Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец аналитической записки МАГУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Аналитическая записка

По итогам прохождения стажировки в отделе анализа и мониторинга Организационно-аналитического управления Министерства общественной безопасности Правительства Пермского края

В период прохождения стажировки с 25 августа по 22 сентября 2008 года автором данной аналитической записки были изучены ряд нормативных актов и иных документов (см. дневник прохождения). Изучив Конституцию Российской Федерации, Устав Пермского края от 27 апреля 2007 года, Закон Пермского края №107-ПК от 07.09.2007 «О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края» и иные нормативные акты и документы, можно выстроить нижеследующую схему структуры органов государственной власти на территории Пермского края.

Исполнительные органы государственной власти Пермского края имеют нижеследующую структуру.

Структура Министерства общественной безопасности Правительства Пермского края может быть представлена следующим образом

Отдел анализа и мониторинга

Итак, стажировка проходила:

  • в системе государственных органов власти Пермского края;

  • в системе органов исполнительной власти Пермского края.

Как и предусмотрено Конституцией Российской Федерации, власти субъекта федерации делятся на законодательную и исполнительную. Законодательной властью на территории Пермского края – является Законодательное Собрание. Исполнительной властью Пермского края является губернатор Пермского края, администрация губернатора Пермского края и Правительство Пермского края. Наряду с исполнительной и законодательной властью на территории края существуют особые властные институциональные образования – уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Краевая избирательная комиссия и контрольно-счетная палата Пермского края, а также под юрисдикцию краевых властей попадают мировые суды. Однако, как заявил Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года, мировые суды должны будут выведены из юрисдикции властей субъекта федерации и встроены в общую систему федеральных судов.

Губернатор Пермского края осуществляет общее руководство Пермским краем, координирует деятельность федеральных органов власти на территории Пермского края, взаимодействует с главным федеральным инспектором по Пермскому краю, отчитывается перед Законодательным Собранием. Администрация губернатора осуществляет стратегическое управление Пермским краем и разрабатывает совместно с губернатором проекты развития края, а также обеспечивает деятельность губернатора края. Правительство Пермского края занимается оперативным управлением краем, то есть решает текущие задачи и проблемы на территории Прикамья.

Министерство общественной безопасности как часть Правительства Пермского края осуществляет оперативное руководство вопросами общественной безопасности края, борьбы и профилактики с преступностью, пожарной безопасности, гражданской защиты и борьбы со стихийными бедствиями. Также осуществляет координацию деятельности федеральных органов власти на территории края в области правоохранительной деятельности, борьбы с преступностью и стихийными бедствиями. Обеспечивает меры по предупреждению совершения государственными гражданскими служащими Пермского края преступлений.

Обеспечивает создание, реорганизацию и ликвидацию подразделений милиции общественной безопасности, осуществляет противодействие терроризму в пределах своих полномочий, оказывает содействие организациям, осуществляющим борьбу с терроризмом и экстремизмом. Координирует деятельность контролирующих органов края.