Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геологи1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

1) Геологическая деятельность поверхностных вод. Образование и развитие оврагов.

Поверхностные воды к ним относятся все воды, стекающие по поверхности, начиная от недифференцированных струй, возникающие при выпадении осадков и таяния снега, до постоянных мощных речных систем.

Геологическая работа поверхностных вод зависит от массы воды и скорости её течения. Она складывается из смыва, размыва (эрозии) пород, переноса продуктов разрушения и отложения (аккумуляции) этих продуктов. Вся совокупность этих процессов и отложение продуктов распада – называют флювиальными (лат. «флювиос» - река, поток).

Поверхностные стоки формируются из атмосферных осадков. Выпадая на поверхность суши, часть стекает по склонам, попадает в ручьи, реки и поступает в море; часть испаряется, часть просачивается вглубь.

На склонах наблюдаются различные углубления, неровности, ложбинки как естественные, так и созданные человеком. Встречая такие понижения, отдельные струи сливаются в их пределах в более мощную струю, способную размывать склон. Так на склонах начинается процесс размыва, или эрозии (лат. «эродо» - размываю).

Развитие оврага определяется 4 стадиями.

1 стадия – образование на склоне рытвины. В такую рытвину всё больше и больше собираются осадки, увеличивая эрозионную работу. С углублением рытвины происходит увеличение её длины вниз и вверх по склону, образуется «вершинный перепад».

2 стадия – продольный профиль оврага крутой, не выровненный и устье его «висячее». По всей длине происходит интенсивная глубинная эрозия. После выпадения осадков струи воды подмывают обрыв вершинного перепада и он обрушивается, происходит удлинение оврага вверх по течению (регрессивная или пятящееся эрозия). Рост оврага вниз продолжается, до тех пор, пока устье оврага не достигнет реки, озера или моря, куда впадает овражный поток. Уровень реки или бассейна, в который выходит овраг – базис эрозии.

3 стадия – выравниваясь с уровнем водоёма, глубинная эрозия сглаживает нервности дна. Форма поперечного профиля характеризуется значительной крутизной склона.

4 стадия - уменьшается глубинная эрозия, сглаживается обрыв вершины, склоны оврага постепенно осыпаются, приобретают угол устойчивого естественного откоса и местами покрываются растительностью.

2. Эффузивный магматизм.

Процесс магматизма – проявление внутренней энергии Земли. Он выражается в поднятии из недр Земли, магмы – силикатного расплава, насыщенного газами, перегретой водой и её парами. Магматизм, при котором магма изливается на поверхность – называется поверхностный, или эффузивный, именуемый вулканизмом.

Вулканический процесс – комплекс явлений, связанных с излиянием и выбросом магматического вещества на поверхность Земли и в атмосферу.

Проявление вулканического процесса подразделяют на три стадии: раннюю или субвулканическую, главную, именуемую вулканическим извержением, поствулканическую или фумарольную.

Субвулканическая стадия. В верхней мантии, в зоне астеносферы, происходит расплавление вещества астеносферы. Расплав перемещается вверх и заполняет магматический очаг. Поднимаясь вверх по солабленным зонам или трещинам, магма расплавляет и поглощает (ассимилирует) вмещающие породы, создавая каналы и расширяя трещины. При достижении определённой глубины, магма остывает, происходит выделение газов и паров воды. Магма устремляется вверх, из-за большого скопления газов и паров, давление резко увеличивается. Газы и пары устремляются вверх, разрушая породы, преграждающие им путь. Вслед за ними к поверхности Земли поднимается дегазированный расплав. При выходе на поверхность он превращается в лаву.

Главная стадия вулканического процесса – извержение вулканов. Момент разрядки вулканической энергии и выброса магматических продуктов на поверхность через жерло вулкана знаменует начало извержения. В строении вулканов различают: жерло, кратер, кальдера, сомма, конус, лавовый поток, вулканический очаг.

Классификация вулканических извержений.

Эффузивные наземные извержения. Проявляются на океанических островах и на побережьях континентов, вдоль зон глубинных корово-мантийных разломов, и связаны с основной, базальтовой магмой.

После сильного взрыва из трещины, вырывается масса пепла и шлака, затем извергается лава. Вдоль трещины возникают конусы и кратеры. Кратеры наполняются жидкой лавой, и растекаются потоками со значительной скоростью.

Исландский и гавайский (щитовой) тип.

Подводные эффузивные извержения. Вулканы океанов принадлежат в основном к эффузивной категории, извержения их связаны с трещинами. Лава из трещин на глубине вытекает спокойно, без сильных взрывов, образуя куполовидные тела. Лава и вмещающие породы не дробятся и пирокластов не образуют. Газы в виде отдельных пузырьков и струй растворяются в воде.

Подводные вулканы в области шельфа по характеру извержения приближаются к наземным. Наряду с эффузивными наблюдаются пирокластовые и эксплозивные извержения. Сначала вырастает подводный плоский широкий пьедестал конуса, затем на нём нормальный конус, который может достигнув поверхности воды, образовать вулканический остров.

Подводных хребтов, океанических плит, шельфа.

Пирокластовые (смешанные) извержения. Вулканы этой категории характеризуются выбросами как лавы, так и твёрдых и газообразных продуктов, иногда образуя конусы побочных – паразитических вулканов. Они центрально-кратерного типа, обладают конусами правильной формы.

В этой категории выделяют несколько типов: везувианский, этнинский, стромболианский.

Эксплозивные (газово-взрывные) извержения. Вулканы этой категории извергают огромное количество газа и пара и малое количество лавы, иногда лава отсутствует. Твёрдые продукты сильно раздроблены, перетёрты и представлены пеплом. Магматические очаги питающие эти вулканы, располагаются на большой глубине, и магма не всегда достигает поверхности Земли, или выдавливает уже вязкую лаву (экструзивные).

Выделяют несколько типов: пелейский, кракатауский, маарский и т. д.

Поствулканическая или фумарольная стадия. Этап ослабления вулканической деятельности. Лава, уже не может вырваться на поверхность, а выходят многочисленные газово-паровые струи и горячая вода.

Газовые струи – фумаролы.

Гейзеры – источники постоянно или периодически выбрасывающие воду. У дна канала происходит перегрев воды и парообразование, что приподнимает колонну воду в канале гейзера и выбрасывает.

Пары и газы вместе с водой могут выбрасывать жидкую грязь, образуя грязевые вулканы.

Билет 22.