Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Билет 15.

1. Химическое выветривание.

Процесс разложения горных пород, с изменением химического состава и кристаллической решётки.

Важнейший фактор химического выветривания – вода, содержит положительно заряженные ионы и отрицательно заряженные гидроксильные ионы, вступающие в реакцию с минеральным веществом. Присутствие в растворе кислорода, углекислоты и органической кислоты, которые обладают большой активностью и повышают диссоциацию воды.

Процессы, протекающие при химическом выветривании.

Окисление. Протекает в минералах, содержащие закисные соединения железа, марганца и др. элементов. Сульфиды замещаются сульфатами, закиси металлов в окиси металлов.

пиритсульфат закиси железасульфат окиси железалимонит.

Гидратация – процесс, заключающийся в присоединении воды к первичным минералам горных пород и образование новых минералов (переход ангидрита в гипс). При гидратации объём пород увеличивается.

Растворение. Под влиянием воды, содержащей углекислоту, происходит растворение горных пород. Растворение особенно интенсивно проявляется в осадочных горных породах – хлоридных, сульфатных, карбонатных.

Гидролиз. Процесс гидролиза особенно большое значение имеет при выветривании силикатов и алюмосиликатов. Заключается в разложении минералов, выносе отдельных элементов, присоединение гидроксильных ионов и гидратации. В ходе гидролиза первичная кристаллическая структура минерала нарушается и заменяется новой.

2. Древние, современные и новейшие тектонические движения, методы их изучения.

Билет 16.

1. Геологическая деятельность ветра. Дефляция. Корразия.

Геологическая деятельность ветра связана с динамическим воздействием воздушных струй на горные породы. Она выражается в разрушении, размельчении, сглаживание и полировка их поверхности, перенесение обломочного материала с одного места на другое, в отложении его на поверхности Земли, сгруживание этого материала в виде гряд и холмов на определённых участках суши.

Геологическую работу ветра называют эоловой (Эол – бог ветра).

Чем больше скорость ветра, тем значительнее производимая им работа, а также от высоты над поверхностью земли (земля-гора), отсутствие растительного покрова (пустыни, горные вершины, морское побережье).

3 – 4 балльный ветер (скорость 4,4-6,7 м/с) – несёт пыль;

5 – 7 балльный ветер (9,3-15,5 м/с) – песок;

8 – балльный ветер (18,9 м/с) – гравий;

Сильные бури и ураганы (22,6-58,6 м/с) – мелкие камушки и гальку, проникают в трещины, отрывают куски г.п. и перемещают их по поверхности, толкая и поднимая в воздух.

Смерч – струи воздуха закручиваются, образуя вращающуюся воздушную воронку, которая суживается в сторону Земли. Как штопор ввинчивается в землю, разрушает г.п. и втягивает рыхлый материал в глубь воронки, за счёт пониженного внутри давления (скорость внутри воронки до 1000-1300 км/ч).

Дефляция – разрушение, раздробление, и выдувание г.п., вследствие непосредственного давления воздушных масс. Подхватывает подготовленный выветриванием рыхлый материал, поднимает его и переносит, котловина углубляется.

Плоскостное выдувание (дефляция) – ветер сдувает рыхлую породу, почву, с огромных равнинных территорий.

Бороздовое выдувание (дефляция) – из узких щелей, углублений, ветер выносит рыхлые частицы, и эти углубления растут.

Корразия – разрушение с помощью твёрдых частиц (песок, лёсс, пыль), обтачивают и разрушают г.п.

Корразия бывает:

Точечная –

Царапающая (бороздящая) – в разрушаемых скалах ветер выбирает наиболее слабые породы и образует выемки (желобки, ниши, ямки).

Сверлящая (корразия)– ветер, пробив в корке отверстие, выдувает рыхлые породы, образуя ячейки.

Дальность переноса эолового материала может быть безграничной, зависит от величины и формы обломков, удельного веса, а так же силы ветра.

Основная часть песчинок переносится вблизи поверхности Земли на высоте 3-4 метров. Пылеватые и глинистые крупицы могут насыщать тропосферу и даже выходить за её пределы.

Состав переносимых ветром частиц – зёрна кварца, полевой шпат, гипс, соли, глинистые пылеватые и известковые частицы, частицы почвы. Большая часть продукты разрушения г.п. Часть пыли вулканического происхождения, часть космического (метеоритная пыль).

Массы материала переносимого ветром, в полёте сортируются. Крупные частицы выпадают раньше, чем более тонкие – глинистые.

Среди эоловых отложений выделяют - глинистые, пылеватые, песчаные.

Современные, эоловые отложения, преимущественно рыхлые породы, так как цементация и уплотнение происходит медленнее, чем у водных остатков.

Скорость накопления различна от нескольких миллиметров в год, до нескольких сантиметров.