Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

6. Основные закономерности и принципы менеджмента организации

принципы менеджмента общие закономерности и устойчивое требование при соблюдении кот. обеспечивается эффективное развития орг-ции.

1)целостность определяет необходимость рассмотрения орг-ции как целостности социальной экономической системы

2)иерархическая упорядочность регламентирует уровень дифференциации процессов в орг-ции (принцип единоначаличия - линейные менеджеры)

3)целевая направленность вся деятельность орг-ции направлена на цели (безусловный рефлекс ,процесс ;бессознательно выполняет цель)

4)научная обоснованность и оптимизация формирует необходимость в упр-нии научного подхода, знание законов, методов, инструментов для обоснованных упр-ких решений

5)сочетание централизации (концентр. власт. полномочий на верхнем уровне рук-ва) и децентрализации(поручает делать подчиненным) упр-ния установка рационального разделения упр-ких процедур на основе делегирования полномочий(передача рук-ля части возложенных его полномочий подчиненным без активного вмешательства ) и ответственности менеджеров.

6)демократизация использование поведенческих инструментов менеджмента для мотивации и сотрудничества менеджмента (стиль управления)

организация- это процесс взаимодействия людей для достижения общих целей

-это логический процесс, который помогает организовать идею или некий план в достижимую реальность; обеспечивает согласованность действий в системе упр-ния

основные принципы в выполнении функции

1-принцип оптимизации упр-ния (не есть нарастание сложности, а поиск новых идей)

2-принцип сочетания централизации и децентрализации

3 -пр-п делегирования полномочий (передача рук-ля части возложенных его полномочий);4 -пр-п соответствия;5- пр-п цели (цель- мечта со сроком исполнения; - описание будущего состояния объекта упр-ния (организация)

7.Методологические основы менеджмента организации.

Методология менеджмента отличаетсятем, что включает в себя методы как анализа информации, так и принятия управленческих решений, управления разными элементами организации и ее деятельности (кадрами, финансами, рисками и т.п.), выполнения определенных функций менеджмента (планирования, мотивации и т.п.), а также – соответствующие каждому элементу методологии правила, обязательные для выполнения.

Общенаучные методы анализа отличаются тем, что они должныв равной степенииспользоваться всеми отраслями науки и практической деятельности.материалистическая диалектика.Она представляет собой сложный агрегированный метод, состоящий из трех основных принципов и трех законов.

Принцип объективностизаключается.Необходимо подходить к объекту независимо от своего личного к нему отношения.В противном случае риск сделать неверные выводы оказывается очень высоким.

Принцип всеобщей взаимосвязи гласит: анализируемый объект тесно связан с другими, он зависит от них, а они от него.любой шаг, связанный с переменами, надо просчитывать на несколько шагов вперед, чтобы избежать неожиданных последствий.

Принцип всеобщего развитияговорит о том, что любая ситуация непрерывно изменяется. Поэтому любые действия по ее исправлению должны основыватьсяна предварительном детальном анализе этой ситуации.А другая суть требует и иных методов исправления.

Основные закрны:

Закон единства и борьбы противоположностей вскрывает основную причину развития любой системы.Закон перехода количественных изменений в качественные показывает механизм развития. Он гласит: любое развитие начинается с накопления новых элементов в давно существующем объекте.Закон отрицания демонстрирует преемственность в развитии.

научная абстракция.Научная абстракция необходима при исследовании любого сложного объекта, т.к. без нее в огромном потоке противоречивой информации ориентироваться трудно.Важно: абстракция обязательно должна быть объективной. Для менеджера обоснованная абстракция необходима, поскольку ежедневно он сталкивается с огромным потоком противоречивой информации, в котором утонет, если не сможет быстро выделить главное и сконцентрироваться на нем.

анализ и синтез. При этоманализесть расчленение сложного анализируемого объекта на ряд простых элементов и изучение этих простых элементов. Асинтез– воссоздание из детально изученных простых элементов целостной картины объекта на более высоком уровне понимания его сущности. количественный и качественный анализ

Моделирование– построение уменьшенных и упрощенных копий анализируемых объектов. Моделирование может быть логическим, когда модель строится при помощи логических фраз, графическим, когда строится схема, или визуальным, когда строится макет. Важно: в процессе построения любой модели внимание фиксируется на основных, важнейших моментах, а от второстепенных осуществляется абстрагирование.

математическое моделирование,когда анализируемый объект моделируется при помощи математических функций, чисел, знаков, символов. Главное преимущество математического моделирования, как метода анализа, заключается в егообъективности.

экспериментирование. искусственное создание условий, в которых будет осуществляться некое планируемое мероприятие, и пробное проведение этого мероприятия в искусственных условиях, когда последствия его будут контролируемы и ограничены. Экспериментирование чаще всегоосуществляется на базе моделирования. Важно:модель должна достаточно точно отражать основные характеристики объекта.

Методы мотивации: вознаграждения, принуждения, солидарности, приспособления.

Методы контроля зависят от характера учетных, аналитических и учетных операций. Характеризуются большим разнообразием, т. к. охватывают практически нее операции и процедуры, выполняемые в организации для достижения ее целей.

Методы решения проблем