Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

5.Процессный, системный, ситуационные подходы к управлению в совр. Менеджм.

Все организации явл-ся системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

Системный подход- рассматривает всю окружающую среду как систему. Процесс упорядочивания системы предполагает воздействие на её структуру, её ф-ции и на процесс её развития и достижения поставленной цели.

-структурно-функциональный предполагает рассмотрение организации как определенной структуры. Каждый элемент обладает связями. Взаимодействие связей порождает функцию. Реализация функций как систем порождает функционирование организации. Это функционирование в рез-те которого взаимодействуют факторы, порождают движение организации т.е её целенаправленное, последовательное изменение.

-Программно-целевой- цель удовлетворение потребностей. Нужны блага и время. Повышает производительность труда. – повышает техническую оснащенность труда, - совершенствование общественного разделения труда. Разделение труда требует специализации и кооперации труда.

Процессный подход.

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия непре­рывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации.

Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций:

Планирование. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

Организация. Организовать – значит создать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели.

Мотивация. Ее задача – чтобы члены организации выполняли работу в соответ­ствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом.

Контроль – это процесс обеспечения того, что организация действительно до­стигает своих целей.

управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.

Ситуационный подход

Системный под ход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках), значительно отличаются в отношении результата функционирования.

Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятия для достижения своих целей. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия. Он содержит конкретные рекомендации по применению научных концепций, принципов, методов в зависимости от сложившейся ситуации и условий внешней среды.