Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Основы менеджмента

Список вопросов:

1.Научные основы управления и личность менеджера.Мен-т как система и вид деят-ти, как наука и как искусство…

2.Организация как самоуправляемая общественная система и объект управления.

3.Организация как общественная система и объект менеджмента. Структура, и функ-е и жизн. цикл орг-ии.

4.Разделение и специализация управленческого труда в системе совр. менеджмента

5.Процессный, системный, ситуационные подходы к управлению в совр. менеджм.

6. Основные закономерности и принципы менеджмента организации

7.Методологические основы менеджмента организации.

8. Менеджмент как управленческий труд и форма социального управления

9.Внутренняя среда организации и ее основные элементы

10.Модель организации как объект управления. Закрытая система.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.

(Остальные вопросы в самом документе)

1.Научные основы управления и личность менеджера.Мен-т как система и вид деят-ти, как наука и как искусство…

Менеджм – управление социально-эк-ми системами. Управление – процесс целенаправ­ленного воздействия для достижения поставленных целей.

В менеджм. существует 3 осн. уровня управления: •высший уровень управления (ген. директор, зам директора) •средний уровень (руководители подразделений, начальники цехов) •низовой уровень (старшие мастера, мастера). На высшем уровне управления решаются стратегические задачи, ориентированные на долгосроч­ный период. В их компетенцию входят такие вопросы как: •открытие новых филиалов •выпуск новых акций •выпуск новых товаров •открытие представи­тельств •выработка мис­сии. Менеджеры среднего звена занимаются сбором информации и разработкой управленческих решений для руководителей высшего уровня. Они организуют работу руководству низового уровня, т.е. являются связующим звеном. На низовом уровне управления находятся руководи­тели, которые руководят непосредственно теми, кто производит материальные блага или оказывает услуги. Наибольшее внимание уделяется контролю.

Менеджер – специалист по управлению, основная обязанность которого состоит в необходимости сохранения организации в любой ситуации.

Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том что организация это сложные социально-технические системы на функционирование которых воздействуют многочисленные факторы внешней и внутренней сред.

2.Организация как самоуправляемая общественная система и объект управления. Структура системы управления.

Организация– объединение индивидов в единое целое для совместного труда. Организация – группа людей, имеющих общую цель, совместная деятельность которых сознательно координируется и контролируется. несколько видов организации: По степени формализации организации могут быть формальными и неформальными. Деятельность первых оформляется документально, создаются и распускаются они планомерно. Вторые создаются и распускаются спонтанно, их деятельность документально не оформляется. В зависимости от главных целевых установок, выделяют организации коммерческие, ориентированные в первую очередь на получение прибыли (фирмы), и некоммерческие, ориентированные в основном на социальные, идеологические, научные, политические и т.п. цели (они могут осуществлять и коммерческую деятельность, но только для создания благоприятных условий выполнения своих основных функций). Исходя из того, подвержены организации воздействиям извне, или нет, их делят на открытые (подверженные влиянию) и закрытые (неподверженные влиянию).

Любая организация всегда функционирует в определенных условиях, складывающихся в рамках этой организации или за ее пределами. Условия, складывающиеся внутри данной организации, принято называть ее внутренней средой; важно: факторы внутренней среды подконтрольны системе менеджмента организации. Те же условия, которые складываются вне организации, принято называть внешней средой; факторы внешней среды, если и подконтрольны менеджменту организации, то в очень небольшой степени. Внешнюю среду целесообразно подразделять на ближнюю и дальнюю. При определенных условиях элементы ближней внешней среды могут войти во внутреннюю среду и поэтому требуют к себе пристального внимания.

Итак, организация – определенный коллектив людей, сознательно сотрудничающих ради достижения общей цели, в рамках которого всегда существует горизонтальное разделение труда, вертикальное разделение труда складывается только в достаточно крупных организациях. Поскольку организация существует для достижения определенной цели, данный момент требует более детального анализа.

Структура управления обеспечивает выполнение общих и конкретных функций управления, сохраняет целесообразные вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления.

Вертикальное разделение определяется числом уровней управления, а также их подчиненностью и директивными отношениями. Горизонтальное разделение осуществляется по отраслевым признакам.