпойменных террас:

  • Эрозионные или скульптурные террасы – вся террасовидная площадка и уступ слагаются коренными породами. В реке произошло изменение режима (тектонические движения) на ранней стадии развития, преобладали процессы эрозии над аккумуляцией аллювия.

  • Аккумулятивные террасы – площадка и уступ полностью слагаются аллювиальными отложениями, а цоколь из коренных пород находится ниже уровня реки и не обнажается на поверхности. Река прошла весь цикл развития от глубинного врезания до формирования поймы с накоплением аллювия.

  • Цокольные или смешанные, эрозионно – аккумулятивные террасы – в нижней части уступа выходит на поверхность цоколь коренных пород, а верхняя часть уступа и террасовидная площадка слагаются аллювием. Последующий размыв оказался более значительным, чем предыдущая аккумуляция, в эрозионном врезе обнажились подошва аллювия и подстилающие горные породы.