Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2. Перенос и аккумуляция материала ледниками.

Ледники при своём движении переносят разнообразный обломочный материал, от тонких глинистых частиц, до крупных валунов и огромных глыб, которые образуются в результате экзарации, надледникового и подледникового выветривания. Вместе с переносом происходит отложение обломочного материала.

Рыхлый, обломочный материал, переносимый и откладываемый ледниками, называется мореной (движущиеся и отложенные).

Движущаяся поверхностная морена – находится на поверхности движущегося ледника.

1) Боковая морена – по бокам ледникового языка, из обломочных продуктов выветривания г.п., слагающих надледниковые части высоких горных склонов долины (обвалы, оползни).

2) Срединная морена – располагается в средней части ледникового языка и также представлена вытянутыми продольными валами. Образуется путём соединения боковых морен при слиянии двух ледников. В ряде ледников наблюдается несколько валов срединных морен, указывает на слияние многих ледников и соединение их боковых морен.

3) Внутренняя морена – образуется как в пределах фирнового бассейна, так и в области стока. При движении ледника обломки попадают внутрь по многочисленным трещинам.

4) Донная морена – обломочный материал, вмёрзший в придонную часть ледника, образующийся за счёт экзарации и захвата продуктов выветривания.

Отложенная морена – основной и важнейший продукт ледниковой аккумуляции.

Основная (донная) морена – представлены различными суглинками, супеси, глина с гравием, галькой, валунами. Подразделяется на 2 разновидности: монолитную и чешуйчатую.

Монолитная основная морена образуется под покровом движущегося ледника в области абляции (таяние) из обломочного материала, возникшего преимущественно за счёт экзарации (разрушение) пород подледникового ложа и заключённого в придонных частях льда.

Чешуйчатые основные морены формируются там, где существует большой напор льда. В этих условиях возникают внутренние сколы, чешуйчато надвинутые блоки и пластины.

Абляционная морена - приурочена к периферическим зонам ледников при их деградации. В образовании участвуют талые ледниковые воды, которые выносят из неё тонкие и мелкие частицы.

Краевая (конечная) морена – при длительном периоде стационарного положения конца ледника перед ним накапливается большое количество обломочного материала, выражается в рельефе в виде валов и гряд.

Процессы, формирующие состав краевых морен:

  1. подъём обломочного материала по внутренним сколам и сваливание его в краевой части;

  2. напор края льда на уже отложенный материал и на породы подлёдного ложа;

  3. выдавливание или выжимание насыщенного водой обломочного материала в краевой зоне мёртвого льда;

  4. абляция.

Билет 20.

1). Геологическая деятельность человека.

Процесс преобразования земной поверхности человеком, и его воздействие на естественные геологические процессы, получило название антропогенного геологического процесса. Часть земной коры, подверженная переработке человеком – ноосфера (ноос - разум).

Геологическая деятельность человека, протекает по 5 направлениям: извлечение из недр земли разнообразных полезных ископаемых.

Проведение агротехнических мероприятий.

Создание промышленных и гидротехнических сооружений.

Вмешательство в естественные геологические процессы.

Охрана геологической среды.

Добыча полезных ископаемых. В период разработки месторождений, появляются гигантских наземные (карьеры, котловины) и подземные (траншеи, галереи, шахты) выработки. При этом вместе с полезным ископаемым на поверхность изымаются вмещающие и покрывающие породы.

Образованные пустоты в земной коре, разуплотняют породы, нарушают их текстуру, вызывают опускание поверхности земли.

Сельскохозяйственная деятельность человека. Связана с переработкой и созданием самого верхнего и тонкого слоя земной коры – почвы. Разрыхляя, обогащая его воздухом и водой, внося минеральные удобрения, человек регулирует количество гумусового вещества, успешно соревнуясь в этом геологическом процессе с процессом выветривания.

Инженерно – техническая деятельность человека.своей деятельностью направленной на сооружение городов, заводов, гидротехнических сооружений, человек активно изменяет весь верхний слой земли и атмосферу, влияет на ход естественных геологических процессов.

Гидротехническая деятельность изменяет весь режим поверхностных и подземных вод.

Антропогенный процесс как один из современных геологических процессов. В антропогенном геологическом процессе можно различить те же три аспекта, что и в природных экзогенных процессах:

  • Разрушение вещества земной коры (дезинтеграция).

  • Перемещение вещества (транспортировка).

  • Создание новых горных пород.

Охрана геологической среды. В её задачу входит прогнозирование изменений геологической среды при антропогенном воздействии, наиболее рациональное, с наименьшими нарушениями этой среды, планирование и проведение геологоразведочных работ и работ, связанных с добычей полезных ископаемых, с инженерно-технической и сельскохозяйственной деятельностью человека. Восстановление естественных взаимоотношений геологической среды, биосферы, атмосферы, гидросферы.