Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Билет 7.

1). Форма и размеры Земли. Методы определения.

Со времён глубокой древности, длительное время Земля рассматривалась как шарообразное тело. В средние века, с появлением более точных методов измерений (триангуляция), было выяснено, что Земля не представляет собой идеального шара, так как полярный и экваториальный радиусы не равны (разница более 21 км). Это свидетельствует о сплюснутости её по оси вращения. Формирование фигуры Земли определяется совместным действием гравитации и центробежных сил (сила тяжести и выражается в ускорении).

Ньютон теоретически обосновал положение о том, что под воздействием силы тяжести Земля должна иметь сжатие в направлении оси вращения и принять форму эллипсоида или сфероида. Последующие измерения дуг меридианов или параллелей показали, что Земля сжата не только на полюсах, но в небольшой степени и по экватору (наименьший и наибольший радиусы различаются на 213 м), т.е. является не двухосным, а трёхосным эллипсоидом.

Наиболее близкий к современной фигуре Земли является – геоид (землеподобный). Геоид – это уровенная поверхность гравитационного потенциала (поверхность во всех точках перпендикулярно направлению отвеса), совпадающая с поверхностью воды Мирового океана (в спокойном состоянии).

Форма и размеры Земли были вычислены геодезистом Изотовым А.А. в 1940 году. Выведенная им фигура была названа эллипсоидом Красовского.

Параметры по эллипсоиду Красовского:

Экваториальный радиус – 6378,245 км;

Полярный радиус – 6356,863 км;

Полярное сжатие – 1/298,25;

Площадь поверхности – 510 млн. км2 ;

Объём Земли – 1.083*1012 км3;

Масса – 5,976*1027 г.

2). Морские осадки, источники их формирования.

С континента ежегодно поступает в Мировой океан 25,33 млрд т осадочного материала. Эти данные составляют:

  • 18,53 – обломочный материал, принесённый реками.

  • 1,6 - обломочный материал, принесённый ветром.

  • 1,5 – обломочный материал, принесённый ледниками.

  • 0,5 – материал, полученный в результате абразии.

  • 3,2 – сток растворённых веществ.

  • Вулканогенный и биогенный материал.

Процесс осадконакопления называют седиментацией или седиментогенезом (седимент - осадок).

По происхождению и вещественному составу выделяют несколько типов морских осадков:

Терригенные – образовавшиеся за счёт разрушения горных пород суши и снос их в морские водоёмы.

Хемогенные – осаждающиеся из морской воды химическим путём.

Вулканогенные – из продуктов извержения надводных и подводных вулканов.

Полигенные – образовавшиеся в результате действия многих факторов.

Билет 8.

1). Строение Земли. Вещественный состав оболочек Земли.

2). Роль моря в формировании осадочных пород земной коры.

Частицы различных размеров, образованные в результате выветривания горных пород, встретив на своём пути то или иное препятствие, оседают на морском дне, а главным образом – при уменьшении скорости течения.

На морских пляжах и у самых берегов отлагаются наиболее крупные, тяжёлые обломки - псефиты (псефос - камешек). Более мелкие частицы увлекаются дальше в море, оседая, образуют слой песка – псаммиты (псамос - песок). Самые мелкие тончайшие частицы – алевритовые осадки (алевра – пшеничная мука) могут, уносится на значительные расстояния от берегов, оседая, образуют на дне – ил – слои глины – пелиты (пелос - глина).

Один слой осадков постепенно перекрываются другими. Нижележащие слои под давлением вновь образовавшихся слоёв, уплотняются и твердеют.

Осадок, накопляющийся в море, под влиянием морской воды, содержащей различные соли, подвергается химическим видоизменениям. В нём возникают новые минеральные образования, которые прочно связывают (цементируют) частицы осадка, заполняя промежутки между ними.

Если цементируются крупные обломочные породы, возникает осадочная порода – конгломерат. Сцементированный песок, образует – песчаник, затвердевшие глины – глинистый сланец. Если в составе глинистого осадка входит значительное количество известковой мути, то порода носит название – мергель. Всё это обломочные осадочные породы, они возникли за счёт обломков ранее существовавших горных пород, постепенно размытых и разрушенных.

В тёплых тропических морях существуют огромные колонии кораллов, образующих – коралловые рифы. Рифы тянутся иногда на сотни километров. Волны разбивают отмёршие части рифа и превращают их в обломки, оседающие на дне океана.

Биогенные или органогенные – в морях живут разные организмы: водоросли, моллюски, иглокожие. Остатки этих растений и животных накапливающихся на дне океана в виде осадка. Эти осадки накапливаются на дне в течении многих тысяч и миллионов лет в огромных количествах, образуя мощные толщи осадочных пород.

Широко распространена на Земле горная порода – известняк. Она так же представляет собой древний морской осадок. В отличие от мела, известняк состоит из обломков скелетов сравнительно крупных морских организмов: раковин моллюсков, панцирей и игл морских ежей, скелетов коралловых полипов. В известняке эти останки можно увидеть невооружённым глазом.

Хемогенные осадочные породы. Морская вода содержит много солей. В местах с жарким климатом, вода заливов и лагун, связанных с морем лишь узкими протоками – сильно испаряется, и вода становится - перенасыщенной солью. Наступает кристаллизация и отложение солей на дне. Обычно это происходит в бассейнах, с малым притоком пресных вод. Так образуются слои гипса и солей.