Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

19.Планирование как функция менеджмента: виды, сущность, содержание, характеристика.

Ф-ция планирования выступает как процесс реализации решений, в основе которого лежат разработка и систематизация пропорции использования ресурсов по целям, времени и месту В широком смысле – разработка пропорций, которые количественно выражаются в показателях и которые отображают соотношение частей и ресурсов.

Планирование – деятельность по выработке и принятию управленческого решения определяют перспективы развития и будущее составление системы производства как субъекта и объекта управления.

Виды планирования.

Стратегическое планирование – попытка взглянуть в перспективе на основополагающие составляющие организации, оценить тенденции в ее окружении, определить поведение конкурентов.

Тактическое планирование – тактические цели (частные проблемы), поддержка стратегических планов. Определяет промежуточные цели на пути к достижению стратегических целей и задач.

Оперативное планирование. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ вписываются такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Процесс планирования включает в себя 4 этапа:

Выработку общих целей предприятия;

Детализацию и конкретизацию целей;

Определение путей, эк-их и иных ср-в достижения этих целей;

Контроль за достижением целей.

В зависимости от того или иного признака выделяются различные виды планирования:

По степени охвата:

Общие, охватывающее всю сферу деят-ти фирмы.

Частное, охватывающее опред-ые сферы деят-ти.

По содержанию планирования:

Стратегическое (поиск новых возможностей).

Тактическое (создание определенных предпосылок).

Оперативное (реализация возможностей).

По предмету планирования:

Целевое (определение целей).

Планирование средств (материальные рес-сы, трудовые рес-сы, финансы).

Программное (планирование программ произ-ва и сбыта).

Планирование действий (специальные продажи, многоуровневый маркетинг).

По сферам функционирования: планирование произ-ва, планирование сбыта, планирование персонала, расширенное общее планирование.

По срокам:

Краткосрочное планирование (полугодовое, квартальное, месячное, недельное).

Среднесрочное (на срок от 1 до 5 лет).

Долгосрочное планирование (на срок от 5 и более лет).

Весь процесс планирования в организации разделяется на два уровня: стратегический и оперативный. Стратегическое планирование - это определение целей и процедур организации в долгосрочной перспективе, оперативное планирование - это система управления организацией на текущий период времени.

Следует различать планирование и планы. План является результатом процесса планирования.

директивные планы для непосредственного обязательного исполнения;

индикативные планы, которые являются ориентирными и зависят от индикаторов экономической, политической и т. д. деятельности.

Различают три основные формы организации планирования:

Планирование "сверху вниз" основывается на том, что руководство создает планы, которые надлежит выполнять их подчиненным. Планирование "снизу вверх" основано на том, что планы создаются подчиненными и утверждаются руководством. Планирование "цели вниз - планы вверх" соединяет достоинства и устраняет недостатки двух предыдущих вариантов. Руководящие органы разрабатывают и формулируют цели для своих подчиненных и стимулируют разработку планов в подразделениях. целью планирования является деятельность предприятия в перспективе и контроль за этим процессом. Поэтому надежность планирования зависит от точности и правильности информации, которую получают менеджеры. Качество планирования в большей степени зависит от интеллектуального уровня компетенции менеджеров и точности прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации.