Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

36.Управленческая информация, барьеры коммуникаций и эффективность решений в системе менеджмента организации.

Информация - это особый вид знаний. Это знание, которое представляет полезность для лиц, принимающих решения.

Информация - это структурированные данные, собранные для решения определенной задачи согласно выставленной цели, и потому имеющие значимость.

информация должна не просто соотноситься с задачами руководителя, но и:

подходить к применяемым моделям процессов или сочетаться с ними;

дать возможность на базе полученной информации разрабатывать свои модели.

Информация должна быть значимой. Она является таковой лишь в том случае, если может влиять на принимаемые решения. Очевидно то, что изменяет видение проблемы одного руководителя, не обязательно изменит видение другого. Иными словами, информация должна быть приспособлена.

В общем, стоимость информации зависит от сложности и степени важности проблемы и ее решения.

Для сбора информации в организации должна быть разработана информационная система или, как ее еще иногда называют, информационная система управления (ИСУ). Основа ИСУ состоит в том, что управленческие решения могут быть запрограммированы, и что большинство решений может быть сведено к алгоритмической последовательности.

На самом общем уровне информация служит принятию решений посредством описания состояния дел и объяснения происходящего.

Описательная информация - это, как правило, статистические данные наблюдений за процессом производства, процессом потребления и покупок и т. д.

Пояснительная информация - это форма причинно-следственных связей различных факторов и объяснение взаимовлияний.

Всю информацию можно классифицировать в зависимости от угла зрения на нее.

По функциям управления:

экономическая;

организационная;

техническая;

социальная.

По роли в процессе управления:

отчетная;

плановая;

контрольная.

По степени обработанности:

первичная (необработанная);

вторичная (уже подвергнутая обработке с какой-то целью).

По достоверности:

достоверная (валидная);

недостоверная.

По времени получения:

постоянная;

дискретная.

Информация искажается в процессе передачи потому, что во внутренней среде организации (и во внешней тоже) всегда присутствует то, что принято называть одним словом «шум». Источники этого шума очень многообразны, поэтому искажение смысла информации возможно на любом этапе процесса коммуникаций.

межличностные коммуникации составляют очень существенную часть коммуникационной деятельности в организации и их усовершенствование способно значительно повысить эффективность данной системы в целом. В межличностных коммуникациях основными источниками шума являются: различия в реальностях, с которыми сталкиваются люди, и социальных установках, которые они имеют, также важны семантические и невербальные барьеры, плохая обратная связь, неумение слушать и точно формулировать мысли и т.п.

Получаемые сообщения каждый интерпретирует, исходя из своих возможностей и стереотипов.

Суть семантических барьеров заключается в следующем: слова, используемые для передачи сообщений, как правило, многозначны, и разные люди часто трактуют их по разному, что порождает непонимание. Поэтому любая организация должна выработать язык делового общения, который позволял бы единообразно называть одинаковые действия.

Невербальные барьеры заключаются в следующем: информация передается не только словами (вербально), но и другими символами: интонацией, позами, жестами, выражением лица и т.п., то есть не вербально.

Именно в подавлении всех этих источников «шума» следует искать основные пути повышения эффективности межличностных коммуникаций.