Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2). Ледники, их типы, условия образования.

Ледники образуются на поверхности Земли в результате накопления снега. Необходимым условием накопления и длительного сохранения мощного снегового покрова, преобразуемого в лёд, является сочетание низких температур воздуха с большим количеством твёрдых осадков. Площадь 16,2 млн км2 , почти 11% суши, общий объём 30 млн км3. Ледники развиты в высоких горных сооружениях и покрывают материки и многие острова полярных стран (Антарктида, Гренландия).

Под влиянием солнечных лучей (инсоляция) рыхлый снег начинает оттаивать, отдельные снежинки оплавляются, а ночью при замерзании (сублимация) принимают форму кристаллических зёрен. Рыхлый снег превращается в более компактную массу – фирн. В процессе накопления всё новых и новых порций снега и преобразование его в фирн, увеличивается давление, происходит уплотнение и отдельные кристаллические сростки смерзаются друг с другом.

Снег фирновый лёдглетчерный лёд.

В зависимости от климата и рельефа, областей питания и стока выделяют следующие типы ледников: горные, материковые или покровные, промежуточные, в которых сочетаются элементы горных и покровных типов.

Горные ледники.

Ледники альпийского или долинного типа – чётко выраженная область питания (где идёт накопление снега и его преобразования в лёд), линейно вытянутые области стока (горные долины). Чем обильнее питание, тем дальше продвигается ледник в области стока.

Простые долинные ледники – обособленные друг от друга ледники с самостоятельными областями питания (фирнового бассейна) и областями стока.

Сложные долинные ледники – состоят из ряда ледниковых потоков, выходящих из разных областей питания и сливающихся друг с другом в области стока.

Перемётные ледники образуются в условиях единого фирнового бассейна или на перевальных седловинах. Из общего фирнового бассейна сток осуществляется в разных направлениях.

Каровые ледники – образуются в кресловидных углублениях (кары – кресловидные углубления), не имеют области стока.

Висячие ледники – расположены на крутых горных склонах, висят над обрывом и нередко срываются вниз в виде лавин.

Материковые или покровные ледники. Характерные особенности:

  • большая мощность льда,

  • отсутствие влияния доледникового рельефа на их распространение,

  • основное питание в центральных частях ледниковых щитов,

  • радиальный характер движения льда к окраинам ледникового покрова (в отличие от линейного в горных районах),

  • плосковыпуклая поверхность, образующая подобие щита.

Гренландский ледяной покров – площадь 2,2млн км2, максимальная мощность льда в центральной части покрова около 3400 м, средняя мощность 1500 м.

Ледяной покров Антарктиды – площадь 13,9 млн км2, максимальная мощность свыше 4000 м, средняя мощность около 2000 м. Ледники спускаются к океану и образуют огромные массы шельфового льда, частично лежащего на шельфе, частично находящегося на плаву.

К промежуточным ледникам относятся плоскогорные и предгорные ледники.

Плоскогорные ледники (скандинавские) приурочены к выровненным вершинным поверхностям древних гор. Ледники покрывают их сплошным покровом.

Предгорные ледники формируются в приполярных районах в условиях высокогорного рельефа и обильного питания фирновых бассейнов. Расширенные концы долинных ледников, сливаясь друг с другом, образуют вдоль подножия гор сплошной ледяной покров – предгорный ледник.